Возрождение Речи Посполитой: что скрывается за встречей президентов Польши, Литвы и Украины

15

11 января во Львове состоялась весьма знаменательная встреча. С визитом в столицу Западной Украины прибыли президенты Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа, с которыми, естественно, встретился Владимир Зеленский. Это событие интересно сразу по нескольким причинам и может иметь далеко идущие последствия. Не только потому, что в ходе встречи было объявлено о принципиально новых поставках на Украину бронетехники, о которых и так многие давно подозревали. Эксперты увидели в этом визите усиление нового политического союза, который может поставить окончательную точку в разделе Украины. И не исключено, что польский президент прилетал во Львов именно для того, чтобы присмотреться к новым территориям, которые вскоре официально войдут в состав его государства.

Кому понадобился «Люблинский треугольник»?


Польша, Литва и Украина начали водить совместный хоровод в 2020 г. С приходом к власти Зеленского и его свиты страна взяла курс на тесное «братание» с поляками и литовцами, в ходе чего было организовано множество встреч на самых разных уровнях. Итогом всего этого стало подписание 28 июня 2020 г. Люблинской декларации, в которой главы МИД этих трех стран закрепили «многовековые исторические и культурные связи между своими народами». Посредством подписания этой декларации страны договорились осуществлять politic, economic, культурное, военное и иное сотрудничество, а также, естественно, официально согласились «дружить» против России.



Оформленный таким образом союз получил неофициальное название «Люблинский треугольник». В него также пытались втянуть Беларусь, но, к счастью, эти попытки не увенчались успехом. Первая встреча президентов стран, входящих в этот треугольник, состоялась 2 декабря 2021 г. Примечательно, что ее главной повесткой было не обсуждение совместного сотрудничества или проектов по развитию Польши, Литвы и Украины. На этой встрече больше всего обсуждалась Россия, а точнее, выкрикивались лозунги о наложении санкций, запрете «Северного потока – 2» и других ограничений в отношении нашей страны.

Ровно то же самое говорили Дуда, Зеленский и Науседа во время своей второй совместной встречи. Примечательно, что она состоялась 23 февраля 2022 г., т. е. за день до официального начала СВО. Президенты Польши и Литвы примчались к Зеленскому тут же, как только стало известно о признании нашей страной независимости ДНР и ЛНР, после чего все стали призывать к новым санкциями и запретительным мерам. Очевидно, что во время данного визита эти «старшие братья» украинского комика передали ему весточку о том, что Запад будет всесторонне поддерживать Украину, а потому Киев может смело использовать против ЛДНР все свои военные ресурсы.

Все прекрасно понимают, что ни Польша с Литвой, ни уж тем более Украина не являются самостоятельными политическими игроками. Поэтому их квазиполитическое объединение в «Люблинский треугольник» наверняка было санкционировано из-за океана с целью усиления противодействия России со стороны стран Восточной Европы. Большинство экспертов сходятся во мнении, что данным объединением Вашингтон попытался создать противовес «Русскому миру», заметно набравшему силу с 2014 г. И даже если реально этим трем странам ничего не удастся, то действовать России на нервы они смогут наверняка.

Но есть у данного образования и еще одна цель. Нетрудно заметить, что «Люблинский треугольник» – это та же самая Речь Посполитая, которая в XVI–XVIII вв. существовала на территориях современных Польши, Литвы, Украины и Белоруссии. Будучи извечным противником Российской империи, это государство предпринимало множество попыток захвата исконно русских территорий, часть из которых были небезуспешными. Как известно, в состав Речи Посполитой в разные периоды входили не только территории Правобережной Украины, но и части Левобережья. А уже такие регионы, как Галиция и Волынь, в Речи Посполитой вообще всегда считали своими.

«Пан» Дуда и его Леопарды


И вот спустя 225 лет после своего официального распада Речь Посполитая пытается возродиться в образе «Люблинского треугольника». И если раньше это объединение носило только политический статус, то за 2022 г. Украина настолько «легла» под Польшу, что уже ни у кого не вызывает сомнений наличие реальных планов поглощения поляками территорий Западной Украины. Полтора месяца назад об этом рассказал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. По его словам, польские власти форсируют подготовку к аннексии Западной Украины.

