Программой-минимум для России становится освобождение Левобережной Украины

18

Начиная с сентября 2022 года российские войска вынужденно совершили две «перегруппировки», существенно ухудшивших наше положение на фронтах, Южном и Восточном. Однако начавшаяся в стране частичная мобилизация оставляет надежды на то, что ВС РФ еще смогут отыграться у ВСУ.

Все в порядке, отступаем


Первое стратегическое отступление, тактично замененное на эвфемизм «перегруппировка», произошло в минувшем сентябре в Харьковской области. Обеспечив себе многократное численное преимущество, противник перешел в широкомасштабное наступление, и нашим войскам пришлось начать отходить южнее, оставив Балаклею, Купянск и Изюм. Если необходимость такого маневра не вызывает особых сомнений, то возникают большие вопросы по поводу того, зачем нам надо было оставлять север Харьковской области, что позволило ВСУ выйти в приграничье и начать артиллерийский террор уже бесспорных российских регионов Белгородчины.



Второе отступление – это вывод ВС РФ из уже юридически российского города Херсона. По официальной версии, Правобережье Херсонской области было оставлено, потому что при разрушенных ударами «Хаймарсов» переправах через Днепр надежно снабжать нашу группировку не было возможности. На самом деле город все же можно было удержать, но только большим усилием, сверхнапряжением имеющихся ресурсов при соответствующих потерях. Прямым следствием «перегруппирвоки» на Херсонщине стало то, что ВС РФ утратили возможность наступления на Одесско-Криворожском направлении, а также на Одессу по суше, противник же занял оставленный город и перебросил высвободившиеся войска на Запорожское и на Харьковское направления.

Иначе говоря, раздел Украины на Правобережную и Левобережную уже де-факто произошел, и теперь вопрос лишь в том, какую именно часть Левобережья российское руководство намерено за собой оставить: ограничиться освобождением Донбасса и удержанием сухопутного коридора до Крыма или попытаться решить проблемы стратегической безопасности нашей страны. Увы и ах, но пока на левом берегу Днепра сохраняется военное присутствие киевского режима, не только Донбасс и Приазовье, но и Юго-Запад, а вскоре и вся Центральная Россия спать спокойно не смогут.

În primul rândca noi deja remarcat ранее, пока под контролем ВСУ находится Славянск, возобновление водоснабжения ДНР и ЛНР невозможно, город-миллионник Донецк будет страдать без воды. Но и в случае освобождения Славянско-Краматорской агломерации проблема не может считаться решенной полностью, поскольку тогда будет перекрыт водоканал энергетического типа Днепр – Донбасс, идущий по Левобережью через Днепропетровскую, Полтавскую и Харьковскую области. Взять в лоб, штурмом Славянск, превращенный в мощнейший укрепрайон, нереально, а для окружения этой агломерации ВС РФ необходимо отбить обратно Купянск, Изюм и Балаклею.

În al doilea rând, подконтрольные киевскому режиму Харьковская и часть Запорожской областей, где ВСУ собрали мощные ударные группировки, превратились в источник смертельной опасности для новых российских регионов. Противник в любой момент может пойти на прорыв по степи к Азовскому морю на Запорожском направлении либо ударить из Харьковщины на север Донбасса. Павлоград, Запорожье, Харьков и Днепропетровск при этом служат ВСУ надежным тылом и крупными логистическими центрами для снабжения. Необходимость иметь возможность купировать такой удар заставит Минобороны РФ держать в новых российских регионах большие группировки, что намертво привяжет к ним значительную часть Сухопутных войск РФ без возможности использования их на иных театрах военных действий.

În al treilea rând, с территории оставленной врагу Правобережной части Херсонской области под ударами ВСУ оказывается сухопутный транспортный коридор до Крыма, а также сам полуостров. С северо-восточной части Украины, из Сум и Харькова, открывается возможность обстреливать бесспорные российские регионы вглубь территории. О том, насколько далеко смогут в перспективе дотянуться украинские нацисты, можно судить по заявлению секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Незалежной Алексея Данилова:

Лучшим и наиболее эффективным решением энергетической проблемы для Украины являются ракеты с дальностью 800 км и более, что позволит существенно сэкономить на генераторах.

Такая дальность полета вполне позволит ВСУ добить и до Москвы, и до личной резиденции президента Путина в Ново-Огарево. Предоставят ли США подобные ударные системы киевскому режиму?

