Передача ВСУ урановых снарядов может быть расценена как использование грязной атомной бомбы

11

Соединенные Штаты в свое время широко применяли снаряды с урановыми стержнями в ходе военных действий в Ираке и Югославии. Военнослужащие и местное население заражались лучевой болезнью, однако Вашингтон отрицал свою причастность к этому. Не исключен подобный сценарий и на Украине.

Уран – весьма плотный, тяжелый, но радиоактивный металл, обладающий способностью воспламенения от высокой температуры (пирофорностью). Подобный процесс происходит при соприкосновении уранового снаряда с броней. При этом оболочка боеприпаса сделана из меди, свинца или другого мягкого металла, способствующего эффективному пробиванию брони урановым наконечником.



Пирофорность в этом случае приводит к горению урана, в результате которого металлическая радиоактивная пыль оседает в легких солдат и мирного населения, вызывая лучевую болезнь и другие недуги. В Югославии и Ираке США применили несколько сотен тонн таких боеприпасов, что более существенно, чем использование грязной ядерной бомбы. Об этом в интервью VEDERE рассказал эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов.

Фактически боеприпасы с обедненным ураном обладают теми же свойствами, что грязная бомба, правда, в меньшей концентрации. Но важен вопрос количества

- a remarcat expertul

Нельзя исключать, что такие снаряды Вашингтон задействует и на Украине. Ранее на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями руководитель делегации РФ Константин Гаврилов предупредил, что в случае отправки Киеву боеприпасов с урановыми сердечниками Москва будет рассматривать это как использование грязной бомбы.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    11 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. 0
      27 ianuarie 2023 18:41
      Типичный поверхностный подход автора к проблеме.
      Радиоактивность обеднённого урана очень слабая. Вред от биохимического воздействия обеднённого урана на организм человека примерно в миллион раз превышает вред от его радиоактивности.
      Уран - тяжёлый металл, при этом очень химически активный. Повышенная заболеваемость онкологией в Сербии после 1999г. обусловлена именно канцерогенным воздействием мельчайших частиц урана, как тяжёлого металла.
      При попадании снаряда из обеднённого урана в цель, основная его часть сгорает (именно вследствие высокой химической активности) независимо от того, была ли пробита броня. Пыль из окислов урана попадает в воздух и почву, а затем в организм вместе с вдыхаемой пылью или едой (то, что растения усваивают из почвы). Аналогичная ситуация возникает при попадании снаряда в броню из обеднённого урана.
      Проблема повышенной онкологии есть и у личного состава бронетанковых частей стран НАТО.
      1. +1
        27 ianuarie 2023 20:30
        Использование армией США боеприпасов с обеднённым ураном
        Жаль, что скрин не смог вам продемонстрировать, программные сбои не дают сделать вставку. Но вы можете использовать выделенный текст, и Википедия вам поможет. da
        1. 0
          27 ianuarie 2023 22:41
          Вики у нас истина в последней инстанции?
          Конечно, МО США признает только то, что ему нужно. Как Кучма так и не признал официально, что сбили Ту 154 в 2001г. в 2001г.
          Но можно поискать в нете подробности по этой статье. https://ria.ru/20220126/uran-1769475010.html
          А в вашей статье из Вики вообще непонятен смысл. То ли да, то ли нет.
          1. 0
            28 ianuarie 2023 00:06
            Citat din boriz
            Типичный поверхностный подход автора к проблеме.

            boriz, типичность и поверхностность просят объяснений. В Википедии сказано достаточно, чтобы озаботиться и не отмахиваться от прочитанной информации и статьи автора.
            1. +3
              28 ianuarie 2023 02:35
              Даже в посте Вики повторена фраза про

              Вред от биохимического воздействия обеднённого урана на организм человека примерно в миллион раз превышает вред от его радиоактивности.

              В Вики это звучит

              Основной угрозой от урана считается токсичность — так, она в миллион раз гипотетически опаснее для человека, чем радиоактивное воздействие.

              Запомните этот миллион. Потому, что дальше

              По расчётам Всемирной Организации Здравоохранения, предельная доза облучения, которая может быть получена при попадании в организм частиц обеднённого урана составляет менее половины предельной годовой дозы для лиц, работающих в условиях радиации. По заключению ВОЗ, это может увеличить риск лейкемии не более чем на 2 %.

