Устаревшие истребители F-15 на базе США в Японии заменят ударные беспилотники

2

В конце октября текущего года Пентагон объявил о выводе устаревших истребителей F-15 с военной базы Кадена на японской Окинаве. Заменой этим самолетам станут ударные беспилотники.

Основной боевой единицей на Кадене станут новые экспериментальные БПЛА XQ-58A «Валькирия». Дрон оснащен малым турбореактивным ракетным двигателем, обеспечивающим радиус действия более 2000 км. В номенклатуру вооружений входят управляемые ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». По результатам испытаний в Пентагоне предполагают, что «Валькирия» способны вступать в бой с пилотируемыми истребителями.



Возрастающая боеспособность китайских ВВС поставила под угрозу безопасность главную базу США в регионе. Оперативная замена F-15 на истребители пятого поколения пока невозможна, поскольку США не располагают достаточным количеством новых самолетов. При этом, как заявляют в руководстве Пентагона, необходимо продолжать оказывать военную помощь Тайваню и Южной Корее и сохранять баланс сил в регионе.

Расположение базы Кадена на Окинаве стратегически выгодно для США, поскольку позволяет проводить маневры в непосредственной близости от Тайваня. Но при этом она досягаема для китайских крылатых и баллистических ракет. Это вынуждает руководство Пентагона форсировать работы по перевооружению базы. Но кроме беспилотников Пентагону на Окинаве пока разместить нечего.
  • US Air Force
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

2 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    30 noiembrie 2022 19:09
    БПЛА XQ-58A «Валькирия» становится истребителем шестого поколения. Со временем доведут полностью до нужных качеств и заменит истребители 5 поколения.. Возможно РФ и выиграла, затянув постройку С-57, так сразу надо на шестое поколение переходить.
  2. 0
    1 decembrie 2022 02:48
    А ф-15 отправят окраине?...