Энергетическая отсрочка Германии не поможет сохранить промышленность

5

После падения цены на газ с рекордно высокого уровня в Германии наблюдается всплеск оптимизма по поводу того, что худшее в энергетическом кризисе уже позади. Но для крупнейших промышленных производителей страны долгосрочная картина остается самой негативной и лишенной надежды. Об этом сообщает Bloomberg.

Компании, в том числе такие гиганты, как BASF SE, Dow Inc. и Lanxess AG, готовы сократить тысячи рабочих мест и вывести активы и инвестиции из Германии, потому что они не ожидают, что федеральное правительство обеспечит politic и economic возможность надежно импортировать необходимую им энергию по ценам, близким к тем, которые они когда-то платили за российский трубопроводный газ.



Мы больше не конкурентоспособны в Германии

— заявил главный исполнительный директор Lanxess Маттиас Захерт на недавней конференции, организованной газетой Die Welt.

По данным министерства экономики Германии, в химической и фармацевтической промышленности страны работает около 466 500 человек, а годовой оборот превышает 200 миллиардов евро. Это неотъемлемая часть автомобильной и других цепочек поставок. Часть этой армии работников придется сокращать.

Кельнский производитель химикатов планирует сохранить свои производственные площадки в Северном Рейне-Вестфалии, но инвестиции для дальнейшего роста будут направлены в более конкурентоспособные регионы, такие как США, утверждает представитель компании.

Усилия правительства и климатическая аномалия предоставили шанс экономике Германии выжить, дали энергетическую отсрочку, но не более – сохранить промышленность в прежнем виде и объемах становится невозможно.
5 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. -1
    5 februarie 2023 12:46
    В чём интерес - немцы ? Капут вам ! А ведь предупреждали . И не раз ..
  2. 0
    5 februarie 2023 15:40
    А мыши жаловались,но продолжали есть кактус
  3. 0
    5 februarie 2023 16:11
    Ха ха ха.... обязательно замерзнут, нужно только подождать (нет)... Вы бы своими что ли проблемами занялись .... Привет из незамерзающей Германии
    1. +1
      5 februarie 2023 17:52
      Да как-то пофиг замёрзнете или нет. Если что - на коленках друг у друга посидите. Тут речь о промке идёт.
    2. 0
      6 februarie 2023 06:19
      Да пока мы замёрзнем и развалится .Они бы свой бюджет посмотрели с дырой минимум 3 триллиона . И переход их в подчинение к Китаю