В ВСУ на заработки: состояние и перспективы мобилизации на Украине

21

Говоря о положении дел с переводом российской армии на новые, военные рельсы, неправильно было бы обходить стороной то, что происходит по ту сторону линии фронта, – на Украине. Это знание необходимо как минимум для понимания того, с каким конкретно противником Силам освобождения придется столкнуться как в самое ближайшее время, так и в более отдаленной перспективе. При этом если вопросу насыщения ВСУ западным вооружением и tehnică уделяется достаточно большое внимание, то тема укомплектования их личным составом зачастую остается в тени либо раскрывается общими фразами и штампами относительно «принудительной могилизации».

На самом деле идущие сейчас в «нэзалэжной» процессы, в результате которых в тамошнюю армию постоянно вливаются новые силы, намного сложнее и многограннее, чем это может показаться на первый взгляд. Тамошний режим при всей своей явной неадекватности с течением времени сумел выработать достаточно эффективную тактику и даже стратегию в вопросе пополнения собственных вооруженных сил. В чем суть, а также сильные и слабые места таковых? Попробуем разобраться более детально.



Идет охота на людей, идет охота…


Да, идет. На самом деле она не имеет таких тотальных масштабов и ведется далеко не только теми жуткими методами, которые становятся предметом всеобщего обсуждения, будучи снятыми на видео и выложенными в Интернет. Однако и говорить о том, что в деле самого натурального отлова пушечного мяса для ВСУ не доходит до полнейшей дикости, тоже нельзя. К примеру, облетевший множество интернет-ресурсов и соцсетей жуткий ролик из Одессы, где явно не жаждущего спешить на встречу с военкомом мобилизуемого зверски избивают мордовороты из военкомата (а вернее – из «областного центра комплектования и соцподдержки»), после чего забрасывают бедолагу в… машину скорой помощи и увозят в неизвестном направлении (скорее всего, к месту будущей службы), оказался чистой правдой. Достоверность событий признал как Одесский облвоенкомат (будем называть его для удобства так), так и лично командующий Силами обороны юга генерал-майор Андрей Ковальчук, на публику «решительно осудивший» данный «вопиющий факт». Общественности он обещал «объективное расследование» и «строгие меры воздействия», принятые к виновным, во что, конечно же, верится с большим трудом.

Впрочем, бывают казусы и похлеще. К примеру, в Дрогобыче Львовской области сотрудники военкомата заявились домой к инвалиду детства I группы, у которого… напрочь отсутствуют кисти обеих рук! Бедолаге не просто всучили повестку, но и обязали явиться в военкомат на комиссию. Что самое невероятное – сидевшие в ней эскулапы заставили явного калеку проходить весь осмотр – на предмет пригодности к службе в ВСУ! После этого рейды военкоматовских «бригад» не только по спортзалам и увеселительным заведениям, но также и по больницам выглядят уже почти нормой. Равно как и натуральные облавы с раздачей повесток всем, кого удалось отловить просто посреди улицы.

При этом глава управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач буквально на днях выступил с крайне успокоительным и даже где-то духоподъемным заявлением. Мол, «мобилизация на Украине действительно идет», но беспокоиться совершенно не о чем, – никаких волн и прочих потуг резко нарастить количество набираемых в «вийсько» нет и в помине. Идет рутинная, обычная работа – набор личного состава исключительно «по строго определенным военно-учетным специальностям». Правда, Горбач признал, что необходимость в «доукомплектовании» возникла не только «в связи с получением от западных партнеров новых образцов вооружений», но также и «для восполнения потерь». А заодно заверил, что не служившие ранее в армии лица ни на какой «передок» не попадут, а непременно «будут призваны только в учебные центры, где пройдут обучение по определенным специальностям». Следовательно, на убой их отправят с некоторой отсрочкой. Но с теми же примерно навыками и умениями – поскольку, согласно имеющейся информации (получаемой мною из первых рук, а не из СМИ или от чиновников), «подготовка» в абсолютном большинстве таких «центров» является фикцией и профанацией чистейшей воды.

Что касается желающих отправляться «на бой с агрессором», число их явно не растет – по крайней мере, пока. Явственный «кадровый голод» ВСУ угадывается уже хотя бы из-за того, что ловцы пушечного мяса, до нынешнего момента предпочитавшие «охотиться» по селам и маленьким райцентрам или по прифронтовым городам с их жесткими режимными порядками, в последнее время всерьез взялись даже за Киев. В конце прошлого года подъезды спальных районов украинской столицы густо «украсились» объявлениями, в которых от всех военнообязанных требовали явиться в местный военкомат к определенному числу вообще без всяких повесток. И, естественно, грозили самыми строгими карами за уклонение.

