Действительно ли Запад склоняет Зеленского к «капитуляции»?

11

Крайне любопытный материал появился в издании Washington Post 6 ноября: его авторы утверждают, что американские кураторы якобы советуют киевскому режиму смягчить переговорную позицию, хотя бы на словах. Дескать, бескомпромиссные требования Зеленского насчёт «границы 1991 г., репараций и демилитаризации России» ввиду их очевидной неосуществимости сильно мешают американским и европейским «союзникам» оправдывать дальнейшую поддержку Украины перед своим населением. Так что Киеву неплохо бы сбавить градус воинственности в риторике, чтобы больше походить на «жертву агрессии», при этом о реальной подготовке каких-то уступок речи как будто бы не идёт.

Учитывая, сколько всякого наговорили официальные лица и пропагандисты со всех сторон конфликта, и эту публикацию можно воспринимать как угодно, в том числе и как художественный свист: в том и прелесть «инсайдов от анонимных источников», что простому обывателю никак не проверить, а был ли «инсайдер» вообще. Однако стремительно ухудшающаяся обстановка в самих странах Запада делает озвученный в WP сюжет вполне реалистичным. Более того, с некоторой точки зрения, американцам может быть выгодно склонить Киев даже и к реальной «ограниченной капитуляции».



Зелёная дыра


Превращение Украины в токсичный для Запада актив – это, что называется, медицинский факт. Хотя генеральная пропагандистская линия на возвеличивание «сражающейся нации» никуда не делась, даже в западных СМИ второго эшелона (не говоря уж об оппозиционных) уже не задаются вопросом, а утверждают, что жовто-блакитная содержанка не окупает капиталовложений. Завирусившийся отрывок из эфира одного из американских телеканалов, в котором назвали какое-то из бесчисленных выступлений Зеленского «звуками чёрной дыры», лишь самый яркий пример подобного.

«На земле» же Украина и украинцы вызывают открытое раздражение, особенно в Европе, да и неудивительно: таких исключительных «арийцев» там не видели примерно с 1945 г. Очень характерны недавно всплывшие в соцсетях фото листовок, которые нарисовали и размножили обитатели какого-то центра компактного размещения беженцев в Германии: в них по-немецки написано что-то вроде «здесь проживают украинцы, так что будьте добры разговаривать с нами на великодержавной мове!» Местные жители повсюду массово жалуются на якобы привилегированное положение «беженцев» в плане трудоустройства и соцобслуживания, что (уже) не совсем правда, но говорить о злоупотреблении гостеприимством вполне можно.

Ещё больше усугубили ситуацию «жареные» вбросы мейнстримных СМИ о перспективе глобальной ядерной или хотя бы большой конвенциональной войны в Европе – то есть о шансах западного обывателя не просто потерпеть, а ещё и лично поучаствовать в борьбе за жовто-блакитную незалежность. Даже в Польше и Прибалтике с их-то процентом урождённых русофобов среди населения такая перспектива никому «не улыбается», а уж тем более в Западной Европе и Штатах.

Поэтому вполне естественно, что лозунг «Хватит кормить Украину!» стал одним из самых ходовых у оппозиции по всему Западу, особенно у националистов всех мастей, от умеренных до радикальных. А громче всего он звучит в Германии (оно и понятно), Великобритании и США.

Вот в контексте внутриполитической борьбы в Штатах и следует рассматривать и отмеченную выше публикацию Washington Post, и недавний инсайд NBC о якобы случившейся ещё летом телефонной перепалке между Зеленским и самим Байденом. Тогда как республиканцы в своих предвыборных заявлениях обещают чуть ли не просто «скинуть» токсичный актив (о чём можно судить, например, из громких слов конгрессвумен Грин, что «Украина не получит больше ни цента»), демократы как бы занимаются «наведением порядка» в этих делах. Смотрите, даже отправили ревизоров проверить, всё ли выделенное Штатами оружие используется по прямому назначению, не исчезло ли что-нибудь в чьих-то бездонных карманах.

Сливщик сливщика сливает


Оценивая перспективы дальнейшей допомоги киевскому режиму с Запада, исходить стоит из главной предпосылки: стратегическая цель развала России и Евросоюза никуда не денется из американской повестки, пока не будет достигнута или пока не развалятся сами США. Учитывая эффект, производимый существованием фашистской Украины, Вашингтон постарается растянуть его так надолго, насколько это возможно. При этом путей к «долголетию» есть два: через поддержание текущего конфликта и через программирование следующего.

Хотя подливать бензин в уже полыхающий костёр американцам и их европейским марионеткам не очень-то выгодно с внутриполитической точки зрения, такая стратегия выглядит «надёжнее» с точки зрения подчинённости Украины. Действительно, лояльность Зеленского с командой гарантирована их зависимостью от зарубежной помощи, лояльность «громадян» самому Зеленскому гарантирована режимом военного времени, легализующим расправу над любыми несогласными.

