Британская разведка: Россия перестала использовать батальонно-тактические группы на Украине

19

Британская разведка пришла к выводу, что российские вооруженные силы перестали использовать развертывание в виде батальонно-тактических групп в ходе СВО на Украине.

Именно масштабное использование батальонно-тактических групп было основой тактики российской армии на начальном этапе специальной военной операции. Когда нужно было продвинуться вглубь территории Украины, такой подход себя оправдывал. Однако при необходимости удержания занятых рубежей у него вскрылись свои недостатки.



Одним из них, по мнению британской разведки, является небольшое количество пехотинцев в составе БТГ. Еще одним минусом стало децентрализованное размещение артиллерии. Несмотря на количественное превосходство в этом компоненте, эффективность работы российской артиллерии была невысока просто потому, что многие командиры были лишены возможности давать целеуказание артиллерийским дивизионам напрямую.

Отметим, что к аналогичным выводам пришли и в российском военном руководстве. Во всяком случае, многие военные эксперты отмечают возросшую в разы эффективность работы российских артиллерийских подразделений.

Это объясняется тем, что теперь разведывательные группы российских войск передают координаты позиций ВСУ прямиком на артбатарею, минуя сложную процедуру согласований. Артиллерия наносит удар в считаные минуты после получения координат, и войска противника просто не успевают менять позиции.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    19 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +10
      29 noiembrie 2022 15:32
      Не прошло и пяти лет. Как до наших генералов дошло. Глядиш годика через три дойдет что необходима связь в низовом сегменте. И взаимодействие.
    2. +11
      29 noiembrie 2022 15:48
      Расскажу как мы докатились до БТГр.
      Когда Сердюков начал свою замечательную "реформу" он превратил дивизии (где было МСБ -9, Тб - 6) в бригады ( стало МСБ -3-4, Тб - 1). При следующем министре структурно ничего не изменилось. Но когда НАЧАЛОСЬ оказалась, что бригада в состоянии выставить только один батальон.
      Да, многие дивизии были сокращённого состава. Но до укомплектование и слаживание требовалось не более 10 дней. Исправная техника, стоящая на НЗ в ЧАСТИ, документация: карты, расчеты, другие документы в секреткпх, имущество на складах НЗ и даже приписной состав, который был забит в ШДС!
      И это все разрушил Сердюков, а генералы молчали, кто не молчал, того ушли.
      1. -4
        29 noiembrie 2022 16:11
        Сердюкова выбрал и поставил ему задачу Путин. Он же проконтролировал ее выполнение, потом передал ее в руки Шойгу, который под контролем Путина довел дело до конца. Объяснение "кастрации" нашей армии руками руководства страны только одно - Путина выбрали и поставили сами англосаксы вместо своей прежней марионетки - Ельцина.
        Их новая марионетка, как и старая, просто выполняет указания. Со всеми необходимыми мерами "прикрытия", как внутри страны, так и в мире. Решения принимаются за океаном. Вот так я думаю обстоит дело
        1. 1_2
          -6
          30 noiembrie 2022 00:29
          главкому трудно прокормить 120 олигархов, 5 млн чинуш ментов и т.д , плюс 35 млн пенсионеров, вот он и решил экономить на..Армии
          1. +8
            30 noiembrie 2022 11:34
            Пенсионеры ему помешали .. Забываете, что пенсионеры из своей зарплаты отчисляли пенсионные накопления. Или это не в счёт? Всякий кретин считает пенсионеров иждивенцам, тем самым показывая степень своей деградации
        2. -1
          30 noiembrie 2022 17:04
          По поводу покровительства Путина разворовывания бюджета - оно не мешает его основной функции, а наоборот, полезно ему и его хозяевам по многим причинам:
          - хорошее прикрытие для его связи с англосаксами и более удобное объяснение разрушительных результатов выполнения их плана
          - распределением громадных денег в его окружении вероятно создана система, когда все смотрят ему в рот, а любопытство просто невыгодно
          - наносится реальный вред стране, как противнику англосаксов
          - есть возможность для его личного обогащения
          - эффективный удар англосаксов по нашей системе ценностей и идеалов
          - деструктивные элементы кормятся непосредственно от результатов своей деятельности
          etc etc.
        3. -1
          30 noiembrie 2022 20:37
          Задача англосаксов по ослаблению экономики и производственного сектора России с помощью вывода капиталов за рубеж, коррупции и разворовывания бюджета, а также сокращения армии и банкротства предприятий ВПК успешно решена Путиным.
          Создание, совместно с украиной, очага войны в Европе, и втягивание в него России тоже, практически, выполнено.
          Россия втянута в "мясорубку" на украине и снабжает ее своими лучшими людьми, высокоточным оружием и ресурсами. Истощение России (пока на украине) нашими врагами продолжается и набирает силу. Конца этому не видно, поскольку по отношению к хозяевам этой бойни нами не делается ничего.
          Мы же на украине подставлены Путиным под возможность втягивания в смертельную для нас войну с НАТО в любой момент, когда это понадобится англосаксам.
          Выгоды от этой ситуации англосаксы уже получают в виде беспрецедентного роста заказов их ВПК, проникновения их интересов в производственный сектор Европы, и бегства к ним ее производственных предприятий.
          Оба варианта дальнейшего развития их плана для них выгодны:
          1. По основному (вероятно) Россия должна быть втянута в войну с Польшей, а далее с НАТО с помощью диверсии на АЭС. В этой войне Россия по плану англосаксов должна быть уничтожена руками стран Европы, а ослабленная ею Европа без сопротивления ляжет под них и станет их производственным придатком. Сами англосаксы пачкаться в чьей-либо крови не будут, могут только сделать "контрольный выстрел", если он понадобится.
          2. По запасному - Россия будет истощена и сдастся англосаксам на украине, а порабощение Европы произойдет бескровно.
          В любом случае англосаксы намерены уничтожить Россию, окончательно решить "русский вопрос", и воцариться на двух континентах.
          Ими заготовлены варианты эскалации в Западной Европе и на Дальнем Востоке, на всякий случай.
          Таким образом Россия и украина - "пешки" в руках англосаксов, которые уже 30 лет используют их в своих целях с помощью марионеточных президентов и правительств.
          Только Россия может разрушить этот план, заставив англосаксов посмотреть в лицо своей смерти и отступить, но для этого ей нужно сначала самой освободиться.
          Профессор Валентин Катасонов о продолжающемся банкротстве предприятий ВПК: Статья "Пушки, ракеты, «броня» России не нужны?" https://svpressa.ru/economy/article/352648/?qcq=1
        4. 0
          4 decembrie 2022 15:17
          Да ну? И что же всё это время англосаксы заставляли у нас в стране так голосовать на выборах в ГД и прочих или мы сами это делали?
      2. +3
        30 noiembrie 2022 08:26
        Ну 10 дней это Вы загнули.Частичная мобилизация уже третий месяц идёт..Переход на бригадный метод комплектования объясняется нашей тогдашней бедностью.Эффективность танковой немецкой дивизии объясняется её мобильностью и автономностью.Вот сейчас как раз и момент подходящий настал.А ещё лучше -танковые армии.
        1. 0
          30 noiembrie 2022 18:57
          Немцам после первой мировой и Версальского договора разрешили иметь весьма ограниченную в колличестве армию. И что они сделали!? В первую очередь сохранили офицерский корпус. Плюс подготовка офицеров-специалистов, тех же танкистов и летчиков. Где их готовили, вы прекрасно знаете. По сути это была кадровая армия.
          О хуженетовиче или пиарминистре, это отдельная тема для разговора.
    3. +5
      29 noiembrie 2022 15:54
      Цитата: Dima_2
      И это все разрушил Сердюков, а генералы молчали, кто не молчал, того ушли.

