США лишают Европу не только российских энергоресурсов, но и международных инвестиций

2

Закон о снижении инфляции, подписанный Джозефом Байденом еще в августе, серьезно бьет по промышленному развитию Европы, что особенно болезненно в период энергетического кризиса и военного конфликта на Украине. Об угрозе новой торговой войны между Старым и Новым Светом предупредила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Закон, в частности, предусматривает увеличение затрат на производство электромобилей, здравоохранение, а также налоговую реформу в США. Около половины из 737 млрд долларов, выделяемых на реализацию этих мер, пойдет на финансирование экологически чистых и возобновляемых источников энергии.



Данный закон может привести к нечестной конкуренции, закрытию рынков и нарушению критически важных цепочек поставок, которые уже прошли проверку пандемией COVID-19

– отметила фон дер Ляйен во время выступления в Колледже Европы в Брюгге.

Еврочиновник полагает, что закон приведет к оттоку инвестиций и поставок редкоземельных ресурсов из Европы в США, поскольку бизнес (особенно автомобильный) предпочтет переносить производственные мощности в Соединенные Штаты – с принятием закона о снижении инфляции деловой климат в США стал более благоприятным. Развитие альтернативной энергетики в Европе теперь находится под большим вопросом.

В конце ноября в Вашингтон нанес визит Эмманюэль Макрон, попытавшийся смягчить действие американского закона, однако Париж вряд ли в силах повлиять на решение Белого дома. Соединенные Штаты всерьез намереваются стать центром производства товаров, работающих на возобновляемой энергетике. У Евросоюза в нынешней ситуации слишком мало возможностей повлиять на действия США – его позиции сильно ослаблены помощью Украине и отказом от российских энергоресурсов.
  • https://catalog.archives.gov/
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

2 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    5 decembrie 2022 10:55
    А как-же ВТО а нерушимая дружба,или рушимая.
  2. +1
    5 decembrie 2022 11:00
    Больших идиотов, чем вропейский электорат найти трудно. Как минимум, с начала прошлого века американцы душат Европу, сталкивая лбами, кого ни попадя, ради своего процветания. Но главным образом, конечно - с Россией. И в Первую Мировую, и во Вторую, и позже. Нынешняя заваруха это вершина подставы. Подлые америкашки обложили Евросоюз своим марионеточным руководством типа фондерляльки и бореля, и манипулируют еврочленами, как хотят в своё удовольствие, вплоть до суицида. А те, как в анекдоте: «… а мыло с веревкой выдадут или с собой приносить?»