Bloomberg: европейские страны счастливы «закрывать глаза» на поставки СПГ из России

0

ЕС в буквальном смысле «зацепился» за российский СПГ и платит миллиарды за продолжение импорта. Затраты Европы на поставки топлива взлетели до рекордного уровня. Это безопасная сделка, потому что сжиженный газ вряд ли столкнется с общерегиональным запретом, в отличие от нефти. Об этом пишет агентство Bloomberg.

В этом году Европейский союз сократил свою зависимость от российских энергоносителей, запретив импорт угля и приготовив нефтяное эмбарго. Но один продукт находится на подъеме и вряд ли в ближайшее время столкнется с бойкотом ЕС.



Импорт сжиженного природного газа из России вырос примерно на 40% за год, поскольку покупатели пытаются заменить сокращающиеся потоки газа по трубопроводу. Это горькая пилюля для многих стран блока, которые наложили на Кремль жесткие санкции. В целом ЕС потратил рекордные 12,5 млрд евро (13 млрд долларов) на российский СПГ с января по сентябрь — в пять раз больше, чем годом ранее.

Но, несмотря ни на что, европейские страны счастливы «закрыть глаза» на то, что получают топливо из России. Оно очень нужно, хотя бы для сохранения мирового баланса.

Российский СПГ должен продолжать поступать

— говорит Анн-Софи Корбо, научный сотрудник Центра глобальной энергетической Politica Колумбийского университета.

На данный момент у Европы, похоже, нет иного выбора, кроме как продолжать покупать российский сжиженный газ. Поскольку потребители страдают от самого серьезного кризиса стоимости жизни за последние десятилетия, а высокие цены на топливо вызывают инфляцию, энергетическая безопасность является главным приоритетом для правительств во всем регионе, резюмировали аналитики агентства.