Аналитик: Россия в одиночку уже может противостоять всему Западу, а если присоединится Китай?

6

Президент РФ Владимир Путин сделал экстраординарный жест 21 марта, когда после государственного обеда проводил председателя КНР Си Цзиньпина к лимузину. Об этом написал индийский аналитик М. К. Бадракумар в своей статье для издания Indian Punchline.

Автор обратил внимание, что во время прощального рукопожатия председатель Си сказал главе российского государства интересную фразу, облетевшую весь мир:



Вместе мы должны продвигать эти изменения, которых не было уже 100 лет. Берегите себя.


Китайский лидер имел в виду период истории, когда США превратились из страны «к северу от Мексики в Западном полушарии» в сверхдержаву и глобального гегемона. Обладающий политическим чутьем председатель Си вспомнил также беседы с Путиным, в процессе которых обсуждались реалии геополитики, отправившие однополярный мир во главе с Вашингтоном на свалку истории, а также императивы Москвы и Пекина по консолидации переходного периода к многополярности. Это было достойное окончание государственного визита, уверен автор.

Было также подмечено, что обычно сдержанный в комментариях в отношении внутренних дел других стран Си, на этот раз сделал исключение, выразив заинтересованность в активном лидерстве Путина в нынешние неспокойные времена. Он выразил уверенность, что россияне в очередной раз поддержат его на предстоящих в 2024 году выборах главы государства. Си также назвал абсурдом выдачу МУС ордера на арест Путина, которым Запад постарался «демонизировать» российского лидера в глазах международной общественности и отвести внимание от судьбоносных переговоров между РФ и КНР. Он подчеркнул, что с этим согласится подавляющее большинство жителей планеты, особенно на Глобальном Юге.

Бадракумар уверен, что поездка Си в Москву в ходе идущей российской СВО на Украине произошла не просто так. Пекин в буквальном смысле взбешен непростительным, а местами даже хамским поведением Вашингтона.

Во всех аспектах – личном, экономическом, военном и дипломатическом – необъявленный союз Си с Путиным стал гораздо более значимым, чем большинство официальных союзов США сегодня

– привел он высказывание профессора Грэма Эллисона из Гарвардского университета.

Однако, по мнению Бадракумара, для него не важно, заключили РФ и КНР союз или нет, так как у американских ученых мужей есть проблема с пониманием равноправных отношений между двумя крупными и независимыми державами.

После визита «китайского товарища» российский лидер рассказал общественности, что пока западные страны по сусекам собирают боеприпасы для ВСУ, российский ВПК нарастил производство нужной ВС РФ продукции в 3 раза. Он выразил уверенность в неизбежной победе России, указав, что поставки оружия с Запада лишь оттягивают неизбежное, увеличивая число жертв.

В Китае также появились публикации после визита, там конфликт на украинской территории восприняли как «тревожный звонок», который может предупредить новую мировую войну, а не породить ее. Китай понимает, что Россия и в одиночку уже справилась с «коллективным Западом», показав, – она является более чем равным противником и может одна противостоять НАТО и союзникам этого «миролюбивого» блока на Украине. Но если Запад действительно заставит Москву и Пекин объединиться, какие изменения произойдут в военной ситуации в мире?

На Западе знают, что КНР пока не оказала РФ никакой военной помощи. При этом сделанные выводы в Пекине не могут ускользнуть от западных экспертов и прогнозистов, что однозначно окажет дальнейшее влияние на стратегическое мышление всего Запада, как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Принятое заблуждение о том, что НАТО намного сильней России, уже давно не отражает действительности, ведь все свидетельствует об обратном.
  • kremlin.ru
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

6 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +2
    30 martie 2023 19:07
    Россия и в одиночку уже справилась с «коллективным Западом», показав, – она является более чем равным противником и может одна противостоять НАТО и союзникам этого «миролюбивого» блока на Украине

    Жду начала переговоров о капитуляции "коллективного Запада" , будем требовать всю Европу и 100 триллионов контрибуций (не рублей).
    1. 0
      30 martie 2023 20:10
      Посерьезней товарищ.....
  2. -1
    30 martie 2023 20:04
    Противостояние с западом,это когда т55 поедут на фронт?Это так победа выглядит?Лол,без советского наследия и галош,техники бы вообще не было.
    Так что до противостояния и паритета не просто далеко,а пропасть
  3. 0
    31 martie 2023 09:34
    Конечно очень обидно за неоднозначное течение СВО...Но! Западный мир не сумев победить Афганистан и Северную Корею вдруг решил победить РФ и КНР...Так что полет нормальный...Перемалываем НАТО на территории Украины а не России, экономика шевелится. Хорошо бы всё таки отказаться от догм капитализма для начала решительного развития страны...
    1. 0
      31 martie 2023 10:01
      Citat: Potapov
      Так что полет нормальный...Перемалываем НАТО на территории Украины

      Посмотрим, чем закончится украинское наступление ( и будет ли оно).
  4. 0
    31 martie 2023 10:25
    На фото Путин выглядит выше высокорослого Си. Как это получилось? Фотограф присел? Негоже это...