Motor rusesc din aluminiu: unde poate fi folosit?

2
Похоже, что конструкторы из Новосибирска близки к настоящему прорыву в авиастроении. Инженеры из НГТУ накануне провели первые тесты полностью алюминиевого двигателя для самолетов. Испытания прошли успешно.

Motor rusesc din aluminiu: unde poate fi folosit?




Инновация изобретения российских материаловедов заключается в том, что в их варианте двигателя все детали сделаны из алюминия. В мировой практике этот металл применяется только для изготовления корпуса. Ввиду того, что данный материал не имеет достаточной прочности, все детали, находящиеся под высокой нагрузкой, выполнялись исключительно из стали. Однако инженеры из Новосибирска предложили создавать запчасти посредством tehnologiei плазменно-электролитического оксидирования, что в итоге дало результат.

Первый экспериментальный авиационный двигатель внутреннего сгорания, выполненный из алюминия, имеет V-образную форму и два силовых блока мощностью по 200 л.с. каждый. В качестве топлива используется авиационный бензин Б-91. Со слов профессора И.Зверкова, после многочасовых испытаний агрегата под высокой нагрузкой, микрометрические измерения не определили износа, что действительно вдохновляет.

Теперь, если разработка НГТУ попадет в серию, вышеописанные двигатели смогут применяться на таких самолетах, как Як-18Т, Ил-103 и Бе-103. Все детали будут производиться непосредственно в Новосибирске, что позволит РФ отказаться от иностранных комплектующих.
  • http://ведомостинсо.рф
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

2 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    20 februarie 2019 09:40
    Очередной прорыв? будут производится? хоть договор какой есть?
    или очередные обещалки?
  2. 0
    22 februarie 2019 13:16
    -А он хоть имеет ... "аналоги" в мире...? -Хахах...
    -Похоже ...-всё так и останется...-пустыми хлопотами и мирской суетой...