В Киеве призвали мировые энергетические компании поделиться сверхприбылью

4

Очередной пример справедливости по-украински продемонстрировал глава Минэнерго незалежной Герман Галущенко. Он призвал мировые энергетические компании поделиться прибылью с Украиной. Заявление чиновника приводит американское издание Politico.

Многие энергетические компании получают огромную сверхприбыль из-за войны. По нашим оценкам, это более чем $200 миллиардов. Они получают эти деньги из-за войны, потому что мы воюем. Я думаю, было бы справедливо разделить эти деньги с Украиной, чтобы помочь нам восстановить энергетическую инфраструктуру

– заявил Галущенко.



Аналитики энергетического рынка уже просчитали, к кому именно обращался украинский министр. $200 миллиардов – это прибыль ведущих энергетических компаний мира. Речь идет о британских Shell и BP, американских Chevron и ExxonMobil, а также французской компании Total.

Однако рассчитывать на дележ прибыли украинскому министру вряд ли стоит. В отличие от европейских и американских politicieni, бизнесмены не привыкли отдавать кому-то что-то просто так.

А сели учесть масштаб коррупции на Украине, говорить о том, что эти средства в случае дележа пойдут на восстановление инфраструктуры, не приходится. И на Западе это прекрасно понимают.

Напомним, энергетическая инфраструктура Украины понесла серьезный ущерб в результате российских ракетных ударов, которые наносятся после теракта на Крымском мосту, организованного спецслужбами киевского режима.
4 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. -1
    30 martie 2023 12:16
    Ясеен пень.
    Кремль тоже 3 раза озвучивал идеи поделится сверхприбылью родненьких олигархо-компании.
    Но пшик. недавно заглохла 3я волна призывов...
  2. 0
    30 martie 2023 12:22
    Я думаю, было бы справедливо разделить эти деньги с Украиной, чтобы помочь нам восстановить энергетическую инфраструктуру

    только он не уточнил, что инфраструктуру вокруг европейских вилл, поместий в США и кучи домов в 404, принадлежащих тем, кто сейчас сидит в качестве инфраструктуры вокруг Зеленского. Да и на мелкий ремонт подвижного состава элитных гаражей надо отстегнуть...
  3. +1
    30 martie 2023 13:03
    В Киеве призвали мировые энергетические компании поделиться сверхприбылью

    ну и обнаглел зе, просто финиш!
  4. 0
    31 martie 2023 12:35
    Киеву всё мало, и хочется всё больше. Он не откажется от всего военного бюджета США!