Стало известно о подвиге экипажа Ан-26 во время боев за остров Змеиный

10

Автор телеграм-канала Fighterbomber поделился историей об одном из эпизодов боёв за остров Змеиный. Небольшой отряд десанта на протяжении нескольких суток отбивал атаки ВСУ. Противник наносил удары как с воздуха, так и с моря. Украинские Су-27 и БПЛА «Байрактар» почти беспрерывно атаковали маленький российский гарнизон.

К 8 мая 2022 года у российских бойцов на острове практически закончились боеприпасы и пропала связь с Большой землей. Командование Черноморского флота смогло экстренно снарядить лишь маленький транспортный самолет Ан-26. В него загрузили радиостанции, снаряжение и отправили к острову Змеиный. Экипаж сделал все от него зависящее и смог доставить помощь десантникам.



Шли на предельно малой, буквально разрезая винтами волну, точно вышли на остров, удачно провели сброс прямо в разгар боя на острове. Слава Богу, перед вылетом додумались малярным скотчем поклеить буквы «Z», что, наверное, спасло от дружеского огня. После сброса при развороте на обратный курс заметили быстроходную лодку ВСУ, с которой по самолету было произведено два пуска из ПЗРК

– scrie canalul de telegrame Fighterbomber.

Небольшой военно-транспортный самолет Ан-26 не оснащен никакими средствами защиты от зенитных ракет. На нем отсутствуют устройства отстрела тепловых ловушек, он не оборудован никакими системами радиоэлектронной борьбы и не несет на борту вооружения. Лишь по удачному для экипажа стечению обстоятельств обе ракеты, выпущенные украинскими боевиками, прошли мимо российского транспортника. Недавно украинские паблики распространили видео, где запечатлен пролет Ан-26 и неудачный запуск ракеты боевиками.


Уже после посадки летчики Ан-26 узнали о том, что десантникам с острова Змеиный удалось связаться с командованием, была организована помощь и эвакуация бойцов. Но без подвига экипажа маленького транспортного самолета могло случиться так, что помогать и эвакуировать было бы некого.

Итого в сухом остатке: маленький Ан-26 выполнил боевую задачу без прикрытия, без ретрансляции связи, выполнил точный сброс жизненно важного груза, при отходе ушли от двух ракет ПЗРК и целые и невредимые вернулись домой

Fighterbomber rezumat.
10 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. -4
    20 martie 2023 11:19
    все тайное становится явным, десанту честь и хвала, они беусловно герои, а вот кремль как обычно соврал и представил оставление острова как жест доброй воли, и сразу хочется сказать кремлевским апологетам, не надо рассказывать про всякие военные тайны и прочую лабуду
    1. 0
      20 martie 2023 16:58
      А лучше было сказать, что мы смылись? Конечно, это и был жест доброй воли. А болтают на этой войне и правда много. Все соцсети забитые.
    2. -1
      21 martie 2023 16:48
      С чего аы взяли, что на войне надо говорить всегда правду? Это же не исповедь у священника?
      Или правду надо было сказать, только вам и по секрету, чтобы враг не узнал?
  2. +2
    21 martie 2023 14:00
    Молодцы лётчики.
    Их хотя бы наградили ?
    1. +2
      21 martie 2023 19:23
      Да, в ГенШтабе все награждены..
  3. +2
    21 martie 2023 15:35
    Где были "завоевашие господство в воздухе" ВКС?
    В этой странной СВО полное фиаско у ЧФ ВМФ РФ и ВКС РФ. Ни на что не способны.
  4. +3
    21 martie 2023 17:35
    Подвиги защитников Змеиного и летчиков Ан-26 это результат профнепригодности армейского командования...
  5. +2
    21 martie 2023 19:18
    Слава российким солдатам и пилотам.
    Позор их командованию..
  6. 0
    21 martie 2023 20:52
    Вот фортовые, повезло так повезло, а знаете почему, Ан-26 и вертолеты, у них винты рассеивают выхлоп от ТРД.
    А вот Су-25 и другие подобные самолеты имеют чёткую тепловую сигнатуру.
  7. 0
    22 martie 2023 10:09
    Вот только так на героизме и держимся, пока...