„Economia rusă este cu 30 de ani în urmă”: are dreptate Kudrin?

8
Председатель счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что показатель производительности труда в России находится на том же уровне, что и аналогичный показатель стран «Большой Семерки» в 80-х годах прошлого столетия.

По словам Кудрина, производительность труда в России составляет 23 доллара в час, такой показатель был в США еще 40 лет назад. Для сравнения показателей производительности труда разных стран экономисты используют формулу, где в числителе находится уровень ВВП страны, а в знаменателе - количество отработанных часов всем трудоспособным населением страны за год. Кудрин использовал именно эту формулу, однако такой метод подсчета считается самым неточным, так как он не учитывает множество факторов.



В таком методе подсчета используется все трудоспособное население, однако во Франции и США не учитывается часть трудоспособного населения из числа расовых меньшинств, которые часто меняют место работы. Это делается для того, чтобы не портить статистику. В России такого нет.

Также можно учесть стоимость продукции в разных странах. Так, например, в Германии оптовая стоимость электроэнергии в два раза выше, чем в России. Таким образом, показатель производительности труда у работника немецкой электростанции будет в два раза выше, чем у работника аналогичной российской электростанции, лишь потому, что стоимость производимой электроэнергии в Германии выше.

Если проводить расчеты по более точному методу, в котором в числителе - валовая добавленная стоимость, а в знаменателе - отработанные часы, и расчет производится по отдельным отраслям economia, то отставание России от других развитых стран будет уже не таким критичным, а по некоторым отраслям отставания не будет совсем.

    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    8 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +1
      19 martie 2019 12:58
      По своему Кудрин прав. 30 лет назад почти все передали супостатам и их ставленникам. А потом вдруг что-то начали возвращать. А надо было идти по пути например Болгарии, у которой уничтожили чуть не всю крупную экономику. Вот мы и отстали. Теперь для передачи и разрушения нужно еще 30 лет. Доколе открытые враги России будут стоять у власти?
    2. +1
      19 martie 2019 13:56
      Раньше в нашем ЖКХ на каждый дом приходилось по дворнику и убирали не только крылечко. Сейчас на одного дворника от 3-х до 5-ти домов. И так во всём. На заводе в бригаде было 5-6 человек, сейчас 2-3, а работу ту же выполняют, а зарплата, по сравнению с СССР, чтоб с голоду не подохли. Кудрин это как Ельцин, пока не развалит, у нас всё не успокоится.
    3. 0
      19 martie 2019 15:04
      Он должен был сесть 30 лет назад , сейчас бы уже откинулся ...
    4. 0
      19 martie 2019 17:33
      Главное, как посчитать. Перед выборами , у нас рост ВВП был 17 раз при Путине, после выборов - 14 раз, сейчас - то ли 9, то ли 18 с 2000 г.
      Причем президент каждый год вслух сожалеет, что реальная экономика не растет (0-2%).

      Так что пенять на Кудрина, он хотя бы честно сомневается... и все-равно он не главный.

      Для справки: в 18 году рост экономики в ЮСА высчитан 2.9% и Трампы ноют - мало...
    5. 0
      20 martie 2019 06:46
      Как вы, эффективные менеджеры", Кудрины и Чубайсы, опустили её ниже плинтуса ещё в 1985 году, так она там до сих пор и находится. И хватает же совести всё валить с больной головы на здоровую.
    6. 0
      1 aprilie 2019 17:30
      Конечно не прав! лет на 100, не меньше.
    7. 0
      3 aprilie 2019 07:35
      Правильно было бы сказать так: "Благодаря мне, Российская экономика отстала на 30 лет."
    8. 0
      10 aprilie 2019 02:57
      Благодаря таким сволочам. Слава Богу что не на 60!!!