Пенсионный фонд подсчитал расходы на повышение пенсий

1
Пенсионный фонд России продолжает работу по оптимизации пенсионного обеспечения граждан страны.





Так, специалисты фонда подсчитали, что в течение ближайших пяти лет потребуется порядка 120 миллиардов рублей, которые пойдут на уплату пенсий после перерасчета.

Новым порядком выплаты пенсий будет предусмотрено, что неработающие пенсионеры будут получать надбавки, даже если их общий доход превысит прожиточный минимум.

Сейчас неработающие пенсионеры получают социальную доплату из Пенсионного фонда таким образом, чтобы в итоге, сумма выплат равнялась прожиточному минимуму – 8,4 тысячи рублей.

Когда проводится ежегодная индексация выплат, то прожиточный минимум не учитывается, а это автоматически пропорционально уменьшает размер социальной доплаты, которую делает ПФР.

Новым законом предусмотрено, что сначала доходы поднимут до прожиточного минимума, и только затем проведут индексацию. В результате такой последовательности итоговая сумма выплат будет превышать прожиточный минимум на сумму индексации.

По предварительной оценке, сделанной экспертами ПФР, пенсии будут пересчитаны приблизительно 4 миллионам человек, что составляет 12% от общего количества неработающих пенсионеров.

В результате, пенсионеры с минимальной пенсией получат надбавку, размер которой будет составлять от нескольких десятков до нескольких сотен рублей в месяц.
  • https://zhiznonline.ru
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

1 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    26 februarie 2019 23:09
    Пенсионный фонд подсчитал расходы на повышение пенсий

    Не расходы, а обязательства перед гражданами.

    в течение ближайших пяти лет потребуется порядка 120 миллиардов рублей

    Согласно официальным данным Росстата, ВВП РФ за 2018 год составил 103 626 миллиардов рублей. Если тенденция не изменится, то за 5 лет он составит 518 130 миллиардов рублей. Таким образом, цена "дополнительных" обязательств пенсионного фонда составит (120/518130)*100% = 0,023% от ВВП. Действительно - стоит сообщить об этом в СМИ. И как можно громче.