Războiul în umbră dintre Israel și Iran a ajuns într-o nouă fază periculoasă

5

Непрямая война между Израилем и Ираном на протяжении десятилетий формировала лицо Ближнего Востока. Из многих конфликтов, которые будоражили неспокойный регион, это противостояние уже давно является одним из самых взрывоопасных. Два государства нападали друг на друга политически и с помощью прокси-сил в военном плане. При этом обе стороны избегают эскалации до состояния прямой войны. Однако момент, когда она может случиться, все же приближается.

Как пишет Bloomberg, поскольку боевые действия между Израилем и поддерживаемой Ираном палестинской группировкой ХАМАС продолжаются, а другие формирования, поддерживаемые Тегераном, втягиваются в конфликт, теневая война переросла себя и достигла новой опасной фазы.



Вероломное нападение Израиля на дипмиссию Ирана в Дамаске стало той переломной вехой, которая ознаменует новый виток эскалации. Теперь, скорее всего, прежний градус вражды покажется тлеющим недоразумением, полагают аналитики агентства.

Боевые действия не испытывают недостатка в мотивах и импульсах и уже охватывает все стихии – воздух, море, сухопутную территорию. Задействованы почти все соседи Израиля, которые, к большому сожалению Тель-Авива, в той или иной мере сочувствуют или являются союзниками Ирана (например, Ливан).

После убийства высокопоставленных генералов КСИР в Дамаске 1 апреля Тегеран, конечно, начнет также дипломатическую войну и попытается через международные правовые площадки добиться осуждения Израиля, попутно воздействуя на еврейское государство с помощью военных средств и своих прокси. Тем временем на поле боя продолжатся жертвы среди гражданского населения и охота на высокопоставленных politicieni iar militarii.

На данный момент конфликт не имеет даже теоретически приемлемого способа решения. Он не стоит на месте и развивается, причем в негативном направлении. Между двумя бескомпромиссно противоборствующими сторонами неудачно попала Палестина и вопрос сектора Газа, ситуация вокруг которых почти напрямую зависит от положения дел на фронте между Тегераном и Тель-Авивом.
5 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. -1
    2 aprilie 2024 09:37
    Для информации. Атакованы генералы КСИР (негосударственное военное формирование), организации находящейся в конфликсе с Израилем (Власти США, Израиля, Саудовской Аравии и Бахрейна признают КСИР террористической организацией). На территории страны находящейся в состоянии войны с Израилем. Атакован дом консула, прилегающий, но не находящийся на территории дипмиссии и только после того как его покинул иранский посланник.
    1. +2
      2 aprilie 2024 21:19
      Это не оправдывает Израиль, который решил, что назвав землю своей исторической родиной можно творить беспредел. Налёт на дипмиссию Ирана не самый большой грех сионистов.

      Сколько детей вы убили, которые родились в Палестине? Они думали, что это их родина.
  2. 0
    2 aprilie 2024 20:09
    Если Иран реально отомстит Израилю, то арабы молчать не будут, лаже штаты не помогут.
    1. 0
      2 aprilie 2024 23:16
      Сионисты берегов не видят. Товарищ Зеленский решил поселиться на Украине, выгнав российских украинцев с их родины.
      Успокоит сионистов не вопрос мести. Они не дают другим народам спокойно жить.
  3. 0
    4 aprilie 2024 20:33
    Иран мало что может сделать. Слишком силен Израиль - его пестует весь англосаксонский мир. Оружие, разведка, деньги - все у их ног.