Statele Unite vor să interzică evoluțiile europene în sfera militară

0
Проекты Евросоюза в сфере обороны и военной промышленности вызывают закономерное раздражение у США. И это понятно, поскольку Вашингтон пытается выставить себя единственным защитником стран Европы, без помощи которого они обречены стать жертвой российской агрессии.





Заместитель госсекретаря США Эллен Лорд направила письмо главному дипломату Евросоюза Федерике Могерини. В послании Лорд подчеркивает. что планы Европы по разработке собственной системы обороны несут прямую угрозу евроатлантическому сотрудничеству в рамках блока НАТО.

По мнению американской стороны, развитие собственных оборонных систем Евросоюза приведет к дублированию военных структур Европы и НАТО, к конкуренции между ними, что якобы будет играть против европейской безопасности.

Кроме того, заместитель госсекретаря США раскритиковала программу Постоянного структурированного сотрудничества в сфере обороны (PESCO). Эта программа охватывает 25 стран – членов Европейского союза и направлена на формирование их более тесного взаимодействия в сфере обороны и безопасности.

Вызывает недовольство и Регламент европейского оборонного фонда, согласно которому европейские страны могут приглашать сторонние государства для участия в любых проектах, но при этом результаты проектов остаются интеллектуальной собственностью стран – участниц Европейского союза.

Письмо заместителя госсекретаря США свидетельствует о том, что в Вашингтоне не на шутку обеспокоились модернизацией военной доктрины Европы. Тем более, что в Европе все чаще звучат голоса в поддержку формирования общеевропейской армии, и эту идею поддерживают такие европейские лидеры как Эммануэль Макрон и Ангела Меркель. Но если у Европы появится объединенная армия, как бы скептически эксперты не оценивали ее перспективы, военное присутствие США в странах Евросоюза станет еще менее оправданным, чем сегодня.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.