Япония, Великобритания и Италия создадут истребитель 6-го поколения в обход США

6

Японское издание Shūkan Gendai сообщило о беспрецедентном для Токио решении отказаться от сотрудничества с США в области создания нового истребителя.

Прежде истребительная авиация Воздушных сил самообороны Японии создавалась исключительно при участии США. Основной истребитель-бомбардировщик, состоящий сейчас на вооружении в стране, Mitsubishi F-2 – копия американского F-16.



Нежелание основного производителя истребителей в США, компании Lockheed Martin, делиться tehnologii с японскими партнерами привело к отказу Токио от сотрудничества с Вашингтоном в пользу Великобритании. Британцы пообещали полную прозрачность в обмене информацией касательно технологий нового истребителя.

Главным партнером Японии в Великобритании станет компания BAE Systems. На базе этой авиастроительной корпорации начата разработка истребителя шестого поколения Tempest. В проекте на сегодняшний день совместно с Великобританией участвуют Швеция и Италия. Япония планирует присоединиться на равных правах к работе над этим проектом.

Однако британский производитель собирается добиться соотношения разработок на 60% в свою пользу. В BAE Systems японцам напомнили, что часть из них уже проведена британскими, шведскими и итальянскими специалистами. Первый макет самолета был показан публике в 2019 году. Если представителей Токио устроит такая позиция, то к 2035-му мы сможем увидеть первый полет британско-японского истребителя шестого поколения Tempest.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    6 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. -2
      5 decembrie 2022 13:15
      Ну, с тем же успехом можно уподобиться Ходже Насреддину, обещавшему падишаху научить ишака говорить за 20 лет. Ибо "не только лишь все" (С) доживут до 2035 года! :)
    2. 0
      5 decembrie 2022 14:53
      Так счас концепция 6 поколения заметно упростилась. Вместо - "летать в космосе" - стало - "летать с дронами"
      А это могут все ,у кого есть своя электроника. У Японии она точно есть....
    3. 1_2
      0
      5 decembrie 2022 15:53
      хорошая новость ) это значит что ф35 на самом деле туфта, на которой япы боятся летать, но вынуждены были купить у своего хозяина, в качестве дани отвалив янкам много милиардов баксов
    4. 0
      5 decembrie 2022 16:09
      только та техника которая прошла испытание боем,лучше войной и показавшая свою эффективность может пользоваться спросом
      надеюсь что война поможет нам,россии,не только наладить современное производство перспективных образцов вооружений но и изучив западн трофеи извлечь пользу,смотреть и видеть всем цепочкам дальше завтр дня
      а то что хотят чего там производить в обход сша,хозяева будут решать,если конкурент их производителям,то либо в складчину,либо прощай мечты и деньги
    5. 0
      6 decembrie 2022 13:11
      Основной истребитель-бомбардировщик, состоящий сейчас на вооружении в стране, Mitsubishi F-2 – копия американского F-16.

      Плохой из автора эксперт.
      Воздушные силы самообороны Японии
      F-15J 153
      F-15DJ 45
      Mitsubishi F-2
      F-2A 61
      F-2B 14
    6. 0
      13 ianuarie 2023 19:05
      Собрались как-то три великие авиастроительные державы...