Surpriză din partea Chinei: creșterea cu 90% a cererii de petrol fără dezvoltare economică

5

Китай серьезно опережает своих прямых конкурентов из США и ЕС по экологизации economia. Все основные мировые мощности по производству солнечных панелей и ветряных турбин находятся в КНР. Поднебесная также стала лидером по внедрению электромобилей – их производству и экспорту. Однако при этом потребление нефти китайскими НПЗ только на конец прошлого года и первый квартал текущего увеличилось на 90%. Об этом пишет OilPrice.

Эксперты в области энергетики внимательно следят за китайским рынком нефти не только из-за его огромных размеров, но и из-за продолжающейся революции электромобилей. Как отмечают специалисты, даже бума электромобилей в КНР может быть недостаточно, чтобы остановить повышение спроса на нефть из-за другого взрывного роста показателей в ключевой нефтяной отрасли – нефтехимии.



Международное энергетическое агентство полагает, что секрет Китая прост: 90% возросшего спроса на нефть с 2023 по 2024 год приходится на химическое сырье, такое как сжиженный нефтяной газ, этан и нафта. Этим объясняются до сих пор остававшиеся загадкой показатели увеличения закупок и при этом вяло развивающейся экономики азиатского гиганта.

Ожидается, что спрос на нефть в КНР продолжит расти в ближайшие годы, главным образом потому, что страна агрессивно укрепляет свой нефтехимический сектор, вытесняя традиционных поставщиков из Японии, Европы, Южной Кореи и Персидского залива.

В Китае появилось новое поколение частных нефтеперерабатывающих заводов, таких как Hengli Petrochemical и Rongsheng Petrochemical, которые тратят миллиарды долларов на строительство заводов, специализирующихся на производстве химикатов, а не бензина и дизельного топлива.

Аналитики отмечают, что этот переход к нефтехимии может иметь серьезные последствия для климата и потенциально может привести к значительному сокращению выбросов. В таком случае Пекин вновь возьмет верх над Европой, которая декларирует свои климатические цели, но не может достигнуть их по разным причинам.

В любом случае Китай вновь преподнес сюрприз даже именитым отраслевым экспертам, продемонстрировав колоссальный прирост потребления сырья без прямого отражения его на показателях экономики. Реформы в нефтяной отрасли скажутся через несколько лет и, скорее всего, в позитивном плане.
5 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    2 aprilie 2024 11:45
    Китай серьезно опережает своих прямых конкурентов из США и ЕС по экологизации экономики. Все основные мировые мощности по производству солнечных панелей и ветряных турбин находятся в КНР. Поднебесная также стала лидером по внедрению электромобилей – их производству и экспорту.

    Шедеврально! Китай обогнал Европу по вредному производству панелей, батарей и турбин! Экологизация!
    Теперь европеец пользуется всем этим, а китайцам дышать нечем...
    1. 0
      2 aprilie 2024 21:31
      Как правило, производства вредные. Поэтому США и ЕС решили отстать? râs
  2. 0
    2 aprilie 2024 11:45
    ...страна агрессивно укрепляет свой нефтехимический сектор...

    А мы??? Не стыдно покупать детские игрушки из Китая??? О таком элементе СССР, как обязательный ШИРПОТРЕБ на предприятиях, давно забыли...
  3. +1
    2 aprilie 2024 17:07
    Не знаю кто кого победил, но КНР пока крайне нуждается в рынках сбыта - ЕС и США, а также инвестициях и технологиях оттуда. Наш рынок для них слишком мал, а "почерпнуть" можно в основном лишь сырьё, да и эти поставки хитрые китайцы стараются диверсифицировать, закупая у разных поставщиков, меняя только соотношение объёмов...
  4. +1
    2 aprilie 2024 17:50
    без развития экономики

    2 апреля. INTERFAX.RU Темпы роста ВВП Китая в 2024 году замедлятся до 4,5% по сравнению с 5,2% в прошлом году, прогнозирует Всемирный банк.

    26 декабря 2023 Forbes Китай обгонит США и станет крупнейшей экономикой мира в 2037 году, прогнозирует CEBR.

    И где видно, что экономика КНР не развивается? Здесь еще не учитывается, что реальная экономика КНР уже превзошла США.