«Обкладывают» очень грамотно


Что характерно, любые резкие методы по принудительному вручению повесток давно уже показали свою практически полную неэффективность. Ну, в том случае, если мобилизуемого сразу не хватать и не тащить «куда следует»… Работает раздача повесток разве что в селах, где военкомовские нынче наповадились ходить по дворам и «осчастливливать» местных жителей, которым бежать попросту некуда. Горожане же в квартиру не пускают, а получив приглашение на медкомиссию на улице или в общественном транспорте, выкидывают его в ближайшую урну и делают ноги от призыва. Именно поэтому власть разработала и внедрила действительно глобальную и тотальную систему «охоты», которая вступила в силу в предпоследний день прошлого года. Тогда было официально принято постановление кабмина, которым правила и методы воинского учета в «нэзалэжной» ужесточены в разы.

Не будем анализировать весь немаленький документ, остановимся на главном. Без бумаги из военкомата теперь невозможно устроиться легально ни на одну работу либо поступить на учебу. Безработный? Становись на учет – и об этом немедленно будет извещен военкомат. Более того, в самой ближайшей перспективе «центры комплектования» получат доступ ко всем государственным базам данных, включая налоговую и прочие. Укрыться от их бдительного ока потенциальному призывнику станет вовсе невозможно. Кроме того, обязанность вести воинский учет отныне возложен даже на консульские учреждения за рубежом. Явится туда «беженец» за какой-то надобностью – а тебя на учет. Или сразу уж – повестку… Последний пункт, впрочем, скорее из области фантастики. Однако тех украинцев призывного возраста, что остались на территории страны, обкладывают сегодня очень методично и грамотно.

В очередной раз хочу напомнить всем тем, кто издалека дает советы не желающим воевать за режим Зеленского в стиле киношного Гэндальфа: «Бегите, глупцы!» Увы, это в настоящее время совершенно невозможно. Кто имел возможность – уже уехал. Ну а нынче, если ты попадаешь в возрастные рамки от 18 до 60, границу тебе не пересечь ни за что. Имеются, впрочем, различные «хитрые схемы» – вот только выезд с их помощью обойдется в сумму от 5 до 15 тысяч долларов с человека. А то и еще дороже. И без всяких гарантий, понятно. Тем, у кого таких денег нет (а это большинство украинцев), деваться попросту некуда. Они оказались в «завидном» положении людей, которых накрепко заперли в горящем доме. Уточню – в сумасшедшем доме, переполненном особо буйными пациентами… У режима, кстати, в этом деле имеется главный инструмент – сугубо economic. Как уже было сказано, легально трудоустроиться без постановки на воинский учет невозможно. Но это полбеды. Беда в том, что работы попросту нет. От слова «совсем». Бизнес на последнем издыхании, а на единицы еще работающих государственных предприятий поди устройся. Опять-таки – через военкомат.

Перед множеством жителей Украины уже стоит более чем реальная перспектива не то что полной нищеты, а голода. Это без всякого преувеличения. По данным Нацбанка страны (отнюдь не склонного драматизировать ситуацию, скорее уж, наоборот, приукрашивать), до последней копейки потратили свои годами копившиеся сбережения более половины семей в «нэзалэжной». Именно поэтому все больше мужчин отправляются в ВСУ… на заработки! Деньги там обещают немалые по украинским меркам. Опять же – накормят и оденут уж как-нибудь. А смерть… В нее, понятно, никто старается не верить. Чему в немалой степени способствует тотальное замалчивание Киевом реальных цифр собственных людских потерь и одуряющая «пэрэможная» пропаганда, звучащая из каждого «утюга». Увы, воздействует она на многих, хотя и далеко не на всех.

Понятно, что армии, набираемой отчасти из отловленных силком или загнанных «за флажки», как зверье на охоте, призывников, а отчасти – из тех, кто надевает форму исключительно для того, чтобы не сдохнуть с голодухи или не сесть в тюрьму за «уклонение от призыва», невелика цена. Ни дисциплиной, ни мотивированностью, ни отменной выучкой, ни высоким боевым духом она отличаться, конечно же, не будет. Однако есть тут одна крайне неприятная оборотная сторона, на которую однозначно рассчитывают в шайке Зеленского. Массово призывая людей в ВСУ и сознательно гоня их на убой, преступный режим стремится «повязать кровью» тех, кто гибнет за него, весь украинский народ. Ведь это чьи-то братья, сыновья, отцы… Расчет их страшен и прост: чем больше будет смертей – тем скорее, гуще и пышнее взойдут всходы ненависти и желания мстить. Понятное дело – не циничным негодяям, отправившим на смерть десятки и сотни тысяч соотечественников, а «клятым москалям».

