Российский эксперт: присоединение Финляндии к НАТО станет ошибкой по двум причинам

27

Турецкие парламентарии единогласно одобрили ратификацию договора о вступлении Финляндии в НАТО. Финский президент Саули Ниинисте в одной из западных соцсетей поблагодарил страны блока за поддержку. Однако присоединение Хельсинки к альянсу таит в себе ловушку. Об этом в интервью VEDERE высказался зампредседателя комитета Совета Федерации по economic politică Константин Долгов.

Сейчас, согласно опросам, большинство жителей Финляндии поддерживают намерение правительства стать членами альянса. Однако этот идеологический туман быстро рассеется

- expertul este sigur.



Прежде всего, финнам придется тратиться на нужды обороны, что нанесет определенный ущерб экономике страны. Высокий уровень жизни в Финляндии обеспечивали нейтралитет и хорошие отношения с СССР и Россией, что предполагало отказ от милитаризации. Теперь ситуация изменится.

Наряду с этим после присоединения Финляндии к западным военным структурам Россия будет вынуждена рассматривать своего северо-западного соседа в качестве потенциального противника. Любое размещение натовских вооружений на финской территории будет пристально отслеживаться Москвой, готовой принять соответствующие решения в сфере обороны.

Если появится прямая угроза для РФ, сделаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность страны

– отметил Долгов.
27 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +12
    31 martie 2023 18:47
    С большим энтузиазмом Финляндия отвоевала для себя статус "Ближней цели" для российского ракетного удара.
    1. -5
      1 aprilie 2023 08:12
      Пример Украины показал, что отсутствие членства в НАТО лишь усиливает вероятность приобретения статуса "Ближней цели"
  2. +11
    31 martie 2023 18:48
    О чём речь, допустили правители РФ, что страну затравили и загнали в изгои, где каждая шавка плюёт на Россию. Так и Финляндии нечего уважать и бояться РФ, в кучу к победителям и направилась, не с затюканной РФ в изгоях же дружить, на сегодня это даже невозможно по последствиям. Для России только одна дорога,- выстоять и главным зачинщикам, Англии и США не простить и адекватно "отблагодарить". Повод и возможности в ближайшие года появятся, когда США завязнет на Китае, вот тогда всем главным шавкам по зуботычине, чтоб поганые зубы и языки через задний проход вылетали.
    1. +1
      1 aprilie 2023 08:14
      Citat: Vladimir Tuzakov
      когда США завязнет на Китае

      Шансов завязнуть в Китае сейчас больше всего у России
      1. 0
        1 aprilie 2023 09:56
        В Китае остаться жить. Эти же тупо уничтожают.
  3. +7
    31 martie 2023 20:01
    Все подобные заявления - это попытки делать хорошую мину при плохой игре...
    1. +3
      1 aprilie 2023 06:48
      Citat din Vox Populi
      Все подобные заявления - это попытки делать хорошую мину при плохой игре...

