Гаитяне взбунтовались против США и попросили помощи у России

2
Пока в западных СМИ обсасывается тема «диктатуры» в Венесуэле и говорится о необходимости насадить в этой стране демократию, а заодно и направить туда американскую «гуманитарную помощь», в другой стране действительно проходят голодные бунты. Но там, по мнению Вашингтона, вполне «демократично». Так что американская «помощь» в виде просроченных продуктов вместе с оружием для оппозиции не требуется.



Речь идет о Гаити, где идут массовые демонстрации протеста, которые начались еще 7 февраля. Манифестанты требуют от президента Жовенеля Моиза покинуть свой пост из-за резкого экономического спада в стране. Правительство обвиняют в том, что оно не может обеспечить своих сограждан даже самым необходимым.

Однако Моиз отказался уходить в отставку и применил против протестующих силу. Сообщается, что жертвами столкновений стали уже семь граждан. В том числе, один молодой человек был убит прямо около президентского дворца в столице государства Порт-о-Пренсе.

В данном случае США и страны Евросоюза не вмешиваются в ситуацию, Трамп не спешит назначать через «Твиттер» нового президента, а его советник Болтон не дает настойчивых рекомендаций прекратить сотрудничество с Моизом. Все объясняется просто: президент Гаити является союзником Вашингтона.

Теперь у протестующих — уже не только economic требования. Они обвиняют власти Гаити в том, что они — ставленники США. И апеллируют к таким странам, как Россия, Китай и Венесуэла.

Как сообщило издание Le Journal de Montreal, один из лидеров манифестантов в Порт-о-Пренсе по имени Бронсон сказал:

Мы хотим заявить об окончательном разрыве с США. С нас довольно американской оккупации, мы так больше не можем.


Кроме того, митингующие сожгли флаг США и при этом скандировали: «Долой американцев, да здравствует Путин». Полицейские применили против них слезоточивый газ.
  • sputnik-news.ee
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

2 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    17 februarie 2019 16:40
    Ну вот, может быть скоро будет новая дружественная страна? Очень даже подойдет.
    1. 0
      18 februarie 2019 12:09
      Точно! Мы там цирконовые батареи разместим! Вот попляшут дудли!