Нужен ли в российской армии свой аналог «зеленых беретов»?

6

Специальная военная операция на Украине стала серьезным испытанием для российской армии и всего общества. В сентябре 2022 года неожиданно для большинства населения пришлось выдернуть с «гражданки» по мобилизации более 300 тысяч резервистов, многие из которых сразу же оказались на фронте. В связи с этим тотчас возникло множество проблем, касающихся необходимости массовой и одновременно качественной подготовки мобилизованных, поскольку советские мобилизационные механизмы были разрушены в рамках сердюковских реформ.

Данная тема очень сложная и многоаспектная. Со своей стороны мы предлагаем рассмотреть один из возможных вариантов повышения уровня подготовки резервистов ВС РФ на примере опыта американской армии, взяв за образец знаменитые «зеленые береты».



"Berete verzi"


Благодаря Голливуду весь мир знает, что круче американских «зеленых беретов» могут быть только американские же морпехи, «морские котики» или «рейнджеры». И это действительно очень серьезные, хорошо подготовленные бойцы.

«Зеленые береты» (Green Berets), они же Силы специального назначения армии США, имеют своими корнями, как ни странно, не Вооруженные силы, а ЦРУ, что наложило на них свою специфику. В 1952 году в известном по американским фильмам Форт-Брэгге была создана небольшая группа из сотрудников Управления стратегических служб (УСС), изучавших опыт британской SAS (Специальной авиадесантной службы). Их отличительной чертой стало ношение берета зеленого цвета, что очень не нравилось армейскому командованию.

С приходом в Белый дом Джона Кеннеди отношение к данному подразделению было пересмотрено. Американский президент посчитал, что США нужны специалисты по ведению партизанской и контрпартизанской войны в любой части света, прежде всего в Юго-Восточной Азии и в Африке. «Зеленые береты», финансирование и количество которых многократно увеличилось, стали одним из любимых проектов Кеннеди. При его правлении они начали действовать в Южном Вьетнаме и на «черном континенте». Изначальное их двойное подчинение также ЦРУ армейское командование терпеть не стало и добилось единоначалия, но определенный «флёр» таинственности за «зелеными беретами» сохранился.

В США «зеленые береты» считаются элитными частями, и не напрасно. Чтобы попасть туда, необходимо пройти очень серьезный отбор и последующую длительную подготовку. Их жестко гоняют не только физически, но и интеллектуально, заставляя решать математические и логические задачи, писать сочинения и т. д. Американских спецназовцев обучают иностранным языкам, культурным традициям стран, где им придется служить, вплоть до норм этикета и гастрономических особенностей. И это неудивительно, если учитывать то, чем им реально приходится заниматься.

Да, «зеленые береты» могут воевать и делать это хорошо. Они обучены десантироваться с парашютом, штурмовать укрепрайоны и т. д. Но для всех этих задач в Соединенных Штатах имеются пехотные десантно-штурмовые части, морская пехота, «рейнджеры» и т. д. Основным же назначением «зеленых беретов» является партизанская и контрпартизанская война, разведка, а также работа инструкторами по подготовке местных «повстанцев». Вот на последнем и хотелось бы заострить внимание.

Главным отличием этой разновидности американского спецназа от всех остальных является то, что «зеленые береты» – это прежде всего профессиональные военные инструкторы. При прохождении обучения они осваивают четыре специальности: MOS18В — вооружение и амуниция, MOS18C — инженерно-саперная подготовка, MOS18D — военная медицина и первая помощь и MOS18E — средства связи. Сержант-специалист по вооружениям должен знать все системы оружия, которые могут встретиться бойцам группы на данном театре военных действий, – от стрелкового до легкого противотанкового и ПЗРК, уметь пользоваться JPS и лазерным целеуказателем для наведения авиации на выбранный объект, наводить огонь артиллерии как полупрямой наводкой, так и с закрытых позиций, уметь самостоятельно вести огонь из миномета. Этому всему ему необходимо уметь обучать местный контингент.

Сержант-сапер должен уметь строить фортификационные сооружения, мосты и здания, а потом взрывать их, изготавливать взрывчатку из подручных материалов. От сержанта-связиста требуется умение установить связь с вышестоящим штабом, пользоваться шифровальными таблицами и аппаратурой кодирования радиосигнала, а также обучить связному делу других. Сержант-медик за 24 месяца осваивает навыки полевой медицины, способен провести хирургическую операцию.
В обязанности сержантов-разведки и оперативных служб входит сбор и анализ разведданных о ТВД.

Главная задача группы А «зеленых беретов» состоит в скрытном проникновении на враждебную территорию, выявлении там групп, нелояльных по отношению к правящему режиму, и подготовке из них партизанской армии, то есть «умножение сил» армии США за счет местного населения. О том, насколько эффективна их деятельность, могут свидетельствовать следующие цифры. Во время Вьетнамской войны горстка «зеленых беретов» в качестве инструкторов смогла собрать и подготовить на территории Южного Вьетнама Гражданские иррегулярные силы обороны общим числом 60 тысяч человек.

К чему мы обо всем этом заговорили?

