Запад пробует легализовать снабжение Украины кассетными боеприпасами

6

В западных СМИ появились публикации на основе сообщения агентства France-Presse (AFP) о заявлении «неназванного официального чиновника одной из стран Европы» в поддержку снабжения украинских военных кассетными боеприпасами. Использование и передача этого типа вооружений были теоретически запрещены Конвенцией Осло (2008 г.), которую подписала большая часть западных стран.

Таков план «одного европейского правительства», которое хочет, чтобы это предложение было реализовано, но желает, чтобы название страны не было указано. Анонимный «представитель» пояснил, что его правительство уже одобрило поставку и теперь взяло на себя инициативу, чтобы заручиться согласием Германии как государства, участвующего в производстве, и поэтому должно дать разрешение для их реэкспорта.



По словам этого чиновника, кассетные боеприпасы сейчас усовершенствовались, и Запад должен смотреть в будущее с точки зрения поддержки Киева, то есть поставлять оружие, способное предотвратить любое военное продвижение России.
«Украинцы просят их. Это легальное оружие. Побочные потери уже не так серьезны. Они были особенно велики в 1940-х и 1950-х годах, сегодня они гораздо более управляемы», – заявил европейский чиновник во время визита в Вашингтон

— сказано в сообщении AFP.

Авторство этой акции, явно направленной на легализацию снабжения Киева кассетными боеприпасами, недолго пробыло в секрете. Это Эстония, правительство которой остро возжелало включения 155-мм кассетных боеприпасов германского производства в пакет своей военной помощи Украине. Как сообщил эстонский сайт ERR,

Произведенный немецкой компанией Rheinmetall кассетный снаряд DM632 раскрывается с помощью заряда взрывчатого вещества на высоте 300-500 метров, высвобождая 63 суббоеприпаса DM1385, покрывая площадь около 100 квадратных метров.
По словам начальника отдела развития потенциала Сил обороны Эстонии (EDF) подполковника Каарела Мяэсалу, этот боеприпас наиболее эффективен против легкобронированных подразделений. Другими словами, он способен пробивать броню боевой машины пехоты (БМП) и бронетранспортера (БТР).


Издание добавило, что «на эстонских складах тысячи таких боеприпасов», и украинцы уже запрашивали их поставки у Эстонии. Министр обороны Ханно Певкур отметил, что одобренный на прошлой неделе эстонским правительством последний пакет военной помощи Киеву включал в себя 155-мм артиллерийские снаряды, но уклонился от ответа на вопрос о кассетных боеприпасах.

Производится очень, очень широкий ассортимент 155-мм снарядов

— сказал Певкур для ERR, добавив, что более конкретные детали будут согласованы между Эстонией и соответствующими силами Украины.

Из государств-членов ЕС Эстония, Греция, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Финляндия не присоединились к Конвенции по кассетным боеприпасам. Тогда как Германия присоединилась к этой конвенции немедленно, и всего за несколько лет уничтожила почти полмиллиона снарядов, бомб и ракет. Таким образом, в очередной раз, сразу после решения об отправке Украине танков «Леопард-2» немецкого производства, Германию вновь ставят перед фактом внешнего давления для более активной ее ремилитаризации, в которой роль главного противника отведена России.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    6 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +1
      27 ianuarie 2023 20:06
      Пора бы в Эстонии "референдум по присоединению" уже провести
    2. 0
      27 ianuarie 2023 22:04
      Эти лимитрофы думают, что у нас ничего подобного нет что ли? Мы тоже начнём их применять, а потом, если не успокоятся, и до эстонии можем дойти и там попременять, прям в таллине над сеймом
    3. -1
      27 ianuarie 2023 23:04
      России пора задуматься об использовании тактического ядерного оружия
    4. +3
      27 ianuarie 2023 23:51
      Может этой «моське» пора по щам надавать? То она Питер под прицелом держать собралась, теперь инициативы сыпет
      Не пора усмирить эту соплю на карте мира?
    5. -1
      28 ianuarie 2023 08:34
      Если учесть ,что все крупные игроки по производству оружия в ней не состоят, включая Россию, китай, омерику, индию и т.п.
      И оружие такое уже применяется, то...

      Все это высасоно из пальца.
    6. 0
      29 ianuarie 2023 19:23
      Завод по производству кассетных боеприпасов должен быть уничтожен с населением.
    7. Comentariul a fost eliminat.