ЧВК «Вагнер» стремится окружить группировку ВСУ в Бахмуте

1

Битва за Бахмут (Артемовск) в ДНР длится уже несколько месяцев. В настоящее время ЧВК «Вагнер» продолжает его охват с севера и юга, стремясь физически перерезать пути снабжения ВСУ и окружить украинскую группировку в городе, если она не отступит.

Подразделения российских сил продвигаются по северным и северо-восточным окраинам Бахмута, преодолевая один укрепленный квартал за другим. Главными целями на этом участке фронта являются населенные пункты Красная гора и Парасковиевка, которые прикрывают собой последнюю серьезную дорогу, по которой проходит относительно безопасное снабжение украинской группировки. Все остальные пути снабжения находятся под огнем российской артиллерии.



В свою очередь, ВСУ цепко держатся за Красную гору и Парасковиевку, так как прекрасно понимают, чем им грозит потеря этих населенных пунктов. Здесь идут ожесточенные, интенсивные бои. Украинское командование перекидывает на этот участок подкрепления, оказывая отчаянное сопротивление штурмовым группам россиян. ВСУ тут упорно отбиваются и не собираются отходить. В ЧВК «Вагнер» подтверждают, что бойцам приходится «прогрызать» оборону и продавливать противника.

При этом к югу от Бахмута российские силы штурмуют многочисленные ротные и взводные опорные пункты ВСУ, продвигаясь в направлении городов Часов Яр и Константиновка, которые представляют собой следующую линию украинской обороны.

Что касается самого Бахмута, то в городе ведутся уличные бои. Идет медленное продвижение ЧВК «Вагнер» в юго-восточных и северо-восточных кварталах. Причем противник действует ожидаемо – сдерживает продвижение российских сил, постепенно отходя в западном направлении, улица за улицей. Штурмовать город в лоб можно еще долго, именно поэтому и совершаются обходные маневры, чтобы лишить ВСУ снабжения. Потеря коммуникаций приведет к уходу украинских войск из Бахмута, которые не хотят повторения того, что произошло в Соледаре.
1 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +2
    5 februarie 2023 14:55
    Удачи пацанам! Освобождайте Артемовск от бандеровской нечисти.
    1. Comentariul a fost eliminat.