В Варшаве уверены, что заслужили щедрую компенсацию за оказанную Киеву военную помощь, предоставление крова многочисленным украинским мигрантам и, наконец, за недавний ракетный удар по польской территории, который Варшава молча "проглотила" по наущению США и ведущих европейских стран. Действуя на упреждение, президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам в сжатые сроки подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину.


Естественно, в Варшаве всецело отрицают подобные планы и твердят о преданности идеалам независимости украинского государства. Но как будто специально свою третью по счету встречу главы Польши, Литвы и Украины решают провести во Львове – городе, являющемся одной из главных целей для потенциальной аннексии. В 2023 г. польского президента Анджея Дуду тут встречают уже не как равноправного партнера, а как настоящего «пана», приехавшего осмотреть новые владения.

Причем «пан» Дуда приехал во Львов не с пустыми руками. В пафосной манере он вдруг объявляет, что «их сиятельство» жалует украинским холопам роту танков «Леопард-2», которая должна стать первым прецедентом поставки подобного вооружения западного образца. Причем, что интересно, речь идет не об отдельных 14 танках, а именно о роте как едином целом. От этого складывается стойкое впечатление, что на Украину «Леопарды» приедут с польскими экипажами, которые будут сражаться уже за польскую землю.

Кто знает, когда и чем закончится СВО на Украине. Не исключено, что она продлится еще не один год и куски бывшей Украины будут переходить из рук в руки. Но можно с большой долей вероятности предполагать, что Варшава не упустит возможности откусить свой кусочек от желто-голубого пирога, который, в конце концов, наверняка будет съеден без остатка. А сейчас мы наблюдаем все приготовления к тому, чтобы это произошло как можно скорее.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

15 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +2
    13 ianuarie 2023 09:15
    Без Белоруссии возродить Речь Посполитую в исторических границах не получится)
    1. +3
      13 ianuarie 2023 14:33
      Речь не идет об "исторических границах". И думаю, даже не идет о Речи Посполитой. Речь идет о конкретной аннексии Западной Украины со стороны Польши. И ничего более.

      И тут самое важное слово должен сказать батька Лукашенко. Он не раз заявлял, что ввод польских войск на Западную Украину для него является красной чертой. За которой последует ввод белорусских ВС на Украину.

      Поэтому Зеленскому дана команда продержаться до весны. Польша тоже планирует аннексию к весне. А вокруг Киева строятся укрепрайоны и минируются окрестности. Если Лукашенко введет войска на Украину, то это прямое столкновение с Польшей. На территории Польши обустраиваются американские войска. Точно также они обустраиваются и на территории Литвы. Лукашенко может получить фронт со стороны Польши, Литвы и Украины.

      Польша уже смогла однажды втянуть мир в Мировую войну. (Конечно же агрессор явно Германия. Но и роль Польши приуменьшать не стоит. Достаточно посмотреть на политику и речи польских официальных лиц в конце 30-х годов). Получится ли у нее развязать новую войну (уже ядерную) на территории Европы? Вероятность велика, потому что у Варшавы глаза больше желудка.

      Затягивание СВО приводит к непредсказуемым последствиям. Надо все решать до весны. Если же произойдет эскалация по варианту союза Польши, Литвы и Украины против Белоруссии, то ответный ход должен быть направлен против Литвы. Не надо про Сувалкинский коридор. Это тупиковый путь. Удар должен быть нанесен на Вильнюс-Каунас. Со стороны Минска и Калининграда.
    2. 0
      13 ianuarie 2023 19:58
      Как таковой речипосполитой не существовала в 1569!Это вымысел придумали немецкие историки в середине 18 века. Cам же перевод «речипосполитой» вероятней речь-вещь,или rzecz-реж-резать вещь, (по)с(по)(лит)а- пополам =то есть это 1619г деулинский договор
      1. 0
        13 ianuarie 2023 21:18
        Речь Посполитая была создана по результатам (и в ходе) Ливонской войны. Имело целью консолидацию против России.
        Сейчас видим почти повторение. Консолидацию Польши и Украины против России. То, что Украина потеряет самостоятельность, в Киеве не очень печалятся.