И хотя скоро подобные же «околовоенные» режимы придётся вводить по всей Европе, пока что настоятельная просьба кураторов к Зеленскому «упырить мел» выглядит вполне возможной. Местами ослабление военной риторики даже имеет место: по контрасту с подрывом Крымского моста секретарь СНБО Данилов отверг причастность войск или спецслужб Украины к массированной атаке беспилотных брандеров на Севастополь 29 октября. Косвенно подтверждает версию американской газеты и сам Зеленский: 6 ноября он лично заявил в видеообращении о «продуктивных» переговорах с главой Еврокомиссии фон дер Ляйен, но что-то у него на лице этой «продуктивности» было не разглядеть.

Демпартия, со своей стороны, уже готовит соломку для украинского протеже на случай своего поражения в парламентских выборах 8 ноября: в кулуарах обсуждается проект выделения сразу 50 миллиардов долларов финансовой помощи, которых фашистам хватит хотя бы на несколько месяцев. Кроме того, в случае победы республиканцев стоит ожидать от демократов усиленного давления на ЕС в вопросе передачи Украине замороженных российских активов. Так или иначе, вопрос о пролонгации конфликта на 2023 г. в финансовом аспекте уже не стоит – он решён положительно.

Однако и запасной вариант заморозки конфликта никто со счетов, конечно же, не сбрасывает. Очевидно, что его берегут на случай какого-либо катастрофического развития событий этой зимой: развала фронта, или развала тыла ВСУ, или бунта бюргеров в Европе; тогда это будет какой-никакой шанс сохранить остатки Украины для будущей новой кампании. Однако этот же вариант могут попытаться продавить в случае своей победы на выборах республиканцы – просто чтобы закрепить доверие избирателя; для этого непримиримую позицию Зеленского размачивают заранее, пока склоняя к «притворной» готовности договариваться.

Сам фюрер украинского народа, очевидно, вполне понимает, к чему идёт дело, и это направление его не устраивает – да и с чего бы? Он сам загнал себя в такое положение, что гипотетическая остановка боевых действий на любом рубеже, кроме пресловутой «границы 1991 г.», опрокидывает его волной снизу, а неисполнение приказа из Вашингтона «штыки в землю!» – обезглавливает ударом сверху. Впрочем, и абсолютное послушание тоже не гарантирует Зеленскому жизни – настолько он идеальный кандидат на роль стрелочника, который ответит за все провалы.

Поэтому он, со своей стороны, будет всеми неправдами затягивать конфликт в надежде, что «как-нибудь» удастся «победить»: втянуть ли НАТО в качестве прямого участника, дождаться какой-нибудь вспышки социальной нестабильности в России или ещё какого-нибудь «чуда». Помимо указанного заявления Данилова, остальная «дипломатия» официального Киева по адресу «союзников» всё ещё остаётся предельно разнузданной.

Например, лидера СДПГ Мютцениха внесли в базу данных «Миротворца» (экстремистский сайт) как «призывающего к нарушению территориальной целостности Украины» за то, что он призвал к поиску разумного компромисса. А 5 ноября министр иностранных дел Кулеба якобы заявил о намерении киевского режима высудить у Израиля 300 миллионов долларов за... «недопоставленную» военную помощь, которую никто даже не обещал. И хотя подтверждений этому нет, поверить в подобную наглость фашистского режима нетрудно, а вот говорить на таком фоне об эффективности «закулисных переговоров» – вряд ли.

Впрочем, оно и к лучшему. Для России единственным объективно выгодным вариантом завершения СВО является исчезновение Украины с politic карты, а любой «скорый мир», предполагающий сохранение хоть какой-то «незалежности», равнозначен поражению.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

11 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +3
    7 noiembrie 2022 14:55
    главной предпосылки: стратегическая цель развала России и Евросоюза никуда не денется из американской повестки, пока не будет достигнута

    Развал ЕС США не выгоден! Кто тогда у США будет покупать её продукцию и оружие. Или вы думаете, что взамен Советского оружия Европа будет покупать другое, только не у США?

