Разведанные в России запасы газа выросли в 2 раза

1

В Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра) оценили энергетические ресурсы российской Арктики. Руководитель ведомства Евгений Петров рассказал об имеющихся невероятных запасах нефти и газа в РФ.

По словам Петрова, разведанные запасы природного газа в стране выросли почти в 2 раза, так как ранее речь шла о 45 трлн кубометрах.



Континентальный шельф РФ в Арктике содержит более 85 трлн кубометров природного газа и 17 млрд тонн нефти. Это является стратегическим резервом в развитии минерально-сырьевой базы России. <…> По результатам геологоразведочных работ на шельфе на государственный баланс были поставлены крупные уникальные месторождения нефти и газа, несмотря на то что мы говорим, что наш поисковый баланс уже исчерпан

– заявил Петров на конференции «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и tehnologiei», которая состоялась в TASS.

Функционер добавил, что в последние годы на суше обнаруживали лишь небольшие нефтегазовые месторождения. Зато огромное количество сейсмических исследований было выполнено в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

Напоминаем, что в июне 2021 года замглавы Роснедр Петров был назначен временно исполняющим обязанности руководителя агентства. 11 ноября 2021-го распоряжением председателя правительства РФ № 3154-р он стал руководителем федерального агентства. В мае 2022 года Петров говорил, что освоению нефтегазовых месторождений на российском шельфе мешает отсутствие отечественных технологий в этой сфере. Он уточнил тогда, что в Баренцевом и Карском морях много хороших месторождений, но в отсутствие технологий они остаются просто ресурсной базой страны.

Заметим, что в конце сентября Петров в интервью „Rossiyskaya Gazeta” сообщил, что по состоянию на 1 января 2022 года газа в РФ хватит на 62 года, а нефти – на 39 лет, правда, речь шла о «технологически извлекаемых запасах». Что касается «рентабельных запасов», то по черному золоту речь шла о 33 годах, а о голубом топливе подобная цифра названа не была.
  • Petronas
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

1 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    29 noiembrie 2022 19:22
    И Петров, и Боширов пусть притормозят разведку углеводородов, а то наши заклятые "партнёры" захотят ещё снизить на них цену. - Очень хорошо тоже не очень хорошо.