      Вы не правы - всё гораздо хуже !
      Ввязаться в авантюру с отдвижением границ НАТО в Украине для того чтобы не только их к себе приблизить , но ещё и удлинить их более , чем два раза , и это ещё без Швеции !!!
      Вот и приходится в старой народной забаве считать чужие деньги , заботясь о возможном падении чужого благосостояния ... Когда самому хреново , одна лишь мысль , что кому-то может быть станет чуть хуже , чем было , уже греет душу ...
  4. +7
    31 martie 2023 20:48
    Ничего нового в этом нет, лишь формализация факта, что финны такие же враги русских как и все остальные европейцы кроме белорусов. И все, от Исландии до Португалии и Финляндии, от Греции до Испании и Эстонии придут на грядущую войну. И за русских не вступятся никакие бриксы, ни китайцы, ни индусы, ни-кто. Украину завоевать, распустить как государство, население Галича, Волыни, Буковины изгнать в западном направлении за кордон, в Ужгороде, Львове и Виннице разместить ракеты ближней и средней дальности.
    1. +1
      1 aprilie 2023 08:18
      Испания, Львов, Ужгород это все классно, но пока мы восемь лет пытаемся взять Марьинку
    2. +1
      1 aprilie 2023 09:59
      Вот и получили врагов, дав свободу от шведов... Вот и латыши уничтожают русских за то, что их стало в 80 раз бальше...
  5. +1
    31 martie 2023 22:42
    ХПП в действии. Была нейтральной страной, станет Натовской.
    И ни-ни , что это очередной провал МИДа и Лаврова...
    1. +3
      1 aprilie 2023 01:20
      Ход гения так сказать)Теперь НАТО будет бесконечно расширяться,повышать боеспособность армии и можно будет бесконечно кивать на РОССИЮ .Типо вот,смотрите,они СВО начали против другой страны и территории забрали.
      МИД конечно позор,но ведь и кое-кто которого в СМИ провозглашали самым крутым президентом мира - такую внешнию политику сделал,а МИД лишь исполнитель.
      1. +1
        1 aprilie 2023 11:38
        Так- то оно так,да не так. Это наша территория,мы должны ее вернуть. Нет ни какой "другой страны", это преступное образование не законно. Правда этот " самый крутой президент мира" его признал,но это с фактическими обстоятельствами ни чего общего не имеет.
        1. -3
          1 aprilie 2023 11:43
          По твоей гениальной логике,Калининград и Курилы надо обрвтно отдать или как?С чего это украина стала Российской территорией?А точно нужна эта территория стране,которая и так самая большая в мире и 90 процентов площади не заселено?
          Сразу пиши цифры сколько денег и человеческих жизней должны отдать чтобы эти территории вернуть,интересно узнать
          1. 0
            18 iulie 2023 09:14
            Советую просто, хотя- бы пробежать глазами ,историю возникновения Руси и все станет понятно. И таки ,что- бы вернуть свою территорию Россия -СССР несколько раз брала гейропейские столицы,не считаясь ни с какими затратами потому,что так надо. А пораженцев и власовцев ставили к стенке.
            Кенигсберг и Курилы взяты на шпагу и в составе России совершенно законны,зачем их отдавать?
            ЗЫ надеюсь ТЫ понял negativ
    2. 0
      1 aprilie 2023 08:21
      Citat: Serghei Latyshev
      И ни-ни , что это очередной провал МИДа и Лаврова...

      Что Вы! Это ж "лучший министр иностранных дел в новейшей истории России"
  6. -5
    31 martie 2023 23:58
    Citat: Privind
    Ничего нового в этом нет, лишь формализация факта, что финны такие же враги русских как и все остальные европейцы кроме белорусов. И все, от Исландии до Португалии и Финляндии, от Греции до Испании и Эстонии придут на грядущую войну. И за русских не вступятся никакие бриксы, ни китайцы, ни индусы, ни-кто. Украину завоевать, распустить как государство, население Галича, Волыни, Буковины изгнать в западном направлении за кордон, в Ужгороде, Львове и Виннице разместить ракеты ближней и средней дальности.

    Для начала надо нанести превентивный ядерный удар по Европе, пока не поздно. Но наш главком на это не пойдёт, ибо он всегда действует в интересах " партнёров "
    1. +7
      1 aprilie 2023 01:23
      В Европе/США живут семьи Пескова,Путина,Лаврова и так далее.
      Даже ответный удар в случае чего невозможен.Да и многоуважаемые партнеры все-таки там)
    2. +1
      1 aprilie 2023 08:22
      " А если они нас?"
    3. +1
      1 aprilie 2023 10:54
      Для начала надо нанести превентивный ядерный удар по Европе, пока не поздно. Но наш главком на это не пойдёт, ибо он всегда действует в интересах " партнёров "