              То есть, радиация от ОУ может повысить риск лейкемии на 2%. Это 0,02 раз в десятых долях. И умножаем на миллион. Что получится? 20 000 timp.
              Тупой расчёт на невнимательность читателя и радиофобию.
              Вы, скорее всего, Чернобыль пережили в нежном возрасте, а может вообще ещё не родились. А мне уже был тридцатник, и служил я не сказать, чтобы очень далеко оттуда.
              Всю тогдашнюю истерику хорошо помню. Причём, сначала непонимание. Когда я во время дождя кадровым офицерам предлагал (в уличной курилке) зайти под крышу (было где-то 28 или 29 апреля), на меня смотрели с улыбкой. Не понимали, во что может вылиться авария на АЭС, когда про неё говорят невнятно. А потом несколько лет радиофобии.
              А позже ещё и Фукусима.
              Поэтому стараются нажимать на радиацию, вбивают её в подсознание. А её (если померить прибором) практически нет. Ну и расслабьтесь, говорят лохам. И лохи расслабляются и перестают качать права. Ну, потом опухоль. Дело то житейское. Докажи, что это от обеднённого урана ...
              В калужской же области, я в самом конце 80-х или начале 90-х (не помню уже) наблюдал то же самое у нас. Чернобыль был ещё свеж в памяти.
              В одном из НПО, работающих на оборонку, произошёл взрыв в производственной вытяжной вентиляции. Она была довольно мощная.
              Народ заволновался, что за дела ...
              Руководство района и области бодро объяснило, что волноваться не о чем, специалисты обследовали место взрыва и окрестности. И радиации не обнаружили. А у народа на руках уже были радиометры. Народ померил - и правда нет радиации. Радость то какая! Все утихли, успокоились.
              А я знал, что в этой конторе (кроме всего прочего) было производство изолирующих прокладок для мощных полупроводниковых элементов (например, транзисторов). Но не обычных (тогда) слюдяных или лавсановых/капроновых, а толстых (2 - 3 мм) керамических, прочных, непробиваемых. Но с теплопроводностью алюминия. Потому что керамика была редкая, бериллиевая. Шикарные прокладки. У меня ещё дома несколько штук где-то валяются.
              Те, кто работал на этом производстве, уходили на пенсию лет на 10 раньше, работали 6 часов без обеда. Перед работой полностью раздевались, надевали одноразовое бельё и скафандр, полностью изолированный, дышали через длинную трубу, как водолазы в старину.
              После работы проходили через душ в скафандре, снимали его и одноразовое бельё (бельё собирали и утилизировали), снова проходили через душ. Потом одевались в своё.
              Потому, что есть такая болезнь, бериллиоз. Вроде силикоза, но гораздо хуже и не лечится.
              Взорвалась как раз вентиляция от этого производства. Там была не только вытяжка, но и мощные фильтры, которые пыль с бериллием собирали.
              А люди эрудицией не обременены, 2+2, кроме как в магазине, сложить не умеют. Надо же мозг напрягать.
              Им сказали: "Спите спокойно, жители Багдада ..." Нет радиации!
              А откуда ей быть, если что-то радиоактивное не в теме этой конторы? Конечно нет её.
              Так и с обеднённым ураном. Померили на месте - нет радиации? Нет. Ну и отстаньте.
              А то, что в Сербии онкология даже в среднем в разы больше, чем в соседней Хорватии - ну так уж вам не повезло, пить, курить и жрать надо меньше.
              Есть масса таких случаев. Фторопластовое покрытие на сковородках.
              Фторированная зубная паста. Недавно в этих пастах фторид алюминия сменился на фторид натрия. Вы знаете почему? Воооот ... Это тема отдельного поста. Но здесь вам его не напишут.
              А мы десятки лет этой гадостью зубы чистили. Зачем?
              А люди, типа папы Бориса Джонсона в открытую говорят, что население планеты надо проредить. В ВБ достаточно 15 - 20 млн, и везде соответственно или ещё меньше.
              И на Украине потом на местности радиацию померят. Нет? Ну и валите от нас. Пентагон считает, что нет поводов для беспокойства. Подыхайте спокойно.
            2. 0
              28 ianuarie 2023 13:21
              Кстати, США и для внутренних лохов эту схему используют.
              https://cont.ws/@boriz56/1960027
              1. 0
                28 ianuarie 2023 18:34
                boriz, я понял причину вашего негодования. Видимо, вы за чистоту определений. Но вашей правильной формулировки я не разглядел. Ссылку смогу посмотреть позже, когда будет время.
    2. -1
      27 ianuarie 2023 18:53
      Этот бред начинают нести время от времени. Но если раньше не рассматривали, то будут сейчас?
      Тем более и Россия имеет у себя снаряды с обедненым ураном. Будет ли их использование приравниваться к ГБ? врядли
      1. +2
        27 ianuarie 2023 20:08
        serj, как вы считаете -

        если вы заплатили киллеру, дали ему пистолет, являетесь ли вы стороной конфликта?

        râs
    3. +2
      27 ianuarie 2023 21:47
      Вот вам и демократия-свобода Американского народа. Столько организаций, а управы на страну за "семи морями" найти не могут. Как так получается?!
    4. +3
      27 ianuarie 2023 23:13
      Ранее на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями руководитель делегации РФ Константин Гаврилов предупредил, что в случае отправки Киеву боеприпасов с урановыми сердечниками Москва будет рассматривать это как использование грязной бомбы.

      Ну предупредит, ну будет рассматривать... и всё? На этом дело и кончится - будет передвинута очередная красная линия. И это всё...