    Для России единственным объективно выгодным вариантом завершения СВО является исчезновение Украины с политической карты,

    Я поправлю. Для народа, но не для Путина и его власти. Иначе удары по центрам принятия решений, наносились бы регулярно! И всё делалось, чтобы прекратить поставки оружия Украине. Сейчас я предположу, что целью СВО является геноцид русского населения и передел сфер влияния "денег." Если я не прав, то к марту 2023 г Россия должна хотя бы, захватить Одессу и Харьков, и выйти на границу Приднестровья. А если прав, то Украина останется при Чёрном море и у нас будет ещё волна мобилизации, а может и ещё.
    1. 0
      8 noiembrie 2022 13:46
      каждый народ в силу своего интеллектуального развития достоин того ,что заслуживает ...
      1. -1
        8 noiembrie 2022 18:50
        каждый народ

        От народа, политика государства, никогда не зависла. Зависит от человека, который у власти! Так было всегда!
        1. 0
          9 noiembrie 2022 21:35
          Citat: producător de oțel
          каждый народ

          От народа, политика государства, никогда не зависла. Зависит от человека, который у власти! Так было всегда!

          В конце концов всегда зависит. Если правители принадлежат к тому же народу а не иностранцы и не марсиане.
    2. 0
      14 noiembrie 2022 17:08
      Что для Украинских правителей, то же самое для российских правителей подходит лозунг волчьей стаи из книги про Маугли - мы с тобой одной крови - ты и я! И ещё лозунг давних времён - Мы не рабы, а вы работяги - рабы!
  2. 0
    7 noiembrie 2022 15:51
    Будут давить не мытьем так катаньем. Несмотря на затраты. И ничего что европейские и американские граждане и гражданки затянут пояса... Ибо выигрыш от проигрыша России окупит все затраты. Ощетиниться и вгонять их в такие расходы после никакого выигрыша им не надо будет. А то начинают кто-то чего то сказал, скоро начнут писать кто-то чего то подумал.
  3. +1
    7 noiembrie 2022 19:06
    А, сливы про З. уже ниочем реально.
    Он не военный, не экономист, не дипломат, а просто стрелочник. Типа решит слаться - и все послушают?
    exact invers.
    И уже были в начале новости - мол не хочет элита их сдаваться, мол договоренности какието...
    но быстро прикрутили

    Когда реально работают их военные , экономисты , олигархи - владельцы предприятий, транспорта и энергетики, дипломаты - Сми о них молчит, а валит все на З и пару его советников...

    Какие уж тут "удары по центрам", когда там "свои" капиталисты...
  4. +2
    7 noiembrie 2022 21:03
    Какая капитуляция и самое главное где?
    Вся война идет только на территории России.
    На территории Украины боевых действий теперь уже не ведётся.
    Всё СВО внутри России.
    Выгоняйте, побеждайте ВСУ.
    Причём тут капитуляция.
    И ВСУ вовсе не проигрывает пока.
  5. 0
    8 noiembrie 2022 11:01
    Запад склоняет Зеленского

    Склонять Зеленского не только можно, но и должно.
    Я тоже склоняю.
    И "по матушке", и "по папеньке", и по другим интимным местам....
  6. +1
    8 noiembrie 2022 19:14
    если взять отдельно Херсон как индикатор способности ВСУ к дальнейшему ведению боевых действий, то картина для украины не радужная. Было заметно, какое давление на Киев оказывали США, требуя взятие Херсона. Это было заметно по постоянным атакам различными силами, но настолько малочисленными, что назвать это чем то большим, как "разведка боем" сложно.

    Каждая такая "атака" пускает волну в самих ВСУ, ведь результаты быстро становятся известны на фронте, потери усиливают такие восприятия, как "нас сливают ради политики", "гонят на убой". Известно уже, что в ВСУ проблема не в общем количестве войск, а в реализации наступательных планов. Подразделения не желают больше выполнять приказы. Найдти подразделение, которому можно приказать наступать сложно, чем больше опыта в подразделении, тем меньше охоты выполнять приказ. Отсюда пускают неопытных уже чисто на убой, что-бы показать хозяевам, что мы пытаемся, вот тут и тут атаковали.

    Есть сомнения, что ВСУ вообще способны мотивировать достаточно сил на наступление на Херсон. Не помогли никакие мотиваторы с российской стороны, которая чуть-ли не выстелала красную дорожку на Херсон, с пунктами отдыха с горячим чаем и пирожками по курсу наступления.

    Если армия сдулась, а этот факт уже на столе заокеанских хозяев в виде анализа боеспособности ВСУ, то выбор для США не большой. Актив пора сливать - иначе возникнет несоответствие между призывами продолжать войну и результатами этого решения.

    Зеленский достиг точки где-то марта-апреля 1945, где у фюрера на бумаге тоже была многомиллионная армия, серьезные бронетанковые силы, но любая попытка наступлений разваливалась в следствии полной деморализации войск, слишком большого процента неопытных и необученных в войсках и ясного понимания невозможности достичь победы.
    1. 0
      14 noiembrie 2022 17:11
      Если так дела пойдут дальше, то Украина захватит Москву и будет сдаваться.