Киев снижает темпы насильственной мобилизации венгров, опасаясь последствий

3

В ответ на недовольство проживающих в Закарпатье этнических венгров, которых насильственно призывают в ряды ВСУ, украинские власти пошли на ряд послаблений. Оборонное ведомство страны объявило о снижении мобилизационной нагрузки на жителей региона.

В то же время в связи с большими потерями на линии соприкосновения Киев вынужден увеличить темпы мобилизации в других регионах. По информации источников, в Одессе многих мужчин призывного возраста задерживают прямо на улицах и отправляют на фронт в качестве мобилизованных. Усиленная мобилизация также планируется в Киевской, Николаевской, Днепропетровской и Харьковской областях.



Ранее крупные потери под Соледаром понесла 128-я Закарпатская горно-штурмовая бригада ВСУ, укомплектованная большим количеством этнических венгров. Не в последнюю очередь из-за серьезного количества дезертиров это воинское формирование практически утратило свою боеспособность. Об этом, в частности, написало венгерское издание Pesti Srácok. В ответ на эти события, чтобы не ухудшать и без того напряженные отношения с Будапештом, Киев инициировал шаги по снижению количества мобилизованных венгров из Закарпатья.

Впрочем, по всей видимости, это не помешает венгерской стороне использовать принудительную мобилизацию в ВСУ для дальнейшего блокирования вступления Украины в НАТО.
3 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    1 februarie 2023 10:11
    А остальных значит можно....
  2. +2
    1 februarie 2023 11:44
    Самое время российскому МИДу высказать согласие России на проведение референдума о присоединении к Венгрии в украинских закарпатских областях.
    Бывших венгерских земель нам от Украины не нужно.
    1. 0
      3 februarie 2023 15:32
      "Фиг вам,а не Кемскую волость!"