Le Figaro: Новейший робот «Маркер» в одиночку не сможет сжечь все «Леопарды»

14

Дмитрий Рогозин недавно анонсировал появление на поле боя беспилотных наземных роботов, вооруженных противотанковыми гранатометами. По его мнению, эти новинки российского ВПК получат боевое крещение и покажут высокую эффективность в реальных боях против западных танков, которые скоро прибудут на Украину.

Ряд западных СМИ считают заявления Рогозина элементом научной фантастики. 4 новейших боевых робота «Маркер» появятся на фронте СВО скорее ради эксперимента и демонстрации новых возможностей российской армии. Французская газета Le Figaro отмечает, что РФ успешно развивает беспилотные средства ведения войны, но говорить об эффективности «Маркеров» против западных танков пока рано.



Новейшие боевые роботы представляют собой легкобронированную машину на колесном или гусеничном ходу. Она может оснащаться пулеметами для уничтожения живой силы противника либо противотанковыми ракетами. Конструкторы заявляют, что этот наземный беспилотник может управляться дистанционно или работать в автономном режиме.

Программное обеспечение «Маркера» будет корректироваться в соответствии с поступающей на вооружение ВСУ tehnică. В ближайшее время робот будет обучен распознавать танки Abrams и Leopard. Как сообщил Дмитрий Рогозин, сухопутный противотанковый робот сможет правильно выбирать цель по приоритету. Встретив одновременно Т-64 и Leopard, «Маркер» нанесет первый удар по иностранной машине.

Однако в западных СМИ заявления Рогозина сочли пропагандистским ответом Западу и порекомендовали российской армии тщательнее подготовиться к прибытию танков в зону СВО.

Как минимум одно можно сказать наверняка: только на «Маркеры» в борьбе с Leopard, Challenger и Abrams российской армии полагаться нельзя. Русские прежде всего должны научиться координировать действия имеющихся танков Т-72, Т-80, Т-90, их мобильной и буксируемой артиллерии, боевых вертолетов Ми-28 и Ка-52, боевых самолетов Су-25 и их дронов-смертников «Ланцет». Нужно массой и числом задавить более продвинутые западные технологии. Одновременно украинцы столкнутся с проблемами, когда окажутся лицом к лицу с техникой самого разного происхождения, да еще и сложной в управлении

– подытожили в Le Figaro.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    14 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +6
      1 februarie 2023 14:15
      Пока это выглядит как очередной "аналоговнет" (хотя аналогов дофига) выпущенный в штучном экземпляре.

      Кстати, противотанковое вооружение было ещё на "уран-9". И были даже победные рапорты об их успешных испытаниях в Сирии.
      С ними-то что по итогу?

      З. Ы. : Настоящий враг танка это артиллерия + корректировщик.
      А всевозможные ПТРК - это скорее средство последней надежды (джавелинов это тоже касается).
      1. +2
        2 februarie 2023 23:16
        Citat din: zuuukoo
        Пока это выглядит как очередной "аналоговнет"

        Самое идеальное применение подобных агрегатов - это передвижные точки наблюдения и сигнализации, для приграничных районов, или нейтральной полосы, типа левого берега Днепра, под Херсоном. Уж лучше оператор будет сидеть в блиндаже, чем в окопе, под обстрелом.
      2. 0
        15 februarie 2023 10:39
        Что ты несешь? )) Скажи ещё, что бутылка с КС и связка гранат эффективное оружие ))) С сорок первого года многое изменилось…
        1. 0
          15 februarie 2023 11:09
          Многое, согласен. Костёр нацизма разожгли на Украине. Последователи Зеленского очень хотят в Крым и т.д.
          Напомню, как они радовались ещё в 2010 году. râs

    2. +9
      1 februarie 2023 14:30
      на слова Рогозина полагаться это конечно себя не уважать, этот батутчик пусть лучше пятую точку залечивает, а не очередную ахинею несет
    3. +6
      1 februarie 2023 14:32
      Раз заявил Рогозин, значит , и с этим "попа"
      Обещаний и пиара до фига , а в реале, подобные им распиаренные "Ураны" и множество прочих , кудато делись и о них почемуто молчёк... а ведь было штук 5 разных разновидностей.
    4. +2
      1 februarie 2023 22:58
      Честно говоря просто «бесит» бравада наши чиновников и руководителей. Постоянное бахвальство нашим вооружением просто достало. Вспомните, как у нас хвалились Арматой, Коалицией, Терминаторами и другим оружием. Где все? Только поштучно попадают на фронт и все. Теперь вот решили Маркером хвалиться….
    5. +1
      1 februarie 2023 23:02
      Нужно массой и числом задавить более продвинутые западные технологии.