Вопрос неоднозначный. Скажем, до отвода российских войск из-под Киева в минувшем марте это было нереалистично. Спустя девять месяцев СВО, после целой череды «перегруппировок» ВС РФ и всевозможных сделок с западными партнерами, а также начала комплексного уничтожения украинской энергосистемы возможно все что угодно. В Европарламенте Россию уже объявили «страной – спонсором терроризма». Не сильно удивимся, если где-нибудь через полгодика подобные ракеты или близкие к ним по ТТХ все же окажутся в распоряжении ВСУ.

Не вызывает никаких сомнений, что первоочередной задачей после освобождения Донбасса для России должно стать полное освобождение также всего Левобережья Украины с целью отбрасывания противника далеко за Днепр. Это программа-минимум. О том, что можно создать на этой территории, как это может помочь в дальнейшем в освобождении Украины Правобережной, мы подробно a declarat mai devreme.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

18 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +3
    29 noiembrie 2022 17:05
    Программой-минимум для России становится освобождение Левобережной Украины

    Это хорошая программа! Я надеюсь Россия ее выполнит!!!
  2. +1
    29 noiembrie 2022 18:18
    Полное освобождение левобережной украины и есть первый этап СВО который должен быть выполнен при любых обстоятельствах.
  3. 0
    29 noiembrie 2022 18:33
    Очевидно что Кремль ограничится программой минимум, то есть удержание сухопутного коридора в Крым, попыткой выйти на границы ДНР, далее ВС РФ разумно уйдут в глухую оборону в надежде на старт дорожной карты по БС осенью 23го.
    Также очевидно что окно возможностей на правом берегу Днепра для РФ закрыто окончательно. К осени 23го ВСУ будут нысыщены всеми видами высокоточного оружия от ракет до дронов. ПВО станет заметно эффективнее. То есть разгром ВСУ невозможен, существенное расширение контроля территорий на левом берегу имеющимися силами нереально. Ну примерно с таким раскладом стороны прийдут к осени 23го. Далее видимо будет заморозка конфликта, в РФ и США выборы, по их окончании заключение БС.
  4. +3
    29 noiembrie 2022 19:15
    По крайней мере это более менее реалистично
  5. +3
    29 noiembrie 2022 20:45
    "полное освобождение Левоберьжья" это 100 пудово, но есть.
    В ВОВ Красная Армия, когда подошла к Днепру, насчитывала:4,5 миллиона человек, имела перевес в :танках и артиллерии, а немцев было около 1,5 миллионов человек, а к моменту освобождения Киева, около 6 миллионов, подавляющее превосходство :в танках и артиллерии. Практически по всем вооружения у нас был перевес в количестве и качестве. Издательство МО 1973, М1988
    Сейчас около 620-64000, против 1000 000+до 450 000"тербаты"(цифры Онофриенко) по артиллерии :паритет, по танками некоторый перевес, но у них преимущество в ПТО.
    Их Хамерс превосходят наши РСЗО, у нас много СУ:" акация "," Гвоздика", хорошие установки, но" Цезарь " новее..
    А главное :Герасимов не Антонов, а Суровикин не Жуков и Ватутин.
    1. -1
      1 decembrie 2022 06:08
      Герасимов не Антонов и близко. а если вспомнить,что начальником Генерального штаба Антонов стал только в феврале 45-го,а до этого начальником ГенШтаба был блестящий Василевский,то сравнение вообще не уместно.
      1. +1
        4 decembrie 2022 22:38
        Василевский уже со Сталинградской битвы был в войсках, планированием занимался Антонов, который бывал у Сталина больше всех военных, когда он стал официально НГШ не помню, кому интересно посмотрите, но Антонов единственный генерал, не маршал награждённый орденом Победы инициатором награждения был Сталин.
        1. +1
          5 decembrie 2022 20:53
          Фактически Антонов руководил работой Генштаба, а Василевский был на положении "Свадебный генерал" Сталин отлично знал : кто занимается текущей работой в Генштабе. И естественно общался с ним
    2. +1
      1 decembrie 2022 06:14
      Хаймерс может и превосходит,но вот количественно хаймерс в любом случае будет проигрывать. военное искусство сводится к максимизации своих преимуществ и минимизации преимуществ противника. Т-34 не был лучше новейших тигров,но за счёт массовости и простоты производства танком победы стал именно Т-34...с другой стороны,сравнивать советскую мобилизованную экономику и то,чего просто нет в "долгом государстве"-не разумно...может быть удел нынешнего государства Пу-это открытие инлюшачьих ферм и танковые биатлончики...с этим рано или поздно придётся смириться и перестать мечтать о киевах и львовах. равно как и о выпрямлении Кривого Рога...на ванях ургантах и домах-2 невозможно вырастить патриотическое общество...какой бы ни была гнилой бандеровщина,но она даёт своим сторонникам стержень...что дали России урганты,соловьёщина-симонянщина? а призывы соЛЖЕницына жить не по лжи привели к полностью обратному эффекту,о чём даже Симоньян уже пытается говорить(правда выводов не делает)...

