Американские аналитики: Россияне считают, что украинская армия может переправиться через Днепр

2

По информации американского аналитического центра Института военных исследований (ISW), российская сторона считают возможным переправу ВСУ на восточный берег Днепра в Херсоне и контрнаступление украинцев по левобережью реки.

При этом ISW указывает, что наступательные действия украинской армии на восточном берегу Днепра могут поставить под угрозу ключевые пути снабжения российской группировки на Украине с территории Крыма.



Как полагают американские аналитики, российские силы окапывались и концентрировали войска в восточной части Херсонской области с октября 2022 года, планируя отход с западного берега Днепра. ВС РФ готовятся либо к глубокой обороне, либо к затяжным боевым действиям. Судя по всему, союзные силы не рассчитывают, что смогут помешать украинцам форсировать реку, и не считают приоритетом возведение оборонительных позиций по предотвращению такой переправы.

В то же время, уточняет ISW, такая оценка ситуации не означает, что украинские вооруженные силы намерены перейти Днепр или что у них есть для этого потенциал.

Наряду с этим ВС РФ строят укрепления в восточной части Херсонщины вдоль ключевых путей сообщения. Спутниковые снимки показывают, что приоритетом для российских войск является создание траншей и возведение противотанковых заграждений на путях, соединяющих подразделения на левом берегу Днепра с юго-восточной частью Херсонской области и Крыма, а также с Мелитополем и занятой ВС РФ частью Запорожской области.

Кроме того, созданы оборонительные укрепления на 3-км полосе территории, отделяющей Кинбурнский полуостров от остальной части Херсонской и Николаевской областей, а также на пляжной полосе к югу и востоку от полуострова.
  • https://www.dvidshub.net/
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

2 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    28 noiembrie 2022 14:09
    Очень на это надеюсь, ещё пару тысяч бандеровской мрази будет закопано и потоплено!
  2. 0
    28 noiembrie 2022 16:44
    украинская армия может переправиться через Днепр

    Конечно может, на их территории все мосты целы.