Россиян хотят обязать называть полицейских «господами»

21
С неоднозначной инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Он предлагает вернуть обращение «господин» по отношению к сотрудникам силовых ведомств.



По словам инициатора идеи, свое предложение он направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Он напомнил, что сейчас в армии и в полиции принято обращаться друг к другу словом «товарищ». Однако в дореволюционной России к жандармам и офицерам обращались словом «господин». Это, отметил Петров, подчеркивало «честь и статус служащего» и его «высокую роль и миссию» в государстве.

Большевики отказались от традиционного обращения, заменив его на прогрессивное «товарищ». Прошу Вас рассмотреть возможность возвращения исторической справедливости в части восстановления обращения «господин» во всех силовых и иных ведомствах

— цитирует сайт телеканала RT обращение, направленное депутатом главе правительства.

Петров подкрепляет свою позицию тем, что за последнее время и в армии, и в МВД, и в других силовых ведомствах был проведен ряд реформ. Это позволило повысить доверие граждан к сотрудникам правоохранительных органов, а также боеспособность армии.

Следует отметить, что слово «товарищ» появилось задолго до революции 1917 года — еще в среде казачества. Традиции же такого обращения уходят корнями во времена Великой Французской революции, когда было решено отказаться от «аристократических» слов и обращаться друг к другу словом «гражданин», чтобы уйти от феодальных привилегий.

Возникают два вопроса: в случае, если предположить, что инициатива депутата будет реализована, не приведет ли это к еще большему подчеркиванию неравенства в обществе? И стоит ли уподобляться украинским чиновникам с их агрессивной кампанией «декоммунизации», когда из истории страны стремятся вычеркнуть весьма значительный период?
  • regnum.ru
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

21 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +4
    26 februarie 2019 13:58
    Этому депутату Петрову что, больше заняться нечем? Видимо в России уже решены все более важные вопросы, повышен уровень жизни её граждан, решены все проблемы в экономике, народном хозяйстве, ЖКХ и других сферах? Проблемы с коррупцией, наконец, они видимо тоже уже решены? Можно теперь и таким откровенным бредом, как обращение "господин" к работникам полиции заняться? Депутату попиариться видимо захотелось, а на большее видать, ума пока не хватает!!!
    1. 0
      27 februarie 2019 08:46
      В "Единой России" ещё один доморощенный "аристократ" и демагог нашёлся! Как говорится, из грязи в князи!

      REZUMAT
      Петров Владимир Станиславович (род. 30 июня 1970 года, Ленинград, Россия) — политический деятель Regiunea Leningrad, депутат Зак. собрания Ленинградской области ПО Сланцевскому избирательному округу с 2011 года
      Activitate profesională
      1991—1997 — руководство компанией «Чесма» (организация туроператорской деятельности по приему иностранных туристов в городах России и странах СНГ)
      1997—1998 — генеральный представитель ФГУАП «Пулково» в Германии
      1999—2007 — генеральный представитель немецкой компании «PulExpressGmbH» в России.
      С 2007 по наст.время — председатель совета директоров российской компании «ПулЭкспресс»
      1. 0
        27 februarie 2019 11:51
        Данный ГРАЖДАНИН уже не является членом партии)))
        1. 0
          1 martie 2019 16:50
          Да, но ЧЛЕНОМ был, ЧЛЕНОМ и остался !!!
      2. +1
        1 martie 2019 19:12
        Citat: Tatyana
        В "Единой России" ещё один доморощенный "аристократ" и демагог нашёлся! Как говорится, из грязи в князи!

        да он довольно известная личность на самом деле, причем давно выдает разные финты: было дело, он вместо себя, на заседание, "посадил" свое изображение в полный рост - тот еще "депутат"...
  2. +4
    26 februarie 2019 15:25
    В царской России "господа" жандармы и офицеры не спасли страну от терактов и революций, несмотря на их статус, "высокую роль и миссию", они даже предали императора, заставили его вместе с депутатами Думы, как В. Петров, отречься от престола.
    Обращение "товарищ" в России - историческое, именно с этим словом советские солдаты и офицеры, включая маршалов, разгромили Третий рейх и водрузили знамя Победы над Берлином.
    Может В. Петров еще предложит номенклатуру, чиновников и олигархов называть господами, панами и "ваше благородие", а остальных холопами? Не за это наши деды и прадеды проливали кровь на фронтах Гражданской войны, ВОВ и с Японией.
    1. Президент будет "Вашим Высокопревосходительством" или "Вашим Величеством"?
  3. Надо обращаться как лиса Алиса в Буратино: "Господин мужественный полицейский". При этом лоху прилично стать на колени и снять шапку.
  4. 0
    26 februarie 2019 22:53
    Citat din sgrabik
    откровенным бредом как обращение "господин"

    Ошибаетесь, уважаемый. Не бред, а экзистенциальный вопрос, "попахивающий" Клишасом...
    1. 0
      1 martie 2019 16:54
      Да у нас шаг шагни и обязательно в Клишас вступишь!
  5. 0
    27 februarie 2019 02:43
    Эти господа в овраге - ну дальше сами додумаете!!!
  6. mmk
    0
    27 februarie 2019 06:31
    Нет лучшего в....ща, чем о..о товарища! wassat , а уж тем более господина negativ
  7. 0
    27 februarie 2019 10:36
    В царской России еще была должность - товарищ прокурора, или товарищ министра. Если идти по этому пути, то теперь к зампрокурора, или замминистра придется обращаться - господин товарищ. Сразу вспоминается беспризорник, обращающийся в 1920-е годы к гражданам - господин-товарищ-барин.
  8. 0
    27 februarie 2019 11:39
    Господ вроде в 17 всех почикали ? Нет? Еще один нашелся? wassat
    1. 0
      1 martie 2019 16:58
      Остались только "слуги" непочиканые!
  9. +1
    27 februarie 2019 16:36
    Повысилось доверие граждан ? Петров, вы что курили перед запросом ? Лучше пенсиями займитесь для россиян..
  10. 0
    28 februarie 2019 12:38
    При нынешнем отношении к власти, самое правильное обращение будет "пан полицай". И недурственно данным "господинам" к зеркалу подходить... Чтоб понятно было, что из них господины, как из дерьма пуля...
  11. +1
    28 februarie 2019 13:23
    Тут надо разобраться, что вообще слово "товарищ" означает. Для меня товарищ - это друг, и конечно обращаться так к представителям власти - смешно. Господами, я согласен называть представителей власти, военных и правоохранительных органов. А как называть всех остальных? Продавца в магазине мне не хочется господином называть, да и не товарищ он мне.
    1. 0
      28 februarie 2019 16:36
      Это в СССР человек человеку - был друг, товарищ и брат. При другой системе, ещё во времена древних стран, человек человеку - был волк. А бильшый меншого штурхае, тай щеж до тогож бье, бо сыла е.
  12. +2
    28 februarie 2019 16:28
    Может называть, как во времена оккупации нацистами части СССР - господин полицай?
  13. 0
    1 martie 2019 19:08
    этот Петров вообще генератор случайных идей, вы посмотрите старые выпуски Маунт-шоу: там про него часто упоминал ведущий - Даниель Кайгермазов, круче Петрова с его "идеями", может быть только Кличко, со своим, встроенным прямо в голову вместо мозга, генератором случайных фраз.