Глава офиса Зеленского: «Потолок цен на российскую нефть нужно снизить до 30 долларов»

5

2 декабря страны клуба G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралия согласовали потолок цен на нефть российского происхождения, перевозимую по морю, на уровне $60 за баррель. Очередные антироссийские ограничения начнут действовать с 5 февраля 2023 года.

Западные эксперты и функционеры сошлись во мнении, что губить международный рынок углеводородов не стоит. Они хотят лишь ограничить сверхдоходы России, чтобы она перестала «жировать» и прекратила СВО на Украине. Москва и так уже некоторое время продаёт свою нефть со скидками, которые укладываются в упомянутые цифры, поэтому бюджет РФ будет и дальше пополняться доходами от экспорта нефти. Однако Кремлю скоро придется делать трудный выбор между неуклонно растущими расходами на спецоперацию и поддержанием своих социальных обещаний населению, так как денег на всё не хватит.



При этом в Киеве негативно восприняли решение западных партнёров. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал действия G7.

Потолок цен на российскую нефть нужно снизить до 30 долларов

– считает Ермак.

Он указал в своём блоге, что группа Макфола-Ермака предлагала уменьшить цену именно до этого уровня, чтобы «быстрее уничтожить economia врага».

Напоминаем, что перед решением G7 Евросоюз принял аналогичные меры. Все 27 стран ЕС смогли достигнуть компромисса и договориться после долгой серии переговоров о показателе предельной цены российской нефти, транспортируемой танкерами, в $60 за баррель. Свое согласие на это дала даже Польша, хотя до этого Варшава упорно настаивали на позиции, сходной с украинской.

В свою очередь, в посольстве России в США заявили, что потолок цен на нефть меняет принципы свободного рынка. Установление Вашингтоном и его партнерами этих ограничений на деле означает перекраивание базовых принципов функционирования международной торговли, которое приведет к усилению неопределенности и росту издержек для потребителей сырья. Дипломаты убеждены, что теперь ни одна из стран планеты не застрахована от введения подобных мер против своей же экспортной продукции по политическим причинам.
  • SSC "Zvezda"
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

5 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +2
    3 decembrie 2022 14:43
    А это наш ответ, кушайте на здоровье. ..

  2. 0
    3 decembrie 2022 16:20
    А мне кажется, что цены должны быть такими, что оставаться будет только на необходимое. Т.к. иначе компрадорская аристократия итак все вывезет в западную фин.систему.
    Это так же ударило бы по коррупционным схемам и их использующим. Санкции нам немного на пользу.
  3. 0
    3 decembrie 2022 17:15
    Глава офиса Зеленского: «Потолок цен на российскую нефть нужно снизить до 30 долларов»

    Какое щедрое предложение. Я думал скажут обязаны бесплатно давать и еще платить за доставку. Вот наглядный пример как кокаин действует на мозг. Дальше будет хуже и гораздо.
  4. 0
    3 decembrie 2022 18:09
    Принцип свободного рынка определяется интересами неоколонизаторов и сводится к “междусобойчику” их владений на роль стратегических партнёров и приоритетных поставщиков того или иного сырья и полуфабрикатов своей метрополии.
    Потолок в 30 долларов примерно равен себестоимости, что обрушило бы не только экономику РФ, но и мировой рынок, а это чревато неприятными “сюрпризами” для западных колонизаторов.
    Потолок цен не догма и будет зависеть от мировых цен, носит Избирательный и Адресный характер.
    Экспорт энергоресурсов формирует порядка 30-40% бюджета РФ, что позволит колонизаторам регулировать доходы бюджета и инициировать конфликт интересов между политической и экономической ветвями власти, перед которыми встанет дилемма приоритета личных или общественных интересов, а в отсутствии партии и диктатуры пролетариата нет оснований сомневаться в их выборе.
  5. 0
    5 decembrie 2022 10:05
    1) Там есть переходный период к этой системе.
    2) Этот максимальный уровень цены, начиная с середины января, будет пересматриваться каждые 2 месяца.
    3) Потолок цен упадёт на курс рубля.