      Сердюков уже 10 лет как не в Минобороны. Так что может стоит не только валить всё на прошлого "эффективного менеджера", но и посмотреть на нынешнего?
      Не говоря о том, что Сердюков не сам себя назначил министром и реформы тоже не сам придумал.

      З. Ы. : Между прочим, уволили его из МО не потому, что делал, что-то не так, а из-за скандала с проворовавшейся любовницей. Что намекает, что не в Сердюкове дело.
    4. +4
      29 noiembrie 2022 16:17
      Цитата: Dima_2
      Да, многие дивизии были сокращённого состава. Но до укомплектование и слаживание требовалось не более 10 дней. Исправная техника, стоящая на НЗ в ЧАСТИ

      З. Ы. 2: Всё же не стоит идеализировать кадрированные дивизии. Там всё было совсем не так гладко.
      А уж 10 дней на укомплектование и слаживание - это совсем смелая фантазия (причём, даже для СССР).
    5. 1_2
      +1
      30 noiembrie 2022 00:26
      пилоты ВКС тоже запрашивают разрешение на уничтожение воздушной цели, правда неизвестно сколько минут они ждут, в воздухе каждая секунда дорога, там бешеные скорости. а арта не может попасть обычным снарядами по движущейся цели, колонна техники может свалить из под носа, сами "шахтеры" говорят что очень нужны снаряды Краснополь
      1. -1
        30 noiembrie 2022 11:58
        Согласование то где и с кем, интересно, происходит то? Варианты: Кремль, Олигархи, ЕС, Вашингтон, Альфа Центавра?
    6. +4
      30 noiembrie 2022 14:05
      Товарищ Шойгу не хочет рассказать куда ушли деньги выделенные на "созвездие"??? Врал нам в уши что до взводного все обеспечены системой передачи данных по арте, связью и прочим. По факту имеем дочь миллионера и собираем всей страной бойцам на трусы. Позорище в лампасах.
      1. -1
        30 noiembrie 2022 20:44
        Врали и воровали много что отвоевали отдали или прос..(подарилили ) Стоило бы так - быть или не быть вот в чем вопрос? Выделенные деньги на всех всегда не хватят.
    7. 0
      30 noiembrie 2022 20:26
      разведывательные группы российских войск передают координаты позиций ВСУ прямиком на артбатарею, минуя сложную процедуру согласований. Артиллерия наносит удар в считаные минуты после получения координат, и войска противника просто не успевают менять позиции.

      Всегда артдивизионы имели свою разведку которая передавало координаты позиций противника напрямую без согласований на батареи. Любые новые современные виды разведки должны работать напрямую ( в том числе и космическая) с огневыми позициями потому что обстановка на поле боя меняеться поминутно.
    8. DO
      0
      1 decembrie 2022 06:30
      Что-то британская разведка делает выводы британских учёных :)))
      Ибо заголовок статьи логически плоховато стыкуется с ее содержимым:

      многие военные эксперты отмечают возросшую в разы эффективность работы российских артиллерийских подразделений.
      Это объясняется тем, что теперь разведывательные группы российских войск передают координаты позиций ВСУ прямиком на артбатарею, минуя сложную процедуру согласований.

      И на том основании, что в артиллерии подтянули дисциплину, и она немедленно выполняет поступающие заявки от разведки, делается глобальный вывод заголовка
    9. 0
      2 decembrie 2022 10:15
      Еще бы разведка дронами
      Просмотр огневых позиций при помощи спутника
      Не в этом ли сейчас должно быть величие армии?