Секретная броня танков Abrams помешает их отправке на Украину

6

Тяжелые танки M1A2 Abrams отправятся на Украину, но это произойдет нескоро, поскольку их нельзя просто снять с хранения и передать союзнику из-за секретных компонентов брони. Танки для Киева должны быть выполнены в несколько упрощенной экспортной конфигурации. Об этом пишет издание The Drive.

Армия США имеет на складах тысячи единиц Abrams, многие из которых можно достаточно быстро вернуть в состояние боеготовности. Но на всех танках, построенных для Пентагона, установлена броня с засекреченными компонентами, в том числе с обедненным ураном.



Сказать, что американские пакеты композитной брони строго засекречены – это почти ничего не сказать. Разработка оригинальной версии этой брони, часто называемой просто «тяжелая броня» или «специальная броня», проводилась в рамках сверхсекретной программы специального доступа

– scrie The Drive.

С появлением этой брони был разработан специальный документ, предписывающий принципы ремонта танка в случае повреждения. Сейчас часть информации рассекречена, однако пакет защиты M1A2 для внутреннего американского использования остается в тайне и не предоставляется даже ближайшим союзникам.

Если в броне пробита брешь, уполномоченный сотрудник обязан немедленно скрыть открытый участок от посторонних глаз, а в случае невозможности устранения пробоины на месте, эвакуировать танк на объект технического обслуживания

– гласила инструкция.

Проблема с броней наложит ограничения на то, как быстро правительство США сможет поставить любые Abrams на Украину. Даже если M1A2 для Киева будут сняты со склада и восстановлены, броню на них потребуется заменить. Это сложный процесс, о чем свидетельствуют недавние общедоступные контрактные документы, связанные с продажей боевых машин Польше. По оценкам американских военных специалистов, замена брони на 31 танке, обещанных Украине, займет около года и потребует многих миллионов долларов финансирования.

Предположение о том, что США отправят на Украину новые танки, только что сошедшие с конвейера, опровергло издание Politico. Единственный в Соединенных Штатах завод в Огайо по производству Abrams полностью загружен заказами для Тайваня и Польши. Поэтому американские танки появятся на Украине не ранее конца этого года.
  • Serviciul de distribuție a informațiilor vizuale de apărare
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

6 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    27 ianuarie 2023 19:05
    Броня Chobham 1970 года-это технология, идентичная броне со светоотражающей пленкой, которая использовалась на T72B в 1981 году... в этой статье обсуждается секретность, доступная в Интернете. Зачем строить ложные мифы ?
    1. 0
      9 martie 2023 06:00
      Заметьте в инструкции сказано -
      Если в броне пробита брешь, уполномоченный сотрудник обязан немедленно скрыть открытый участок от посторонних глаз, а в случае невозможности устранения пробоины на месте, эвакуировать танк на объект технического обслуживания
      Так о какой секретности читай непробиваемостм идет речь?
  2. 0
    27 ianuarie 2023 21:31
    Вообще-то тайн нет. В щеках башни Х1М2 броня: сталь -90 мм, 3 пакета окиси урана по 60 мм, залитые в титан с резиновыми прокладками, сталь -120 мм, кевлар. Пробить трудно, значит бить в другое место. Левый борт сзади пробивается РПГ. Там бак, кот. загорается.
  3. -2
    28 ianuarie 2023 08:16
    Все это ерунда из пальца.
    все перечисленное не помешало абрамсам повоевать в странах около Сирии и ираке...
  4. 0
    18 februarie 2023 19:38
    Я не понимаю предмета разговора. "Секретная броня" ? Ну ладно, пусть секретная. Но в чем и насколько она превосходит "несекртеную броню". Абрамсы с этой композитной броней катаются по миру уже десятки лет. Можно не знать секретов ее производства, но результаты боевого применения - они должны быть, если применение было? Про пушки знаем, про оборудование знаем, про ходовую часть знаем, а про броню не знаем? Нет статистики поражения Абрамсов?
    Всё это похоже на старый еврейский анекдот типа "Волнуйтесь! Подробности письмом!"
  5. 0
    22 februarie 2023 03:56
    Все видят открытую заднюю звёздочку? Если повредить хоть пару зубьев то гусянка будет слетать. Танк разуется и станет мишенью которую можно уничтожить даже коктейями Молотова.