Российский экспорт вырос до рекордных значений

0

По данным источников, по итогам 2022 года РФ осуществила экспортные операции на общую сумму около 628,1 млрд долларов. Годом ранее этот показатель находился на уровне 550 млрд долларов. Таким образом, доходы российского бюджета от продажи товаров за рубеж в 2022 году выросли на 78 млрд долларов, побив абсолютный рекорд.

При этом объем импорта составил 345,8 млрд долларов. За 2021 год РФ импортировала товары на сумму 379,9 млрд, что означает 10-процентное уменьшение поступления валюты от ввоза иностранной продукции.



Между тем после начала специальной операции Запад рассчитывал на обратный эффект – катастрофическое снижение economia, разбалансированность финансовой системы, социальные проблемы и как итог – кризис власти. Однако благодаря взвешенной politică властей подобный сценарий не был реализован и Россия смогла даже повысить экспортную выручку.

В немалой степени этому способствовал грамотный ответ Москвы на энергетический кризис, вызванный западными санкционными мерами и эмбарго на российскую продукцию.

Успех политики Кремля в определенной степени признают и международные эксперты. Так, по данным ООН, в прошлом году российская экономика снизилась лишь на 3 процента, в то время как Запад прогнозировал ее 15-процентное падение. Положительную роль в этом отношении сыграл высокий уровень запасов и грамотные действия Центробанка РФ.