Макрон назвал три условия для поставки на Украину французских самолетов

3

Президент Франции не исключил поставку Украине самолетов. Об этом Эмманюэль Макрон заявил на пресс-конференции в Гааге. При этом французский лидер назвал три условия, которые должен соблюсти Киев, чтобы получить авиационную tehnică.

Одним из главных условий, по словам Макрона, является гарантии Киева, что Украина не будет использовать западную технику для нанесения ударов по российской территории. По словам президента Франции, западные поставки должны лишь защищать Украину.



Вторым условием Эмманюэль Макрон назвал полезность таких поставок с точки зрения продолжительности обучения персонала.

Наконец, третьим критерием, которым будет руководствоваться Париж, принимая решение о поставке оружия Киеву, является обороноспособность самой Франции.

Эксперты уже отметили, что последние заявления Макрона зачастую противоречат друг другу. Еще несколько дней назад он призывал стороны к переговорам, говоря о необходимости мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной, а теперь размышляет о поставке Киеву боевых самолетов.

Впрочем, частая смена позиции в отношении российско-украинского конфликта уже стала визитной карточкой французского президента.

Напомним, в начале российской специальной военной операции президент Франции с маниакальным упорством добивался телефонного разговора с Владимиром Путиным. Год назад Макрон считался чуть ли не единственным лидером европейской страны, который настаивает на мирном урегулировании конфликта. А теперь он вполне серьезно рассуждает о поставке Киеву боевых самолетов.

Тем временем президент США Джо Байден отказал Украине в поставке истребителей F-16.

Вашингтон уже отправляет значительные объемы помощи, в том числе оружие, которое будет критически важным в зимнее время, а также для боевых действий, которые ожидаются весной

- объяснили решение Байдена в пресс-службе Белого дома.
  • https://www.centcom.mil
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

3 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    31 ianuarie 2023 10:35
    что им скажут за океаном, то и говорят... сегодня одно, завтра другое... впрочем, и мировые и российские сми действуют точно также...
  2. 0
    31 ianuarie 2023 10:39
    что Украина не будет использовать западную технику для нанесения ударов по российской территории

    Крым и Донбасс Российская территория, украина лишь удерживает оккупированные территории России
    1. 0
      31 ianuarie 2023 11:22
      наша территория только та, где мы обеспечиваем безопасность и соблюдение наших законов, а с учетом почти регулярных обстрелов белгородской и брянской областей хох.лами - даже там принадлежность территорий РФ под большим вопросом