Банкротство старейшего банка Швейцарии может обернуться коллапсом банковской системы США и ЕС

13

Крупнейший и старейший банк Швейцарии Credit Suisse терпит крах вслед за четырьмя крупными американскими банками. Власти Швейцарии думают, как его спасти, предлагая различные варианты — от предоставления ликвидности до национализации.

С утра 20 марта акции банка упали в цене на порядка 60%. При этом накануне сообщалось, что он будет выкуплен другим крупнейшим банком страны — UBS. На сегодня Credit Suisse, работавший с 1856 года, близок к поглощению конкурентами, обсуждаются цена вопроса и конкретные активы.



Банкротство старейшего швейцарского банка, которые имеет категорию ААА — «непотопляемый» — эксперты сравнивают с всемирным потопом в западной банковской европейской системе. Это сильнейший сигнал для финансистов и банкиров о том, что в банковской сфере Европы и США реализуются самые серьезные проблемы.

Речь о том, что Credit Suisse находится на грани развала, шла давно. Причина — миллиардные убытки авансовых кредитов, $4,7 млрд потерь из-за коллапса Archegos и чудовищное (под 30%) падение выручки. Надежда спастись благодаря привлечению финансирования от кредитной организации Саудовской Аравии испарилась сразу после заявлений на эту тему самих арабов.

Несколько дней назад котировки банка рухнули на 30,8%, до 1,55 швейцарского франка, что стало сильнейшим падением только за один день. Рыночная капитализация банка сократилась на 15%, или $1,5 млрд.

Вслед за обесцениванием акций Credit Suisse просели и акции собиравшегося выкупить его акции по цене по полфранка за штуку банка UBS. Они упали более чем на 8%. Падение наблюдалось и у других швейцарских банков, а это вызвало цепную реакцию у других крупных банков в Западной Европе. Так, Deutsche Bank потерял 6,7%, Allianz –2%. Raiffeisen –5,55%.

Все это в итоге обернется коллапсом банковской системы США и ЕС, которая связана между собой, считают банковские эксперты. Это грозит банкротством крупнейших банков Запада, страховых, инвестиционных и пенсионных фондов, за которыми последуют банкротства частных компаний и предприятий, а затем — банкротства физических лиц.

Ранее американский регулятор a anunțat о расширении программы поддержки центральных банков союзных стран при помощи взаимных сделок с государственными облигациями. В программе взаимопомощи будут участвовать центробанки Великобритании, Швейцарии, Японии и Канады.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    13 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +6
      20 martie 2023 20:10
      Ну остаётся надеяться на то, что антироссийские ссанкции сыграют роль изолятора российской банковской системы от западной, что предотвратит перетекание кризиса с Запада в Россию.
      А так что я могу сказать - здоровья погибшим.
      1. +3
        20 martie 2023 23:57
        А так что я могу сказать - здоровья погибшим.

        А чтоб нам самим такого "здоровья" не пожелали - за своими деньжатами надо приглядывать... И за "шаловливыми" ручонками Набиуллиной особенно.
    2. -3
      20 martie 2023 23:23
      Очередное "бакс вот-вот рухнет"...
      один банк разорился.... Но прям в статье нехотя упоминалась ,что он связан со 104 другими банками/обществами....так что мелочь. несмотря на все...
      Как и у нас ,деньгами закидают...
    3. +1
      20 martie 2023 23:27
      Старейший банк Швейцарии уже куплен другим банком, поэтому я буду спать совершенно спокойно.
      1. +3
        21 martie 2023 01:11
        А вы поинтересуйтесь, что происходит с акциями этого банка покупателя уже сейчас ...
        И "спи спокойно, дорогой товарищ"(С) ...
        1. +2
          21 martie 2023 09:01
          А уловом рыбы у диких племён Амазонии мне не надо поинтересоваться?
          Смотрите лучше у себя под носом, где миллионы людей на 5 лет отодвинули от пенсии.
          Тем не менее, я пережил эту ситуацию, сплю отлично и не отстукиваю тут в 01.11.
          1. +1
            21 martie 2023 13:04
            где миллионы людей на 5 лет отодвинули от пенсии.

            Ну, это вопросы не к нему. А к тому, кто "...пока я президент- Пенсионной реформы не будет" (с). Но страшна даже не Пенсионная реформа, хотя и в ней нет ничего хорошего, а "оптимизация" медицины, проведенная двумя подельницами - Танькой Голиковой и Веркой Скворцовй (себя кличет "Вероникой"). Эти две (мат) превратили здравоохранение в здравоЗАХОРОНЕНИЕ...А что не смогли угробить - перевели на платную основу. С отсутствием медиков, которых они "оптимизировали" - это круто ! Выбора не оставляет. От слова СОВСЕМ !Кто разрешил и наградил? Риторика... При нищенской пенсии - это круто вдвойне !
            Ст. УК и лагерный барак - вот "достойная" награда!!!
            Говорю Вам это. как пенсионер. Когда работал в 3 смены почти 40 лет - тоже мало обращал на это внимания - зарплата не быа такой нищенской, да и здоровье было не то... Только почему-то ведомственная поликлиника стала общей - и в ней не осталось врачей... А те, что остались - до пенсии всего ничего, в платные кабинеты смысла нет идти... Порылся в инете - да чтож такое творится то? Полюбуйтесь.... Картинки из свободного, публичного доступа, если что...


            Și mai departe...







            Сегодня, 21.03.23 приехали с женой с поликлиники - по направлению окулиста встали в очередь... Консультация офтальмолога назначена через год, 09.02. 24 года...Решение - от того, что скажут... Платная клиника... Здесь можно смеяться...
            Нет, не жалюсь - поздно, да и некому. Просто задумайтесь - академик Федоров не просто так погиб...
            А "уловом рыбы в Амазонке" тоже не интересуюсь, как и ихней банковской системой. Грефа хватает...
            1. 0
              21 martie 2023 22:10
              А к тому, кто "...пока я президент- Пенсионной реформы не будет" (с).

              Вы нарушили правила цитирования - было сказано не про пенсионную реформу, а про повышение пенсионного возраста.
    4. +4
      20 martie 2023 23:53
      Банк рухнул, швейцарский! А причины проблемы? Швейцария присоединилась к антироссийские санкциям и по настоянию США заморозила вклады россиян, и рассматривала возможность их конфискации. Правда в последнее время пошли на попятную, мол для этого надо провести референдум. Богатые вкладчики востока поняли, что Швейцарские банки больше не надёжны как раньше, и стали выводить активы. ( Сотни миллиардов за раз. Акции банков рухнули) Ближний восток, Китай, Ю-В Азия, Ю. Америка: против кого США введут очередные санкции, кто не понравится " хехемону" в следующий раз?
    5. +2
      21 martie 2023 04:00
      Песец подкрался незаметно....
      .....или же нет
      1. 0
        21 martie 2023 06:22
        На передаче кремлевского "пропагандиста" Соловьева об этом еще в прошлом году обсуждали )) А кто слушал молодец!
    6. 0
      21 martie 2023 07:04
      Коллапса конечно не будет, но доллар уже в ...

      1. 0
        21 martie 2023 13:12
        На фоне обрушения банков доллар может ещё и подняться. Просто вкладчики будут метаться, куда им бабки деть, раз такая засада с банками.