Превратить ведущуюся ныне «странную войну», в ходе которой одни украинцы нищают и голодают в «тылу», а другие играют роль пушечного мяса на передовой, в народную и тотальную – единственный шанс, который видят Зеленский и его кураторы, для того чтобы продлить собственное кровавое безумие как можно дольше.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

21 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    1 februarie 2023 12:23
    Такая мобилизация на Украине, это первый шаг призывников к сдаче в плен ВС России.
    1. 0
      1 februarie 2023 17:51
      Таких их заградотряды и т.п. без раздумий расстреливают при первой же попытке сдачи.
  2. +6
    1 februarie 2023 13:02
    Авральная частичная мобилизация в России показала себя не лучшим образом.
    Пока идёт война, мобилизация, на мой взгляд, должна проводиться постоянно небольшими партиями.
    В таком случае есть возможность призвать нужных специалистов, разместить в подготовленных учебных центрах, обеспечить амуницией и нужным вооружением, пригласить для обучения с передовой реально успешных спецов и командиров, которые имеют боевой опыт. Тогда и пополнения для наращивания сил или ротации приходили бы подготовленные, боеспособные и организованные.
    А чего ждать? Когда очередной рак на горе свиснет? И опять аврал?
    Или в Генштабе полагают, что СВО закончится завтра?
    1. Comentariul a fost eliminat.
    2. 0
      1 februarie 2023 19:47
      может техника нужна, а солдат хватает?
  3. +5
    1 februarie 2023 13:19
    Вы, лучше напишите, почему ВС РФ жует сопли, почему у ВС РФ нет побед, а есть только "перегруппировки", "договорняки", " жесты доброй воли". Что мешает победить врага? Что нужно сделать? Россиян это волнует, а не как там на Украине отлавливают в армию.
  4. 0
    1 februarie 2023 13:25
    Bun articol
  5. -1
    1 februarie 2023 14:37
    Увы, увы, гонят людей ВСУ на убой за власть.
    На ВО тоже написали,что глава ЛНР у ПУтина заявил

    есть шахты, где из 300 человек осталось 4, мобилизованы. Поэтому давайте их все отдадим в заботливые частные руки
  6. 0
    1 februarie 2023 17:49
    Мочить зелю и его шайку.
  7. +2
    1 februarie 2023 18:51
    И упоротых достаточно среди гражданских, и мотивированных уже на месть. И с промытыми напрочь мозгами. Нацики попрячутся в какие-нибудь заградотряды, тероборону, в активисты, если уже не попрятались. Парамилитари! А у кого были деньги , давно в польшах, и бизнес открывают. Зачем им нэньку защищать? В любом случае, этот человеческий материал годен сначала на убой, потом развалины разбирать, потом дороги строить и канавы чистить. Нет им ни веры, ни какого доверия.
  8. -3
    2 februarie 2023 00:42
    Почти со всем согласен с Неукропным, хотя кое-что добавил бы ещё.Дело в том, что в последние месяцы (аккурат с начала бомбёжки Россией украинской энергетики) появилась весьма значительная группа украинских граждан, которые именно "благодаря" РФ лишились не просто света в домах, но и работы.И они, отбегав от ТЦК (военкомат) более полугода, сломались и САМИ многие туда пришли.Им фактически НЕ оставили выбора.Дело в том, что во многих крупных городах (это НЕПРАВДА, что нет работы на Украине) работы выше крыше и денег ПОЛНО (Запад во всю старается и достаточно хорошо в этом направлении) !Это легко доказуемо по высокой цене на бенз (50 грн за литр- 1.25$) и при этом забитыми авто дорогами, как и постоянно открывающимся новым супермаркетам, забитыми и товарами и покупателями (ритейл на Украине восстановился быстрее всего и без малого достиг тех же торговых площадей, что и до войны, хотя Украина потеряла не только территорию, но и прим.уехавшими и тд 8 млн граждан-потребителей !!!!!) Но !Какой работы полно?А часто с максимальной з/п в 10-12 тыс.грн (это прим.250-300$.Курс: 40-40.40 грн. за 1$).Другое дело в ВСУ.Была мин. з/п в 20 000 грн и это НЕ на линии бд.Там з/п от 100 000 грн.и выше.Буквально на днях ВСЕМ ещё з/п приподняли силовикам.
    Так что произошло то, что я и другие люди говорили изначально: ГЛУПЫЕ удары по энергетике Украины ТОЛЬКО озлоблят население и дополнительно настроят против себя людей, заставив некоторых пойти в ВСУ из-за возникших проблем с работой и из-за банальной ненависти (в ВСУ ВООБЩЕ НИКАКИХ проблем с электрикой не было ни после первого, ни последнего ударов).Их есть смысл наносить в комплексе с разными военными действиями, а не от фонаря, как это делает РФ !
    Так что РФ последовательно и упорно сама против себя настраивает на Украине всех и вся.
    1. 0
      2 februarie 2023 09:42
      Так что РФ последовательно и упорно сама против себя настраивает на Украине всех и вся.

