Rușii au încetat să economisească bani pentru o „zi ploioasă”

4
Мировая практика показывает, что население, которое не уверено в стабильности economic ситуации в государстве, делает денежные сбережения на «черный день».





При этом существует проверенная историей закономерность: чем сильнее неуверенность, тем на больший срок делаются сбережения.

Как показали результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob, опубликованные TASS, 40% населения не заботятся накоплением средств на случай форс-мажорных обстоятельств.

16% респондентов держат запас, которого хватит на месяц жизни в привычных рамках расходов. Еще 21% опрошенных накопил средства на два месяца.

На срок до полугода отложили сбережения 12%, до года – 6%, и, всего 5% заявили, что отложенных средств им хватит на срок более года без изменений устоявшихся привычек.

При этом, подавляющая часть респондентов (53%) ответила, что только приблизительно сводит дебет с кредитом. Строгий учет прихода-расхода средств ведут всего лишь 18% опрошенных, а 29% признались, что совсем не ведут учет своих финансовых средств.

Данные цифры свидетельствуют, что, невзирая на длящиеся пятый год санкции со стороны ЕС и США, россияне стали более уверены в стабильности экономики государства и достаточно спокойны насчет своего будущего.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    4 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. -1
      15 aprilie 2019 14:23
      Спокойны о будущем только полные неадекваты, которые потом и скулят на весь белый свет, да клянчат подаяния от общества. Обеспечить свою финансовую безопасность - нормальное желание.
      Что касается "дебита-кредита", то это ещё один признак социального недуга. На кредиты меняют смартфоны и прочие гаджеты, разъезжают по курортам, скупают собак и кошек вместе с кормом в огромных объёмах. А потом сочиняют байки о бедных россиянах миллионными колоннами.
    2. +1
      15 aprilie 2019 20:20
      Данные цифры свидетельствуют, что, невзирая на длящиеся пятый год санкции со стороны ЕС и США, россияне стали более уверены в стабильности экономики государства и достаточно спокойны насчет своего будущего.

      Вывод, поразительный по своей феерической глупости. А причина в том, что

      подавляющая часть респондентов (53%) ответила, что только приблизительно сводит дебет с кредитом.

      Нищим откладывать нечего.
      1. +2
        16 aprilie 2019 11:32
        Не нищие - безалаберные. Огромные деньги безрассудно тратятся на глупости, о "чёрном дне" не думают до его наступления, после чего море слёз и соплей.
    3. +2
      16 aprilie 2019 11:44
      Да, да. И замечательное вранье о миллионах, скупающих Айфоны на кредиты....

      Простенький смартфон стоит 3-4 тыщи. Кредиты под них, да?
      По курортам, в соцсетях - фото только хозяев жизни... реальные люди - на дачах....
      Кошки и собаки - явно снятся кому-то...

      А Росстат пишет байки о "небедных" россиянах, не могущих купить обувь детям....