        Деулинский договор 1619 года - это уже немного другое.
        1. 0
          13 ianuarie 2023 23:32
          Я вам привёл версию о переводе термина «речипосполитой»! Где по- , и с-, это приставки, а - ита, это суффикс. в итоге остается корень - пол. Который так же как и в русском языке означает - половину чего либо.
          Поэтому в русском языке - посполитый, буквально можно перевести, как - пополамный, или разделенный с кем то пополам То что вы описали,это миллеровская фальшивка
          В ответе Царя на письмо, доставленное в Москву Кнутом Юханссоном, было сказано:

          …на нашей отчине, на Великомъ Новгороде сидятъ наши Бояре и наместники
          извечныхъ прирождённыхъ Великихъ Государей дети и внучата, а иные(другие) в Ординскихъ Царей
          дети, а иные(другие) Польскiе короны и Великого Княжества Литовскаго братья, а иные(другие)
          Великихъ Княжествъ Тверскаго и Резанскаго и Суздальскаго и иныхъ Великихъ
          Государствъ прироженцы и внучата, а не простые люди
          1. 0
            14 ianuarie 2023 00:22
            Толкование слова "Посполитая" это "Общее дело". Или же "Общая вещь". Но никак не половинная. Это конфедерация Польши и Литвы. Причем польский элемент оказался преобладающим. В частности это выразилось в религии.

            То, что Польша подчинила себе Литву это результат Ливонских войн. Никаких "миллеровских фальшивок" я не вижу. Есть учебники истории. Есть исследования и описания жизни и правления Ивана Грозного. На них я и опираюсь.

            Если Вы сравните с сегодняшними реалиями, то найдете много общего. В частности еще весной я писал, что вижу аналогию с Ливонскими войнами Ивана Грозного. Вплоть до санкций и препятствия торговли. Результатом Ливонских войн было ослабление России. Но Прибалтика умерла полностью. Ливонский орден прекратил свое существование, а Литва попала в подчинение Польши.

            В результате нынешней войны (пусть даже она называется СВО) будут временное ослабление России. Но Украина исчезнет с карты мира. А часть ее попадет в подчинение Польши. А потом поляки возьмутся за Литву и потребуют древний польский город Вильно. Если они сейчас хвост поднимают на Германию, то Литва им точно на один зуб.
            1. 0
              14 ianuarie 2023 11:28
              Где общее ,а где дело?У вас корни слов ни где не совпадают!А может это толкуется «социализм»? Если вам завтра напишут что 2 х 2 =6,5 вы так же будете доказывать что 6,5? Вы видали в интернете настоящие документы 16-17 века?Какая письменность была и какие листы бумаги были?А на каком языке писали и разговаривали в те времена?Вы ни чего не смотрели!Вы ноль в истории!
              Вам почитать :Митин М. Белая Русь. Хроника употребления термина
              1. 0
                14 ianuarie 2023 13:44
                «Речь Посполитая» — является дословным переводом на польский язык латинского термина Res Publica (польск. rzecz — вещь, дело; pospolita — общая)

                На русский язык этот термин дословно переводится как «общее дело» или «общая вещь». Официальное название государства — Королевство Польское и Великое княжество Литовское (польск. Królestwo Polskie i Wielkie Księstwo Litewskie)

                Вам бы немного почитать исторические исследования. Ну или гугл посмотреть.
                1. 0
                  14 ianuarie 2023 17:16
                  А когда были написаны документы на польском языке?После 1696г В интернете нет ни каких иследований!а есть сотни перепечатков одного и того же текста,что в самой Польше,что в Беларуси,что в России.Вы несёте лабуду,что сами ни когда не читали эту историю,а только отдельные слова помните.
                  Как вы определили что pospolita- общая ?по польски общий-ogólny, дело-sprawa,а вот «вещь»так и осталось-rzecz. А может «дело»-по(дели)ть вещь!? речь посполита -это раздел территорий между родственниками в польше
                  и в россии 1619году Вы даже не в состоянии слово «дело» определить к «вещи» к «общей»
                  1. 0
                    14 ianuarie 2023 18:35
                    Вы несете чушь. В каком году подписана Люблинская уния и в каком году было образовано государство Речь Посполитая?
                    Acestea sunt cuvintele tale

                    Как таковой речипосполитой не существовала в 1569!

