Сражение за Артёмовск – Часов Яр неимоверно повышает ставки в битве за Донбасс

0

Наступление российских сил в районе Бахмута (Артемовска) начинает приобретать очень интересные черты, что должно поставить командование ВСУ перед очень трудной дилеммой. Об этом вечером 23 января сообщил российский эксперт Юрий Подоляка, приводя подробности происходящего и прогнозируя дальнейший ход событий в зоне СВО.

Эксперт отметил, что активность ВС РФ на запорожском направлении в последнее время является отвлекающей операцией. Российское командование старается оттянуть войска противника от других направлений, где предполагаются более интенсивные боевые действия.



На донецком направлении российские силы продолжали выдавливать противника с западной части Марьинки и пытались продвигаться в сторону населенного пункта Победа. Серьезных успехов здесь нет, но постоянный нажим на противника сохраняется. Такая же обстановка наблюдается и в районе южнее Авдеевки, где возле Опытного и Водяного российские силы «прогрызают» оборону ВСУ, двигаясь в сторону Орловки. Овладение этим населенным пунктом позволит говорить об оперативном окружении группировки противника в Авдеевке. Штурмовые группы ВС РФ работают также северней Авдеевки, нанося вспомогательные удары.

На бахмутском (артемовском) направлении ЧВК «Вагнер» продолжает наступательную операцию. Причем последние два дня говорят о том, что у российского командования планы не ограничиваются взятием Артемовска. На это указывает развитие наступления в районе Клещеевки, находящейся южнее города, которое идет по двум направлениям – на Ивановское и на Часов Яр.

Причем не исключено, что на Часов Яр мы просто показываем свои действия, чтобы противник снял свои силы с других направлений и помог нам решить проблему Артемовска. В чем значимость Часова Яра? Пока основные силы у противника в районе Артемовска, и если нам удастся войти в Часов Яр и взять его штурмом, то в любом случае Артемовск сыпется

a clarificat el.

Эксперт объяснил, что Часов Яр занимает стратегическое положение в данной местности. Этот населенный пункт находится на возвышенности и является важным узлом коммуникаций на новом рубеже обороны ВСУ, который опирается на высоты между Артемовском и Краматорском.

И это ставит противника перед очень трудной дилеммой. Речь идет уже не просто о сдаче Артемовска, а о том, что наши войска могут зацепиться и взломать следующую линию обороны, на которую ВСУ делают свою ставку. То есть ставки в борьбе за Артемовск повышаются неимоверно

el a adăugat.

На северском направлении ВС РФ продолжали атакующие действия с трех сторон, создавая угрозу местной группировке ВСУ. Эксперт прогнозирует, что через 1-2 недели перед северской группировкой противника также появится дилемма – отходить на новые рубежи либо оставаться в окружении.

Он добавил, что на сватовском и купянском направлениях серьезных боев за сутки не отмечено, но обе стороны готовятся к будущей схватке, подтягивая резервы.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.