США провели финальное испытание гиперзвуковой ракеты в рамках программы HAWC

2

Корпорация Lockheed Martin совместно с Агентством перспективных исследований и разработок американского оборонного ведомства (DARPA), исследовательской лабораторией ВВС Соединенных Штатов и компанией Aerojet Rocketdyne осуществила конечное испытание новой гиперзвуковой ракеты в рамках программы HAWC (Hypersonic Air-Air Weapon Concept).

По информации агентства, тестовый полет ракеты прошел успешно. Детали запуска источники не приводят, однако сообщается, что ракета развила скорость порядка 5 Махов, достигнув при этом высоты 18,3 тыс. метров и преодолев дистанцию 300 морских миль (555,6 км).



Вполне вероятно, что новая ракета будет использоваться на бомбардировщиках B-1В и B-52 и истребителях, включая F-35.

Ранее бывший руководитель Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения РФ генерал-полковник Виктор Есин напомнил, что российская гиперзвуковая ракетная система «Кинжал» способна развить скорость 8 Махов.

О преимуществах гиперзвуковых программ РФ высказался и директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского дипломатического ведомства Владимир Ермаков. По его мнению, Москва серьезно оторвалась в создании подобных вооружений от Вашингтона. В то же время любые военные разработки США представляют определенную опасность для стран, против которых они потенциально направлены.
2 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    1 februarie 2023 15:00
    Если вчера были лидерами, так завтра можем стать отстающими, гонка вооружения спать на лаврах не предусматривает. Работать на перспективу и производить достаточно не мешкая. Беды с опаздыванием в новейшем вооружении откликаются большой кровью на СВО. Перечислять долго ,- от тяжёлого высокоточного оружия до тепловизоров, Ратника комплектов, до элементарных аптечек с современными средствами, а не пару бинтов с йодом да жгутом. Вопросов много, когда звучат утверждения МО РФ перевооружении армии на новое оружие более на 70%, сразу вопрос, по каким критериям и вооружению. Возможно 2 новых АПЛ перекрывают суммарно половину вооружения сухопутных войск по новизне.
  2. 0
    21 februarie 2023 09:37
    рф потратила 5 лет что бы научить их летать в цель. посмотрим на амеров