                    Вы по прежнему настаиваете, что в 1569 году Речи Посполитой не существовало?
              2. 0
                14 ianuarie 2023 14:01
                Предпосылки и причины объединения Польши и Великого Княжества Литовского

                Предпосылки

                В середине XVI в. Польша и Великое Княжество Литовское создали новую страну — Речь Посполитую, которая просуществовала до конца XVIII в. В переводе с польского языка «Речь Посполитая» означает «общее дело», «общее государство».

                1. Сближение двух стран началось с Кревской унии 1385 г. Создалось положение, когда один монарх правил и Княжеством, и Польшей. неоднократно заключались новые унии, например Виленско-Радомская в 1401 г., Городельская в 1413 г.
                2. К середине XVI в. проявилось подобие государственного строя Великого Княжества Литовского и Польского королевства. В обеих странах господствовала шляхта. Высшими органами государственной власти после монарха в ВКЛ были паны-рада (Рада), а в Польше — Сенат.
                3. В международных делах страны стремились проводить общую политику, помогать друг другу. Самым показательным примером совместных действий стала Великая война 1409—1411 гг.
                4. с конца XIV в. в обеих странах сложилась единая администрация католической церкви во главе с архиепископом гнезненским, который имел титул примаса (примас — это руководитель церкви в католической стране). Католическая церковь рассчитывала посредством государственной унии расширить свое влияние на белорусские, украинские и даже русские земли.

                Cauze

                1. Главной причиной Люблинской унии стало тяжелое внешнеполитическое положение Великого Княжества Литовского в Ливонской войне.
                2. Идею объединения с Польшей поддержала многочисленная шляхта ВКЛ. Она стремилась иметь равные политические права с магнатами. В отличие от Польского королевства, где шляхта имела шляхетские вольности, политику Великого Княжества Литовского определяли представители магнатских родов. Шляхта, собравшаяся под Витебском в 1562 г. на полевой сейм, потребовала от Сигизмунда II Августа «учинить совместный сейм с поляками, чтобы вместе короля избирать, иметь общую защиту, совместно сеймиковать и право одинаковое употреблять».
                3. Более многочисленная польская шляхта стремилась присоединить Княжество в качестве придатка к Польше, чтобы получить для себя новые земли и должности. Было даже предложение заменить название «Литва» на название «Новая Польша».
                4. Сигизмунд II Августабыл обеспокоен фактом угасания династии Ягеллонов, поскольку не имел детей. Он понимал, что после его смерти Княжество может разорвать династическую унию и избрать себе монарха, отдельного от Польши.

                https://cyberpedia.su/21xcaa8.html
  2. +1
    13 ianuarie 2023 11:00
    Заметьте - во Львове!!! И снова они комфортно встречаются. И Пьют кофеи спокойно общаются. И ничто не омрачает их планов. Ни хваленые Искандеры, ни Калибры.... ничто не заставило их сменить дислокацию -перенести все куда-то в Варшаву например. Они уверенны, что их не тронут ни во Львове, ни в Харькове, как с Аналеной. Странная операция.
  3. +1
    13 ianuarie 2023 11:30
    Смешно не правда ли смешно.Ржачь после литра через 500 лет....
  4. 0
    13 ianuarie 2023 15:13
    А нечего там возрождать! Польский гонор весь вышел. Никому не нужны паны без штанов, но с шаблюкою!
  5. Comentariul a fost eliminat.
  6. 0
    15 ianuarie 2023 19:02
    Я так понял, что СВО не закончится на Украине!
    После этого придется зачищать Трибалтику и Польшу.
    Фрицы пока потерпят, клизма грузинам пошла в прок, с фрицами пока подождем!