      О как! А вот на парадах 9 мая! Диктор ТВ все время подчеркивает, что у нас самое лучшее оружие! Так кто из Вас говорит не правду?
    6. Comentariul a fost eliminat.
    7. +1
      2 februarie 2023 11:06
      Я уверен он вообще ни одного леопарда не уничтожит скорее на оборот сгинет в первом же бою, но об этом нам не скажут, скромно умолчат.
    8. 0
      2 februarie 2023 11:47
      Однако в западных СМИ заявления Рогозина сочли пропагандистским ответом Западу и порекомендовали российской армии тщательнее подготовиться к прибытию танков в зону СВО

      Destul de logic!
      А все подобные заявление говорят лишь о том, что болезнь показухи, вранья и очковтирательства у нас трудноизлечима...
    9. 0
      2 februarie 2023 12:36
      Разумеется не сможет, ни один, ни несколько. Если бы их было сотни, тогда можно было бы и бахвалиться. При равновесии количества войск на обеих сторонах войны выигрывает те, у кого лучшее оружие. И это не РФ несмотря на отдельные штучные достижения.
    10. +3
      2 februarie 2023 13:01
      За время СВО могли бы уже модернизировать сотню-другую ПТРК Штурм-С с баз хранения военной техники до уровня СМ.
      В состав комплекса аппаратуры ПТРК «Штурм-С» введена обзорно-прицельная система с телевизионным и тепловизионным каналами. Кроме того, в противотанковом комплексе «Штурм-СМ» была обновлена аппаратура управления ракетой для использования ракетного комплекса на различных платформах. Используемые в модернизированном ПТРК управляемые ракеты «Атака» в зависимости от обстановки используют радиокомандную или лазерно-лучевую системы управления.Дальность управляемого полёта ракеты увеличилась с 5 до 6 км, а максимальная скорость полета ракеты составила 550 м/с.
      Работая из засад эти комплексы должны "добить" укрофашистскую бронетехнику, оставшуюся после обстрела реактивными снарядами с кассетными самонаводящимися боеприпасами, огня ствольной артиллерии, атак беспилотной и штурмовой авиации....
    11. 0
      2 februarie 2023 15:11
      Была такая публикация. Пустая и основанная на открытых российских источниках с ехидными замечаниями автора. Телеуправляемая и роботизированная техника давно не новинка и свои сильные стороны безусловно имеет. Прицельный огонь Маркера по мишеням на полигоне впечатляет. Если БПЛА серьезно повысили эффективность артиллерии и ракетных войск, подобных результатов при надлежащем использовании подобной техники, можно ожидать и в остальных родах войск. Без всяких шуток на этот счет. Переход от лопаты к экскаватору усмешку как-то не вызывает.
    12. Comentariul a fost eliminat.
    13. Comentariul a fost eliminat.
    14. Comentariul a fost eliminat.
    15. 0
      8 februarie 2023 14:44
      Маркер как противотанковый (весь спектр бронетехники) концепт возможно и имеет смысл, но явно не в том виде, в котором его представляют сейчас. Сейчас это чисто противопехотное оружие для городских боев. Пулемет и ПТРК для скрытых целей.

      Для противотанковых задач Маркер должен стать противотанковым, иметь не 2, а 12 ракет, по 6 в блоках по бокам. Должен быть способен подсвечивать сразу несколько целей, либо иметь самонаводящиеся ракеты. Быть способным предельно быстро замерять дистанцию к цели лазерным дальномером поочередно, либо определять групповую дистанцию

      Ситуацию, где Маркер выкатывает на позицию, выпускает ракету, ждет ее отработки, потом выпускает следующую итд...представить можно, учитывая то, что имеем. Но это явно не идеал.

      В идеале этот "пакостник" внезапно выкатывает на позицию, в зону видимости множественных бронированных целей, молниеносно загружает в ракеты цели и выпускает их практически залпом. Возможно это можно осуществить через разнотипность ракет - одна по лучу, пара по проводу, остальные с ГСН.

      Так или иначе, но 2 ракеты, этого явно маловато.

      Другой аспект, это маскировка. Выкатывать его на позиции в том виде, в каком он покинул цех, это отсутствие веры в его профпригодность. Маркер должен быть замаскирован по максимуму, не только "накидками", но и визуально сверх обычных мер. Возможно что-то с пенными уплотнителями стройматериалов, что угодно, что поможет превратить его в снежный пригорок зимой. Проще всего заводская пластмассовая накидка, уже в нужной окраске и форме.

      Невидимость Маркера позволит использовать его в качестве подсветчика целей. ПТРК могут в таком случаи запускаться из-за пределов прямой видимости, а Маркер уже будет доводить ракеты до целей, спокойно, не спеша, одну за другой.