Эксперт: ЕС нужно бояться похолодания не в Европе, а в Китае

1

В краткосрочной перспективе благодаря случайности Европа выжила без российского газа. Но неожиданное тепло сослужило ей медвежью услугу и заставило расслабиться в преддверии предстоящих настоящих трудностей. Поэтому, когда календарная зима вновь, как и положено, совпала с метеорологической, европейских граждан и правительства стран ЕС это не особо испугало, так как газа в ПХГ достаточно для успешного прохождения отопительного сезона.

Впрочем, как предупреждает известный эксперт, Старому Свету нужно бояться совсем не похолодания на континенте, а снижения температуры в Китае.



Как пишет газовый аналитик агентства Bloomberg Стивен Стапжински, в КНР только что зафиксирована самая низкая температура за всю историю. В городе Мохэ на севере Китая она упала до рекордных минус 53 градусов по Цельсию. Аномалия произошла в воскресенье из-за резкого похолодания, которое, как ожидается, продолжится и на этой неделе. Это может повысить спрос на топливо для отопления и генерации.

Поэтому, пока Германия в надежде строит плавучие регазификационные терминалы и готовит инфраструктуру, все усилия Берлина могут оказаться напрасными, поскольку СПГ, скорее всего, уйдет в Азию, а точнее, в Китай. В данном случае такой исход предсказать несложно, ведь требование обогрева в лютый мороз не зависит от конъюнктуры рынков или локдауна по ковиду. Отапливать помещения необходимо в любом случае, значит, спрос вырастет со стороны самого большого потребителя энергоресурсов на планете.

Как показала прошлая практика противостояния между Европой и Китаем, обычно битву за поставки сжиженного газа всегда выигрывал Китай, могущий предложить трейдерам контракты на огромные объемы по более высокой цене, чем в ЕС. Так что потерявшие ощущение опасности европейцы должны готовиться к трудностям в энергетике уже в текущем сезоне, а не будущем.
  • pixabay.com
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

1 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    24 ianuarie 2023 12:22
    Американцы наоборот как пишут СМИ навязывают Европе termen lung контракты на поставку СПГ. А европейцы отказываются … почему-то