В Госдуме объяснили налет украинских беспилотников на Москву наличием лазейки в системе ПВО

14

Сегодняшняя атака украинских беспилотников на Москву и Московскую область является попыткой создания волны паники среди населения. Об этом RBC заявил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов. По его словам, российские власти должны сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

Это стало возможным, потому что у нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны

– заявил Картаполов.



Депутат призвал провести тщательный анализ с целью выявления места запуска и маршрута полета беспилотников, а также заявил о необходимости установления типа БПЛА, использованных для атаки на российскую столицу.

Нам главное – этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население

a subliniat generalul.

Не согласиться с ним трудно: страна у нас действительно большая. Но ни при каких раскладах в системе противовоздушной обороны российских регионов не должно быть никаких лазеек. А уж если речь идет о Москве, то здесь даже ворона не должна пролетать незамеченной.

Напомним, утром 30 мая сразу несколько украинских беспилотных летательных аппаратов атаковали Москву и Московскую область.

По данным Telegram-канала Shot, средствами ПВО было сбито 13 БПЛА в Подмосковье (Рублевка, Красногорский и Истринский районы), а также над Новой Москвой. 3 БПЛА попали в жилые дома: на Ленинском проспекте, а также на улицах Профсоюзной и Атласова. 4 беспилотника упали в Одинцовском районе, зацепившись за деревья, они летели на расстоянии 500 метров друг от друга на высоте около 60 метров.
14 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. Comentariul a fost eliminat.
    1. -2
      30 mai 2023 13:15


      Anunțați întreaga listă, vă rog
  2. 0
    30 mai 2023 13:11
    В Великую Отечественную войну было понятие "посты ВНОС". С помощью простейшего акустического рупора, соединенного с человеческим ухом через резиновую трубку, удавалось обнаруживать самолёты с поршневыми двигателями на очень приличном расстоянии. И это -- без какой-либо "радиолокации". Вот что сейчас нужно россии для борьбы с малозаметными "тарахтящими" беспилотниками! Новое -- это хорошо забытое старое!
    1. Comentariul a fost eliminat.
  3. 0
    30 mai 2023 14:05
    Не убедил генерал Картаполов, он генерал или просто погулять вышел? Когда на красную площадь сел малый самолёт Матиаса Руста своих должностей лишилась сразу целая толпа генералов. Картаполов готов уйти в отставку?
    1. Comentariul a fost eliminat.
    2. +1
      30 mai 2023 16:02
      5 октября 2021 года указом Президента Российской Федерации был освобождён от должности начальника Главного военно-политического управления и уволен с военной службы в связи с переходом на работу в Государственную думу.

      Картаполов готов уйти в отставку?

      Мне нравится, как вы уволенного с военной службы генерала пытаетесь тут напугать какой-то отставкой:))
    3. +4
      30 mai 2023 17:17
      Когда на красную площадь сел малый самолёт Матиаса Руста своих должностей лишилась сразу целая толпа генералов.

      Этим не надо гордиться - была чистейшей воды провокация "Мишки-меченого" и его подельницы "Железной леди", проведенная на высшем уровне против тогдашнего министра обороны Соколова и группы высших офицеров, ненавидящих "ставропольского комбайнера" и его жену Райку...
      Было обезглавлено все руководство ПВО, в том числе и маршал авиации, Главком ПВО, дважды Герой Советского Союза, боевой летчик-фронтовик Колдунов Александр Иванович. Горжусь личным знакомством с этим человеком, на полигоне Сары-Шаган, на "Союз-79" мне, сержанту-срочнику, оператору АСУ 1 класса, жавшего руку, благодаря за службу и говорившему теплые слова. Мне и моему расчету операторов, нашедших "лекарство" от "топоров" этих, как их там, "уважаемых партнеров". Пряио там, в степи, на позиции.
      Что сделал этот будущий "рекламщик пиццы" по уровню урона сопоставимо с "Табуретом"-Сердюковым и его эечкой-художницей Васильевой, расформировавшего целые корпуса (корпуса!!!) ПВО - Ярославский, Ржевский, Горьковский... Уничтожив сплошное поле р-локацмонного покрытия северо-западного, юго-западного и центрального направлений. Восстанавливать которое долго, дорого, трудоемко... А "пукалки", затащенные на крыши московских высоток- просто смешно...
      Я об этом не раз говорил здесь, на страницах Сергея Маржецкого. Честно, ожидал этот прилет раньше, учитывая КАК и КЕМ проводится эта так называемая СВО... Потому, лично для меня, в этом нет ничего удивительного, что бы там ни голосили всякие "Уряя-крякалки".
      1. 0
        31 mai 2023 20:00
        За исключением того, что Матиас был всего лишь 19-летним молодым частным пилотом, совершенно наивным, но в некотором роде "храбрым", который совершил 800-километровый перелет из Финляндии...

        Его фишка: канистры с бензином на сиденьях, обеспечивающие самолету запас хода, которого нет в его техническом описании...