К тому, что у нас объективно имеется огромный запрос на профессиональную подготовку больших масс резервистов. Уже призвано по мобилизации более 300 тысяч человек, и думается, что это не последняя мобилизация в нашей стране. К качеству их подготовки есть вопросы. Армии требуются профессиональные военные инструкторы в большом количестве. Да, свой спецназ у нас есть, и отличный. Никто не предлагает из 40-летних мобилизованных мужиков пытаться сделать Джона Рэмбо.

Речь идет о том, чтобы создать механизм постоянной передачи боевого опыта от уже повоевавших призываемым резервистам, чтобы повысить их выживаемость и боевую эффективность. Нужна Школа подготовки военных инструкторов, где занятия могли бы вести армейские спецназовцы и «вагнеровцы», которые, в свою очередь, могли бы оперативно готовить большие массы мобилизованных как в тылу, так уже и на фронте, а может, и во вражеском тылу.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

6 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    26 mai 2023 17:10
    Нужно/не нужно...
    Раз за 1 год СВО, за 30 лет капитализма не создано, значит и не нужно. В СССР вроде армии союзников готовились и снабжались на общих основаниях.
    Грубо говоря - по статье, это инструктора подготовки неоколониальных войск и "благородных повстанцев" и противодействия "неблагородным повстанцам" из колоний. Для Омерики, что торгуют со всем неспокойным миром ,включая Китай и Россию ,такая поддержка необходима.

    А вот внутри России - делать из вчерашнего безденежного учителя, "благородного повстанца"? Да с ума сойти. Он же автомат повернет "во имя справедливости " не туда.
    Поэтому и Казаки с шевронами-черепами, ЧВК и ЧОПЫ олигархов, личные гвардии Кадырова и остальных "князей", но никакого оружия народу видимо не будет. Инструктора-профи? Это же деньги, Курсы, техника, реальная служба за мкадом... и все мимо кармана.
    Помните ролики про "полковников, которые сами никогда не будут на передовой" и Чеченские "Аллах акбар" и "Красные береты"?
    1. +2
      27 mai 2023 10:04
      Citat: Serghei Latyshev
      А вот внутри России - делать из вчерашнего безденежного учителя, "благородного повстанца"? Да с ума сойти. Он же автомат повернет "во имя справедливости " не туда.

      Вот мы и упираемся в главную суть - жуть как страшно, породить силу, которая (потенциально) может их скинуть. А если немного назад, то эти функции несли войска НКВД. В том числе и организацию партизанского движения, диверсионной работы в тылу. То есть, по логике - нынешняя Росгвардия, отдалённо, должна напоминать НКВД, ВВ. Но в эпоху воровского паханата, она скорее, приобрела функции "вневедомственной службы охраны" интересов вышеназванных особ. Слишком много лжи, казнокрадства, мздоимства в органах власти, всего того, что в Китае наказывается расстрельными статьями (причём не в военном положении).
      России в ситуации противостояния с Западом, когда решается вопрос - "Быть или не быть", подобные войска необходимы, ибо украинский народ натаскивают на длительную, диверсионную войну, за освобождение родной земли.
      А у нас, уж извините - "капитализмс" понимаете, с тарифами, контрактами и шикованием
  2. +1
    26 mai 2023 17:30
    Любая военная школа требует совершенства и продолжение начатых дел. Она совершенствуется не только в теории, но и в практике. И если прошлое отбросить, и вводить лишь что то новое, не учитывая прошлое, будет обязательно непорядок. Сколько у нас генералов-афганцев отошли от дела разделились по разным квартирам. Это раз. С некоторых пор у нас полностью отсутствует самокритика. И результат. В 90годах был выброшен десант в 1000 человек. В Грозном с ними обошлись гуманно, разоружили и отправили на родину. Потом последовала новогодняя ночь в Грозном. Погибло очень много человек. Лишь потому, что вверху требовали взятие Грозного, не обращая внимание на сопротивление нач. штаба. А зачем в Чечне нужна была морская пехота? Там же горы. Пишу не для того, чтобы показать, мол вот какой я умный. Просто с некоторых пор у прекратилось собирание всего лучшего прошлого.
  3. 0
    27 mai 2023 17:07
    У нас есть "краповый берет". Нужно иметь дееспособную армию прежде всего и не иметь зелёных беретов. У нас этих зелёных пруд пруди.
  4. +1
    27 mai 2023 18:11
    Но мобилизованых кто-то учит? На ВО была статья что учат так плохо, что мобилизованные возмутились. Плохо учат добавить насытить опытными инструкторами уже существующие учебки. Зачем какие-то новые структуры?
  5. +4
    27 mai 2023 20:39
    В Советском Союзе была призывная армия, которая победила всю Европу, ликвидировала фашизм. Зачем изобретать то, что не жизненно способно в России. Территория России, это вся территория Советского Союза, завоевывать, как англосаксы колонии Россия не будет. Надо срок службы в армии сделать два года, чтобы солдат был обучен. Надо создать школы младших командиров. Прошло 32 года, как в России установили капитализм, но многие до сих пор не поняли этого и рассуждают будто мы живём в социалистическом государстве.