WSJ: напряженность между Москвой и Эр-Риядом только возрастает

4

Положение России на Ближнем Востоке укрепляется, в то время как эпоха влияния Вашингтона на регион полностью завершена. Однако Соединенные Штаты не оставляют попыток если не вернуть былые позиции, то хотя бы не допустить возвышения Москвы как звезды региона. Без промедления применяются интриги и откровенная ложь. В первую очередь для этого используются внутренние противоречия между партнерами по ОПЕК+ Россией и Саудовской Аравией.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, Саудовская Аравия, признанный лидер Организации стран – экспортеров нефти, выразила протест России за то, что Москва не выполняет частично или в полной мере свое обещание сократить нефтедобычу, что, очевидно, мешает Эр-Рияду с помощью проверенной меры добиться комфортной высокой цены на сырье. Поэтому, согласно данным газеты, напряженность между партнерами только растет.



По словам источников WSJ, саудовские чиновники обратили на это внимание высокопоставленных представителей России, посетивших недавно ближневосточное королевство, попросив их соблюдать ранее обговоренные и принятые сокращения добычи в рамках сделки.

Разногласия между двумя крупнейшими производителями нефти пришлись весьма некстати в преддверии очередной встречи расширенной группы ОПЕК+, которая состоится в Вене 4 июня. Представители Саудовской Аравии ревностно указывают на простой факт, «подброшенный» им с Запада, что зашкаливающий уровень экспорта из РФ явно не соответствует заявлениям о сокращении производства, скорее наоборот. А это якобы прямое нарушение сделки ОПЕК+.

На самом деле нет никакой очевидной и прямой связи между наладившимся экспортом российского сырья, ранее серьезно просевшим после введения санкций, и снижением (или, как утверждается, увеличением) добычи. Все умозаключения исключительно теоретические и являются предположениями, так как официальные данные по производительности отрасли в РФ засекречены с недавних пор. Иными словами, нет прямых доказательств нарушения Москвой сделки. Но Эр-Рияд поверил рассуждениям западных экспертов из WSJ и Bloomberg о якобы «очевидном» лукавстве российской стороны.

В Вене нефтяной картель должен принять решение по плану добычи на вторую половину года на фоне опасений относительно замедления темпов роста мировой economia, оказывающего негативное воздействие на спрос на энергоносители. Теперь к радости США и их союзников ОПЕК+ будет сложнее достичь консенсуса и согласия.
  • pixabay.com
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

4 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    29 mai 2023 09:45
    Обещания и договорённости соблюдать надо всем.
    Rusia nu face excepție.
    Нарушенные обещания дорого обходятся.
  2. 0
    29 mai 2023 09:57
    Если это правда, то саудитам действительно обидно. Обман никому не нравится. Каждая страна считает деньги. Но посмотрим в июне.
  3. +1
    29 mai 2023 11:54
    Саудитам надо верить фактам, а не лживой пропаганде Запада,
    который ведет гибридную войну против России по всем фронтам.
    1. 0
      29 mai 2023 14:09
      Citat: Rusa
      Саудитам надо верить фактам, а не лживой пропаганде

      Так данные по производительности отрасли у нас засекречены. Не просто так. И вот с одной стороны секрет, а с другой слова. Фактически слово против слова. Кому верить? А это огромные деньги.