      во всяком случае,позиция №2 в определённом рейтинге явно пошатнулась...а вот степень глубины падения до сих пор не ясна...да и озабоченности красными линиями ведомства калинки-малинки в серьёз на Западе уже никто не воспринимает
      1. 0
        5 decembrie 2022 21:19
        "перестать мечтать о киевах" с наличными силами в 640 000 только и мечтать.
        Возьмите, книгу Жуков :"Воспоминания и размышления" (у меня 1971издание) когда брали Киев, в Красной армии было 6000 000"штыков"в Вермахте до 1,700-2300 000. В" лом "искать подробные цифры.
        Мы имели преимущество в танках, авиации, артиллерии и живой силе.
        Сейчас? До 640 000" штыков "некоторое преимущество в танках, но у них новейшие средства ПТО, с авиацией, некоторое преимущество, но но им постоянно поставляют средства ПВО.
        В армии, ещё до хрена :" Шилка"," Тунгуска ", а Гепард на 25 лет" моложе "Шилки, возможно, и" Тунгуска "а это много значит.
        Ещё спасибо, что Израиль послал лесом, заявку на"железный купол" и Америка не даёт Пэтриот. Тогда, мы бы лишились возможности использовать авиацию
        Если верить Маржерицкий, их противокарабелтные ракеты, совершенней наших, в результате :флот обездвижен.
        Они имеют полные разведданные о наших войсках:дислокации, пополнение, а как наносить удары в таком случае?
  6. +1
    30 noiembrie 2022 09:26
    Надо максимально использовать наше преимущество в рсзо и ракетах. Иначе всу могут поверить в свою исключительность, а этого допускать абсолютно нельзя. Но, последние действия командования действительно вселяют уверенность в скорое завершение сво нашей, то бишь, победой ВС РФ над укрнациками
    1. +3
      1 decembrie 2022 06:09
      а может всё-таки авиация должна наконец-то включиться? вопрос риторический и не предназначен для дискредитации ВС РФ...
      1. 0
        5 decembrie 2022 21:29
        Вы, не знаете : сколько стоит подготовить современного лётчика 1 класса?
        У них сильны средства ПВО, + постоянные поставки
    2. 0
      5 decembrie 2022 21:25
      Я уже вышел из того возраста, когда "взрослый дядя" сказал - правда.
      Сколько этих "дядей" больших и маленьких, слышал! А по этому УЖЕ НЕ ВЕРЮ :"надо пошушать. Возможно оптический обман (с)
  7. +2
    30 noiembrie 2022 10:51
    Взять в лоб, штурмом Славянск, превращенный в мощнейший укрепрайон, нереально...

    Неубедительно. Снести здесь все позиции ВСУ очень даже реально, средств для этого у России более чем.. Вопрос лишь в адекватности действий руководства страны...
  8. +5
    30 noiembrie 2022 12:59
    Без победы в кремле не будет победы на Украине. Это программа-минимум.
  9. 0
    3 decembrie 2022 16:36
    Я думаю Путин не выполнит не программу минимум ни максимум. Потихоньку будут здаваться ранее занятые территории и одновременно вестись подковерные переговоры с Западом об окончании СВО. Главная сейчас задача для Путина удержаться у власти и не попасть под международный суд, что о нем будут в дальнейшем говорить граждане России ему наплевать, главное удержаться, а пропаганда потихоньку будет делать своё дело и вскоре недовольства прекратятся. Заметьте как только дела у Путина ухудшаются сразу появляются высокие рейтинги поддержки президента.
  10. 0
    4 decembrie 2022 10:23
    Citat: Vlad Burchilo
    »Практически по всем вооружения у нас был перевес в количестве и качестве».

    Это вы зря насчёт «перевеса в качестве» советского над немецким оружием. Ни ППШ, ни Т34 не имели качества с технической точки зрения, однако эти довольно примитивные изделия были дешевыми в производстве в большом количестве. Давили евровермахт не качеством, а именно количеством. То же самое происходит в русско-натовской войне и сейчас.