Al Jazeera: эксперты советуют Вашингтону в ближайшее время не провоцировать Пекин

0

Согласно новому отчету, активные боевые действия на Украине выявили широкое распространение проблемы военной промышленности США, которая может помешать вооруженным силам США вести затяжную войну против какого либо противника, и особенно Китая. Об этом пишет издание Al Jazeera в аналитической статье обозревателя Мухаммада Аль-Миншави.

Доклад был выпущен несколько дней назад Центром стратегической и международной Politica (CSIS) в Вашингтоне, который является одним из важнейших исследовательских институтов, специализирующихся на военном деле.



Проще говоря, эксперты негласно рекомендуют Вашингтону пока не провоцировать Китай на открытое противостояние и придерживаться линии поддержки Украины, которая на данный момент разоряет Соединенные Штаты. Сейчас ВПК Америки просто не готов восполнить запасы вооружений для распыления усилий на два фронта – борьбы против РФ и КНР, и, как следствие, не сможет адекватно ответить на самые малейшие угрозы.

Самый тревожный вызов — это то, каким будет состояние военно-промышленной базы США, если произойдет одна или несколько войн, в том числе в Индийском и Тихом океанах, особенно с ростом конкуренции между США и Китаем наряду с угрозами со стороны России, Ирана и Северной Кореи. По мнению экспертов, военная машина Америки, как и ее ВПК способны эффективно принимать участие лишь в вялотекущих или интенсивных, но коротких конфликтах.

Однако разрешение ситуации на Украине затягивается, а Вашингтон все активнее втягивается в противоборство сторон. Все это печально скажется на обороноспособности мирового гегемона в самое ближайшее время, полагают эксперты.