В МИД России пояснили причину непризнания ядерного статуса КНДР

6

Напряженность на Корейском полуострове и вокруг него вновь возросла. Поэтому Москва призывает все заинтересованные стороны не допустить ядерного конфликта в Северо-Восточной Азии. Государствам, вовлечённым в ситуацию, нужно сосредоточить усилия на том, чтобы не произошло открытого противостояния в упомянутом субрегионе с использованием ОМП.

Россия по-прежнему привержена Договору о нераспространении ядерного оружия, вступившего в силу в 1970 году. Однако, согласно ДНЯО, лишь 5 стран на планете имеют статус ядерных держав (РФ, США, Великобритания, Франция и КНР – постоянные члены СБ ООН).



Именно по этой причине российская сторона не может признать ядерный статус КНДР, о чем заявил в ходе общения Știri RIA " замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Высокопоставленный дипломат добавил, что единственной реальной возможностью избежать негативного развития событий является создание устойчивой системы поддержания мира.

Он объяснил, что в рамках указанной системы нужно дать гарантии безопасности всем, кто в них нуждается. Рябков подчеркнул, что Москва готова к общению со всеми на основе совместных с Пекином инициатив, в том числе разработанного РФ и КНР в 2019 году плана действий по комплексному урегулированию на Корейском полуострове.

Напоминаем, что участниками ДНЯО являются почти все страны на планете, за исключением Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана. 11 января президент Южной Кореи Юн Сок Ёль сказал, что Сеул может пойти на размещение на подконтрольной территории ядерного оружия страны-союзницы либо оперативно создать собственное, если обстановка из-за действий КНДР ещё сильней усложнится. Позже появилось разъяснение, что Южная Корея не собирается обзаводиться собственным ядерным потенциалом и придерживается ДНЯО. При этом Сеул будет совместно с Вашингтоном укреплять расширенное сдерживание, чтобы эффективно противостоять угрозам со стороны Пхеньяна.
6 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +9
    28 ianuarie 2023 09:59
    Признание или не признание ядерного статуса КНДР, для существования КНДР ничего принципиально не меняет,
    как не меняет для нас признание Америкой Крыма российским.
    Крым наш, а у КНДР есть ЯО. Всё. Это объективная реальность.
    И относиться враждебно к нам и к корейцам они будут всегда пока будут существовать.
  2. +4
    28 ianuarie 2023 11:14
    Положение КНДР аналогично РФ – ни то ни другое гособразование не имеет шансов выстоять против в разы превосходящего противника в неядерной войне.
    РФ с населением 150 млн. и ВВП на уровне Канады и Италии против НАТО, ассоциированных и союзных гособразований, не считая Индии, с населением под миллиард, а с Индией и больше двух.
    Тоже самое и КНДР с населением 20 млн. против Ю.Кореи с населением 50 млн., Японии с населением 120 млн, США и прочих разных QUAD AUKUSов.
    В случае войны кто реально встанет постоять за КНДР или РФ – Никто!
    Потому обладание оружием массового уничтожения – гарантия от внешней агрессии и их существования.
    Потенциальные противники знают о существовании у КНДР оружия массового уничтожения и средств его доставки адресатам, а от признания непризнания политбойцами КНДР ядерным гособразованием мало что зависит, а всякие-разные договора - ничто,профанация и США это наглядно демонстрируют
  3. +1
    28 ianuarie 2023 11:17
    Да непризновайте,вы санкции даже неможете снять с КНДР.
  4. 0
    28 ianuarie 2023 11:39
    Мы ещё им поможем дальнобойную ракетку создать , они же тоже не против.....

  5. -2
    28 ianuarie 2023 15:54
    Citat: Irek
    Мы ещё им поможем дальнобойную ракетку создать , они же тоже не против.....


    Мы -это кто? Хохлы? Так хохлы уже очень здорово продвинули ракетостроение в КНДР. До США добивает. А куда ещё больше-то? /искренне недоумевает/
  6. 0
    29 ianuarie 2023 05:32
    лишь 5 стран на планете имеют статус ядерных держав (РФ, США, Великобритания, Франция и КНР – постоянные члены СБ ООН).
    Именно по этой причине российская сторона не может признать ядерный статус КНДР, о чем заявил в ходе общения РИА «Новости» замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    Лукавит Рябков. Санкции за ЯО Россия только против КНДР объявляет. А как же Израиль, Индия и Пакистан?