      РФ - это не купюра в 100 долларов (100 евро, 100 юаней, 100 гривен), чтобы всем нравиться. Жителей чумного барака "украина" Россия не будет спрашивать, что ей надо делать и каким образом.
  9. 0
    2 februarie 2023 07:01
    нужно отрезать так называемую украину от запада
  10. 0
    2 februarie 2023 09:37
    Украинским военным раздают сертификаты с погашением через 3 года вместо наличных гривен.

    В ВСУ на заработки:

    Если в одном здешнем опусе утверждается, что укро-воинам раздают сертификаты вместо наличных денег, то какие могут быть заработки в ВСУ?
    Что-то здесь явно одно с другим не вяжется никак.
  11. 0
    2 februarie 2023 16:08
    Рассмотрим сертификаты с погашением через 3 года....2 000 000 гр.умножаем,так к примеру на 1 000 000 военных получаем.....Вы в это серьезно верите,что у Украины через 3 года только на выплаты военным будет 2 триллиона гривен...???
    1. 0
      2 februarie 2023 22:21
      Вы в это серьезно верите ...

      Cred.
      На сегодня 1 гривна = 1.9 рубля. Вы посчитайте, сколько триллионов будет в обращении гривен, если 1 гривна будет равна 1.5 рубля? одному рублю? пятидесяти копейкам? десяти копейкам?
  12. -1
    2 februarie 2023 21:43
    Citat: instructor de trambulină
    РФ - это не купюра в 100 долларов

    ...РФ - это не купюра в 100 долларов ...-пережёванное- невкусно !
    Тогда на кой рассказывать, что типа РФ кого-то там освобождает и "русские своих не бросают!".А что это было тогда под Киевом,Харьковом, Херсоном, а, мистер сказочник?Я смотрю, что у некоторых нууу очень "гибкая" своя линия, как и линия партии: тут освобождаем, тут не освобождаем, а там наркоман, но с ним нууу очень неплохо бы договориться.
    1. -1
      2 februarie 2023 22:07
      -пережёванное- невкусно !

      Вы, вероятно, большой специалист по пережёвыванию долларов. Я лично их на вкус даже не пробовал - не люблю я такие извращения.

      Тогда на кой рассказывать

      Я здесь никому ничего не рассказывал и не собираюсь этого делать, так что ваши вопросы не по адресу. Что было под Киевом, Харьковом, Херсоном? Это вы спросите у Суровикина (Герасимова, Дворникова, Шойгу, Путина): я в Киеве только был в 1975 году, а к Харькову-Херсону вообще никакого отношения не имею и даже представления не имею как они выглядят.
      1. -1
        3 februarie 2023 01:46
        То есть, логически выходит, что проведение референдума на захваченных территориях было не опросом тогда, а чем?Вы бы в голове своей порядок навели сначала и отделили мух от котлет.А то что у российской власти в голове каша и цели меняются постоянно, что у российских граждан, которые её наслушаются и у них когнитивный диссонанс случается и раздвоение.
        1. 0
          3 februarie 2023 09:40
          Я бы посоветовал вам следить за своими диссонансами и раздвоениями: наведите порядок в своих головах, в которых с зимы 2013-2014 смешались и котлеты, и мухи.
  13. -1
    2 februarie 2023 21:46
    Citat: instructor de trambulină
    Украинским военным раздают сертификаты с погашением через 3 года вместо наличных гривен.

    В ВСУ на заработки:

    Если в одном здешнем опусе утверждается, что укро-воинам раздают сертификаты вместо наличных денег, то какие могут быть заработки в ВСУ?
    Что-то здесь явно одно с другим не вяжется никак.

    Сказал бы я одним очень ёмким и точным словом это всё описывающим, но забанят точно.Могу сказать, что сейчас самые "жирные" для многих покупатели в разных товарных группах и услугах - это украинские военные.Они всегда при хорошем бабле, хотя иногда бывают единичные случаи задержек выплат.Но это не массово.Мой сосед продавал своего Фольца Пассата Б7 и с 10 смотревших 7 были военными.Военный и купил в итоге.
    1. -1
      2 februarie 2023 22:12
      это украинские военные.Они всегда при хорошем бабле

      Тема благосостояния украинских военных никогда не входила и не будет входить даже в очень отдалённый круг моих интересов, поэтому спойте что-нибудь типа "Где же ты моя, Сулико?";
      возможно, мне это понравится больше, чем про Фольца Пассата Б7.
  14. Comentariul a fost eliminat.
    1. Comentariul a fost eliminat.
  15. Comentariul a fost eliminat.