Завтра в Польше будет развернут первый постоянный гарнизон американской армии

2

Власти Польши продолжают реализовывать свои амбиции по превращению страны в новый военный центр Европы. Полное перевооружение армии, увеличение оборонного бюджета и рост численности личного состава показались Варшаве недостаточными для достижения поставленных целей. Для обеспечения безопасности на случай гипотетической агрессии России на польской территории будет развернут военный гарнизон США.

Министр национальной обороны и вице-премьер Польши Мариуш Блащак сообщил об открытии 21 марта в Познани постоянного гарнизона военнослужащих американской армии. По его заявлению, это будет первый пункт постоянного дислоцирования военнослужащих из США в Польше. В задачи гарнизона будет входить руководство и поддержка польских военных, а также совершенствование их навыков в использовании американских систем вооружений.



Передовое командование V корпуса Сухопутных войск США, действующее на территории Польши с 2020 года, получило название «Лагерь Костюшко» в июле 2022 года. Его основная задача – координация действий и надзор за сухопутными войсками США в Европе, оперативное планирование, а также сотрудничество и синхронизация действий американских войск с войсками других стран НАТО. Командование играет ключевую роль в интеграции американских войск, дислоцированных в Польше, и синхронизации их взаимодействия с нашими вооруженными силами. Это действительно повышает совместимость польских и американских войск

– говорится на портале польского оборонного ведомства.

По версии Мариуша Блащака, постоянное присутствие американских военных на территории Польши обеспечит безопасность страны. По мнению некоторых польских politicieni, после победы на Украине Россия может атаковать Польшу. В частности, польский посол во Франции Ян Эмерик Росцишевский вчера заявил, что в случае поражения Киева в конфликт придется вступить Польше, однако позже пресс-служба дипломатического представительства сообщила, что эти слова были вырваны из контекста и Варшава напрямую в войну вступать не планирует.
2 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    20 martie 2023 19:06
    Для пшечек появится 'левый гешефт',для пшеков за грошик потрудиться (_._) hi
  2. 1_2
    0
    20 martie 2023 19:52
    ..получило название «Лагерь Костюшко» в июле 2022 года.

    - забавно, Лука в РБ поляку Костюшко поставил памятники и назвал в честь него улицы и станцию метро, типа он герой Белой Руси. вот такие фантазии в голове Луки