Американская компания предложила ВСУ два тяжелых ударных БПЛА MQ-9 Reaper за 1 доллар

4

Компания General Atomics предложила украинским властям поставить два тяжелых ударных беспилотника MQ-9 Reaper всего да 1 доллар. Ожидается соответствующее решение Вашингтона по поводу этой инициативы. Об этом написала The Wall Street Journal.

Впрочем, Киеву не удастся избежать определенных издержек, связанных с отправкой и эксплуатацией американских дронов. Так, около 10 млн долларов украинцы заплатят за подготовку и транспортировку БПЛА и порядка 8 млн – за tehnic обслуживание MQ-9 Reaper в течение года. Затраты на обучение специалистов по работе с беспилотниками покроет американская сторона.



Взлетная масса поставляемых Reaper составляет порядка 5 тонн. Размах крыльев БПЛА достигает 20 метров, при этом беспилотник имеет на борту внушительные системы вооружений и может находиться в воздухе в течение 24 часов. Кроме того, MQ-9 Reaper можно использовать для сбора разведывательных данных.

Наряду с этим рассматривается вариант передачи Киеву беспилотников Grey Eagle, которые также производит компания General Atomics. Это позволит ВСУ наносить удары и вести наблюдение за российскими войсками с более безопасного расстояния. Однако Белый дом не решается на этот шаг из-за опасений, что секретные технологии на борту БПЛА могут попасть в руки российской стороны.

По данным газеты, за последний год США предоставили Украине более 700 меньших по размеру беспилотников, в том числе тактические дроны Switchblade. Эти БПЛА не вооружены, но их можно носить в рюкзаках и использовать для поражения целей.
  • https://www.dvidshub.net/
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

4 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    1 februarie 2023 10:43
    Первый посадить и разобрать для изучения, второй можно сбить.
  2. +1
    1 februarie 2023 11:22
    Cu cât mai departe în pădure, cu atât partizanii sunt mai groși.
    При той реакции, при тех озабоченностях, которые выражает в ответ Кремль , это ничуть не удивляет.
    Предполагаю, что на Украине мы увидим всё, чем Запад располагает.
    Ну где ещё найдёшь такой классный полигон для испытаний !
    1. -1
      1 februarie 2023 11:52
      Citat din anterior
      Cu cât mai departe în pădure, cu atât partizanii sunt mai groși.
      При той реакции, при тех озабоченностях, которые выражает в ответ Кремль , это ничуть не удивляет.
      Предполагаю, что на Украине мы увидим всё, чем Запад располагает.
      Ну где ещё найдёшь такой классный полигон для испытаний !

      реакция Кремля говорит лишь о том что либо он сам работает на кукловодов, либо он ничего не может противопоставить кроме применения ЯО, а это последний аргумент. Лично мое мнение это второй вариант
      1. 0
        1 februarie 2023 19:46
        Все действия Запада говорят о том, что им все понятно насчет ядерных возможностей России. По обычным вооружениям до войны было немало иллюзий, благодаря который мы стали "второй армией мира". Но обычные вооружения еще как то можно было пощупать, произвести полноценные испытания и т.д. Тут не украдешь вообще все, хотя российским генералам и чиновникам это практически удалось. С ядерной же дубиной все намного хуже. И, судя по поведению наших "западных партнеров", это им стало совершенно ясно.