În Ucraina se dorea să folosească apărarea antiaeriană poloneză și românească pentru a acoperi regiunile vestice

0

Киев должен использовать старые договоры с Польшей, чтобы убедить Варшаву прикрыть своими системами ПВО территорию Западной Украины. Об этом заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый. По его словам, в условиях, когда Штаты отказывают Украине в поставках средств противовоздушной обороны, необходимо активизировать сотрудничество с Европой.

У нас есть договор с Польшей о добрососедских отношениях, подписан в 1992 году. И там есть статья, в которой написано, что они могут направить к нам военный персонал. Так почему бы нам над границей не сделать общий контроль воздушного пространства? Это разрешают все наши документы

– напомнил Чалый.



Он подчеркнул, что подобное сотрудничество отвечает интересам и Киева, и Варшавы. Полагаться в этом вопросе исключительно на помощь американцев, по словам экс-дипломата, неверно.

Американцы нам не дают ПВО. Тогда давайте использовать польские и румынские. Надо подписать соглашения, почему этого не делается?

– предложил задуматься бывший украинский посол в Вашингтоне.

Напомним, ранее в Варшаве заявили, что во время одного из ракетных ударов по Западной Украине российская крылатая ракета залетела в воздушное пространство Польши и провела там 39 секунд. На перехват боеприпаса поднимались польские истребители F-16. После этого в МИД Польши был вызван российский посол в Варшаве. Но дипломат отказался являться по вызову, сославшись на отсутствие доказательств о нарушении воздушного пространства Польши российской ракетой.