      Бог с ним, с Главкомом! Вы для начала в своей голове разберитесь, очень похоже на горячку...
  7. 0
    1 aprilie 2023 00:39
    Про туман все правильно сказал. Сенаторы четко и по делу. Школа Матвиенко.
  8. +4
    1 aprilie 2023 06:48
    На что другое расчитывали, выдавая Оджалана, Кадаффи и Хусейна на расправу...
  9. +2
    1 aprilie 2023 09:38
    Ошибкой стало дать Финляндии и Швеции повод присоединится к НАТО.
  10. +3
    1 aprilie 2023 10:55
    Жаль, что Финны, ведомые молодыми выскочками пока ещё не думают собственной головой, а янки умеют нагнуть любого... Теперь придется свой лес финнам рубить..
  11. -2
    1 aprilie 2023 18:27
    Как бы мы не пытались остановить продвижение НАТО ограниченными конфликтами, наше положение будет только усугубляться. СВО -это попытка вразумить "партнеров" при наличие временного превосходства РФ в стратегических вооружениях. Если бы СВО не началось 24.02.2024г, то оно началось бы все равно по инициативе противника на несколько лет позже, но уже в отсутствии этого преимущества у России. Сейчас цель НАТО втянуть Россию в обычную войну и параллельно обогнать ее по техническому уровню стратегических вооружений с целью ее последующего разгрома.При этом следует помнить, что они не остановятся и перед полным уничтожением европейской и дальневосточной частью РФ. Им важно будет сохранить территории с полезными ископаемыми. Это обстоятельство должны помнить пацифисты всех мастей, жалобно квакающие про нецелесообразное начало СВО. Как ни тяжело это осознавать, но у нас есть шансы выжить только в случае нанесения глобального поражения США и их ближайших союзников. И если это удастся, то на следующий день мы проснемся в окружении доброжелательных и улыбчивых соседей, которые заявят нам, что они стали русофобами , поскольку их околдовал дьявол.
    1. +1
      1 aprilie 2023 18:39
      Зачем НАТО атаковать Россию?Нефть,газ и все ископаемые НАТО и так по дешевке у нас покупает.
      Какое еще преимущество в стратегическом вооружении?Кто такое тебе сказал?Нет ниодной сферы где у нас есть преимущественно,ну кроме как количества оставленного оружия при крахе СССР.Но оно не бесконечное.
      После начала СВО,НАТО наоборот многократно усилило свою позицию и то что раньше они говорили что это оборонительной союз,а кое-какой геостратег рассказывал что Россия никогда не нападет ни на кого.Дали НАТО картбланш.ВВП по-сути своей сделал так,что Беларусь и Казахастан станет членом НАТО.НАТО благодарит гроссмейстера,оружейные компании НАТО уже вечеринки устраивают.Халява привалила.

      Так в разумили западных партнеров,что они почти все виды вооружения передают.Через год томогавки передадут наверное,хитрый план
  12. 0
    5 aprilie 2023 11:48
    Citat: Vladimir Tuzakov
    О чём речь, допустили правители РФ, что страну затравили и загнали в изгои, где каждая шавка плюёт на Россию. Так и Финляндии нечего уважать и бояться РФ, в кучу к победителям и направилась, не с затюканной РФ в изгоях же дружить, на сегодня это даже невозможно по последствиям. Для России только одна дорога,- выстоять и главным зачинщикам, Англии и США не простить и адекватно "отблагодарить". Повод и возможности в ближайшие года появятся, когда США завязнет на Китае, вот тогда всем главным шавкам по зуботычине, чтоб поганые зубы и языки через задний проход вылетали.

    Китай в войну без ресурсов России не начнет и не надейтесь, не для того они не заключают оборонный союз, ждут пока ослабнем совсем. Напомню, Гитлер ставил основной целью войну с Англией, но начал с России. Это мы в 1941 поставляли в Китай артиллерию и грузовики и это в самое сложное для нас время. А потом нам поставили это в вину , мол поставляли Гоминьдану, а не Мао. Так что будем посмотреть.