«У россиян проблема с рынками сбыта»: СМИ Франции о ценовом потолке на русскую нефть

7

Французская пресса продолжает комментировать ценовой потолок, который пытаются ввести для российской нефти G7, Австралия и Европейский союз. В частности, об этом пишет ресурс Capital.fr.

За пределами обозначенного потолка компаниям будет запрещено оказывать услуги, позволяющие осуществлять морские перевозки (фрахт, страхование и т. д.). В настоящее время страны G7 предоставляют страховые услуги для 90% мировых грузов, а ЕС является крупным игроком в сфере морских перевозок.




Россия же, второй по величине экспортер нефти в мире, со своей стороны предупредила, что больше не будет поставлять нефть в страны, которые примут это ограничение. Цена барреля российской нефти класса Urals в настоящее время колеблется в районе 65 долларов, что едва превышает лимит. Однако издание отмечает, что Запад готов активно «корректировать» планку ценового потолка.

И для продуктов переработки нефти из РФ на западные страны планируют ввести потолок с 5 февраля 2023 года.

А вот более предметно темы касается Tribuna.

Издание отмечает, что «развитые страны, в первую очередь Соединенные Штаты, хотят сократить доходы Москвы, но также хотят и избежать резкого роста цен на нефть, который в течение нескольких месяцев бы способствовал инфляции во всем мире до уровней, невиданных с 1970-х годов». Запад считает, что провернуть такое ему вполне по силам.

Уже сейчас экспорт российской сырой нефти поднялся до 2,4 млн. баррелей в сутки в октябре с 1,5 млн. в январе. На данный момент Россия компенсировала потери доли рынка в Европе, продавая свою нефть со скидкой Китаю и Индии. Последняя, которая покупала только 100 000 баррелей в сутки в январе, импортировала в 10 раз больше в октябре. Со своей стороны, импорт российского чёрного золота Поднебесной к октябрю подскочил с 1,6 до 2 млн. баррелей. Маловероятно, что эти две страны смогут с этого понедельника поглощать дополнительно миллион баррелей в стуки. Тем более что восстановление economia Китая, т. е. крупнейшего в мире импортера нефти, ожидается не раньше конца первой половины 2023 года из-за Covid-19 и его строгой Politica «нулевой терпимости» к нему, что ограничивает деловую активность

– говорится в аналитике под заголовком Embargo européen sur le pétrole russe: le grand saut dans l’inconnu du marché pétrolier.

Тем не менее, если у россиян наличествует проблема с рынками сбыта, далее рассуждает La Tribune, то уже европейские нефтеперерабатывающие компании, в свою очередь, должны найти альтернативу русской нефти. Они смогут поискать её в странах Персидского залива и Африки, или рискнуть, покупая российскую нефть через посредников.

Европейская комиссия осознает это и подготовила меры по введению санкций в отношении стран, которые обходят европейское эмбарго, послав, таким образом, угрозу, в первую очередь, для Турции.
  • https://freepik.com/
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

7 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    5 decembrie 2022 19:36
    Через месяцок увидим - у кого РЕАЛЬНЫЕ проблемы. У россиян или у европейцев.
  2. 0
    5 decembrie 2022 20:26
    Ну, если забрать у BP свою доля в Роснефть, то будет еще лучше.
  3. +1
    5 decembrie 2022 21:45
    Хватит ныть, остановить продажи нефти и газа и всего на месяц до выяснения, и пора свое производство запускать всего и везде, люди без работы сидят, бухают, деградируют, а Китай работает, позор России!
  4. 0
    5 decembrie 2022 22:09
    Надо рассматривать два разных пакета санкций.

    С 5 декабря вступает в силу "потолок" цены на российскую нефть.
    С 5 декабря вступает в силу полный запрет на покупку российской нефти, поставляемой танкерами.

    Так как нефтепровод Дружба фактически не работает, то ценовой потолок для Европы теряет актуальность. В то же время Польша запросила дополнительно 3 млн баррелей российской нефти на 2023 год.
    Очень надеюсь, что трубопровод Дружба будет остановлен. Хотя через него получает нефть и Венгрия.

    Нужно ждать официального решения российского правительства.
  5. 0
    6 decembrie 2022 00:09
    Citat: Dmitri Volkov
    Хватит ныть, остановить продажи нефти и газа и всего на месяц до выяснения, и пора свое производство запускать всего и везде, люди без работы сидят, бухают, деградируют, а Китай работает, позор России!

    Страна 30 лет под внешним управлением. Что тут еще ждать? Народ бежит, кто куда. Лучший выбор : Азия, ЛА. А тут, пока мозги не сменятся, то так и будет.
  6. Comentariul a fost eliminat.
  7. 0
    6 decembrie 2022 06:36
    Украина имеет национальную идею:"Все на продажу!"
    От баб до чернозема. А в единстве, как известно - сила....
    Мы же вроде бы тоже как бы все продажные снизу до верху, но как - то вяло и без идейно.... Каждый сам по себе.. . Нет у нас единого общего порыва! Посему нет и прорыва.

    Потому наверное даже и разворовать и продать все до конца не смогли.... Никак не раскачаемся. Ни капитализм ни коммунизм ни все нафиг продать.... Ну что ты будешь делать, ничего не получается до конца!
  8. 0
    6 decembrie 2022 08:57
    Как я вчера говорил, введение потолка на российскую нефть ударило по валютному курсу рубля, который пробил дно в 63, а евро - в 66.
    И я так понимаю, это только начало.