Politico рассказывает об условии, при котором Швейцария должна будет поставлять оружие России

3

Швейцарские законодатели переосмысливают, что значит оставаться нейтральным государством на фоне продолжающегося конфликта на Украине. В Берне отправка оружия зависит не только от политического решения сверху, но и от юридических вопросов и светской приверженности нейтралитету. Впрочем, для Киева перемены могут произойти слишком поздно. Об этом рассказали обозреватели издания Politico.

Нейтралитет маленькой страны, окруженной великими державами, вписан в историю Швейцарии: горное государство сохраняет его на протяжении почти пяти столетий, а с 1815 года статус страны записан в международном праве как территория неприсоединения к каким либо альянсам и союзам, особенно военным.



Среди тех, кто настаивает на переменах, — либеральный политик Тьерри Буркарт, предложение которого об устранении запрета на реэкспорт оружия будет обсуждаться в пятницу.

Мы нейтральны и останемся такими, но в текущей ситуации мы фактически мешаем нашим западным партнерам поддерживать Украину, нарушаем единство

– рассказал он Politico.

Трюк с законодательством позволяет поставлять воюющей стране оружие только по прошествии пяти лет с момента получения его от союзника. А это целая вечность, очевидно.

Тем не менее трудно оценить, есть ли шанс быть принятым данному законопроекту, поскольку некоторые партии заявили, что не будут за него голосовать. Многие Politica против данной законодательной инициативы, потому что, по их мнению, это нарушит принцип нейтралитета, если оружие будет напрямую доставлено в одну воюющую страну, а не в другую.

Если мы поставляем на Украину, то мы должны поставлять и в Россию. Не думаю, что это когда-либо станет возможным, как невозможна тогда поставка и на Украину

— заявил член Консервативной партии Вернер Зальцманн.
  • pxhere.com
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

3 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    3 februarie 2023 12:26
    О, как же ты продажна Европа, и лукава как цыганка на базаре...
    1. 0
      3 februarie 2023 14:40
      Здесь главное- соблюсти законы. А поменять законы никакой нейтралитет не мешает.
      1. 0
        3 februarie 2023 16:45
        То есть типичная жизнь по правилам, которые можно изменить в любой момент чьего либо хотенья, а не праву!