ВСУ столкнулись с организованным подавлением квадрокоптеров: кадры работы русской РЭБ

4

Относительно недавно ВСУ столкнулись с организованным подавлением своих коммерческих беспилотников со стороны «неизвестного РЭБ» ВС РФ. Потери на фронте малых БПЛА (квадрокоптеров) украинских войск исчисляются уже десятками единиц.

Украинская сторона констатирует, что на некоторых участках ЛБС ее беспилотники, использующиеся для разведки, корректировки огня артиллерии и ударных миссий, порой не успевают долететь до позиций российских сил, так как подавляются комплексами радиоэлектронной борьбы противника. Впервые столкнулись с подобным в ноябре 2022 года в районе Кременной в ЛНР бойцы 80-й бригады ВСУ. Однако с конца января 2023-го подразделения 53-й, 93-й и 63-й бригад фиксируют массовые отказы БПЛА в районе Бахмута (Артемовска) в ДНР.



Так, за январь украинские операторы беспилотников доложили своему командованию о потере 77 БПЛА возле оборонительных рубежей ВС РФ в Клещеевке, Курдюмовке, Зеленополье и Озеряновке в 30 км к югу от Бахмута. Они считают, что нейтрализация их БПЛА связана с работой портативных комплексов РЭБ типа «Скворец», «Стриж-3», «Гарпун» и других, которые стали «окопной» системой защиты от «квадриков».

ВСУ столкнулись с организованным подавлением квадрокоптеров: кадры работы русской РЭБ

Принцип действия достаточно прост. Детектор комплекса РЭБ засекает БПЛА и подпускает его поближе. На оптимальной дистанции включаются «глушилки», и беспилотник без специальной системы контроля полета теряет ориентацию в пространстве и падает на землю. Подавляющая часть малых БПЛА не оборудована подобными системами, которые заставляют беспилотник в случае потери сигнала своей базовой станции автоматически подниматься на несколько километров вверх, чтобы выйти из зоны поражения вражеской РЭБ.

    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    4 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. 0
      9 februarie 2023 10:27
      Станции помех GPS известны с нулевых гг. Использовались в Ираке и США в Афгане. Хуже то, что в новые БП штатниками поставлена защита - файрволы.
      1. 0
        9 februarie 2023 12:56
        Вася, главное, что мы не стоим на месте! Мне кажется, что и на файрвол найдётся антифайрвол!
    2. 0
      9 februarie 2023 16:52
      Похоже, такая штука эффективнее противодронового ружья.
      Всегда начеку, всё видит. Ружья только на вылазках вперёд преимущество имеют, за счёт габаритов.
    3. 0
      6 martie 2023 13:39
      заставляют беспилотник в случае потери сигнала своей базовой станции автоматически подниматься на несколько километров

      это куда они улетают? С шестью утепленными батареями - 10 км на специально подготовленном. Но обычный? Не. Что-то тут не так с данными, что приводит автор.