        А поскольку он регулярно представлял план полета с окончанием автономности в Финляндии, все наивно полагали, что продолжить полет невозможно, так как самолет не обладал необходимой автономностью...

        Таким образом, проблема не в водителе, даже если его действия незаконны. Проблема возникает у всех, кому приходится контролировать воздушное пространство с помощью неподходящего оборудования, но которое продается как высокоэффективное тем, кто получает доход от его производства.

        В 2023 году это будет проще, будет меньше науки, меньше технологий, больше необразованных, люди слишком много смотрят в Интернет, чтобы критиковать наблюдения.
        И поэтому, увидев изображение беспилотника, батарея которого не позволяет летать более 2 часов, они не удивляются, когда какой-то глупый чиновник говорит, что он с Украины (800 км при скорости 40 км/ч = 20 часов).
    4. 0
      31 mai 2023 19:22
      Тогда выяснилось что обнаруженный еще на границе самолёт не воспринимался как опасный. Его облетали два раза, но сажать не стали, когда он неожиданно полетел в центр, на Красную, то генералы застыли от неожиданности.
    5. 0
      1 iunie 2023 07:07
      Горбачёв приземлял Руста на КП как раз для того что бы расправиться с военно патриотической оппозицией в армии и тогдашней Власти. Стыдно этого не помнить или тогда ещё не родился?
  4. +1
    30 mai 2023 14:07
    хотелось бы напомнить нашему генералу - строителю пословицу: не хвались идучи на рать ... А то - наше ПВО лучшее в мире. Возможно. Но не по целям летящим над самой землёй Может вдоль границы на аэростатах развесить специальные датчики движения? Как вариант.
    1. 0
      30 mai 2023 19:00
      Но не по целям летящим над самой землёй

      Не соглашусь... Мы били КР "партнеров", размещаемых в З.Европе, на высоте 50-70 м, с огибанием рельефа местности, на скорости около 1Мах...
      Наземные пуски, пуски с "носителей" - работала бригада ЗРВ.
      То же самое - только наведением в переднюю полусферу, в заднюю полусферу - работали уже пилоты ИА... На высоте около 400 м, со скоростью 1,5-2 МАХа(косвенно, по экрану). Размазать его по степи при малейшей ошибке в наведении - как два пальца об асфальт...
      Сбивать - не проблема уже тогда была. Было бы ЧЕМ и КОМУ... Остальное лирика...
  5. +1
    30 mai 2023 17:31
    "Иконостас" свой хоть бы снял... Или в пример берешь с своего шефа-прораба, нацепившего на парадный китель "значок" "За отличие в переписи населения" какого-то там года...
    У вас Москву уже долбят по полной программе, не пора бы уже полевой камуфляж одеть и "на войну", наконец, прибыть...
  6. 0
    30 mai 2023 17:54
    ...Или никак не допьете шампанское, километры складов которого вам оставил Пригожин Егений Викторович в Артемовске?
  7. 0
    30 mai 2023 18:26
    средствами ПВО было сбито 13 БПЛА в Подмосковье (Рублевка,

    Даже по Рублевке врезали - по самому "больному" для барыг - по карману и личному имуществу...
  8. +1
    31 mai 2023 12:27
    Еше о прилетах в Москву...

    «СП»: Смогут ли военные надежно защитить москвичей?

    — Прилеты украинских беспилотников, естественно, будут продолжаться. Войска будут проводить тренировки по таким целям в реальных условиях. Командующий армией примет решение сосредоточить основные и дополнительные силы и средства на наиболее опасных направлениях: юго-западном, западном и северо-западном. Будут добавлены новые эшелоны, перекрытые зоны поражения. Добавят «Панцири». Наверное, задействуют дополнительную авиацию.

    Именно те направления, с которых "Табуретом" были "убраны корпуса ПВО. о чем я много месяцев говорил здесь и на других форумах...
    Что делали "политические " барыги со своими шкурными интересами и "хренералы" из "кремлевсео-арбатского" округа ? Лампасы к своим штанам пришивали? Занимались танковым "балетом" ?
    Вот ссылка, почитайте сами:

    https://svpressa.ru/war21/article/374657/

    Вот в туже тему
    «СП»: Как можно оценить эффективность работы нашей ПВО…

    — Эффективность системы ПВО оценивается в категориях вероятности. Например, эффективность поражения С-300 или С-400 любой цели составляет 0,98. Замечу, что в советский период от Украины и до Москвы по киевской трассе стояло 8 зенитно-ракетных полков. Сегодня есть всего две больших зоны поражения. Первая — зенитно-ракетные полки у Белгорода, Брянска и Воронежа, и вторая — в Подмосковье.

    Да не видят их ни 300-е , ни 400-е... Не видят! Их мог видеть р/технический центр с подчиненными маловысотными ротами... Накрывая, как сетью, своим р/локационным полем свою "зону ответственности"...