Промежуточные итоги СВО за минувшие 8 месяцев

21
Промежуточные итоги СВО за минувшие 8 месяцев

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается уже девятый месяц подряд. Эскалация вооруженного конфликт идет непрерывно, и всем патриотично настроенным россиянам и адекватным украинцам очень хотелось бы знать, чем реально может закончиться СВО. Каковы ее программа-минимум и программа-максимум, если таковые вообще существуют?

Задаться этим вопросом вновь понудил ряд недавних высказываний президента Путина и экс-президента Медведева, ныне являющегося замглавы Совбеза РФ. В частности, глава государства ответил на прямой вопрос венгерского журналиста о возможном будущем Одессы следующим образом:



Одесса – действительно один из красивейших городов мира. Как известно, Одесса была основана Екатериной II, и даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города… Одесса может быть символом решения всего, что сейчас происходит. Однако руководители киевского режима приняли решение не продолжать переговоры с Российской Федерацией. Решающее слово – за теми, кто реализует эту politică la Washington. Este foarte simplu să rezolvi problema - să dai un semnal adecvat Kievului că ar trebui să-și schimbe poziția și să se străduiască să rezolve problemele în mod pașnic.

А Дмитрий Анатольевич, заделавшийся из либералов в «ястребы», по поводу перехода Украины на закупку электроэнергии у Словакии высказался так:

Путь к стабильности энергоснабжения иной. Надо признать правомерность требований России в рамках СВО и ее результаты, отраженные в нашей Конституции. И тогда со светом наладится.

Все адекватные люди понимают, что контроль России над Одессой – это если не полная победа над преступным режимом Зеленского, то как минимум половина победы. Однако из слов Путина следует, что этот славный русский город вполне может остаться под властью Киева. Из заявления Медведева же следует, что Кремль вполне может удовольствоваться только четырьмя новыми регионами, включенными в состав РФ после 30 сентября 2022 года. Иначе говоря, российские правящие «элиты» в очередной раз предлагают преступному киевскому режиму и стоящим за ним западным спонсорам зафиксировать результаты спецоперации и замириться. Но каковы они, эти самые «результаты СВО» на сегодняшний момент?

În primul rând, вместо заявленной цели спецоперации по денацификации Украины достигнут прямо противоположный результат. Те, кто относился к России нейтрально, под воздействием агрессивной украинской пропаганды были накачаны русофобией. Те же, кто был настроен пророссийски, оказались в шоке после стремительных «перегруппировок» ВС РФ из Бучи, Балаклеи, Изюма и Красного Лимана с последующими расправами нацистов над сторонниками сотрудничества с нашей страной. Теперь, оставшись в конце осени без света и электроэнергии, сохранять благостное настроение даже им все сложнее. Это, как говорится, медицинский факт.

În al doilea rând, вместо обещанной демилитаризации произошла мощнейшая милитаризация Украины. После мобилизации численность ВСУ достигла 700-750 тысяч человек, и она вскоре должна вырасти еще больше. Украинские военнослужащие проходят обучение при помощи западных инструкторов по стандартам НАТО, перевооружаются со старых советских образцов на самые современные, высокоточные. Если дать Киеву еще годик-другой на подготовку, ВСУ смогут организовать широкомасштабное наступление не только на Донбасс или Приазовье, но и вполне на другие российские регионы, вглубь нашей страны, или на Белоруссию, в зависимости от поставленных Пентагоном целей.

În al treilea rând, заявленное как основная цель спецоперации освобождение Донбасса до сих пор не достигнуто. Даже 8 месяцев не хватило ВС РФ и НМ ЛДНР, чтобы отогнать ВСУ от Донецка, обстрелы которого только усилились. Более того, теперь в «Донецк-2» превратился Белгород, количество ударов по которому только нарастает. Велика вероятность того, что будет оставлен Херсон, единственный освобожденный в первые дни СВО областной центр бывшей Незалежной. В Крыму происходят постоянные теракты, участились атаки ВСУ на ТЭС, расположенные на полуострове.

În al patrulea rând, в ходе спецоперации выявились значительные проблемы в российских армии и флоте. К широкомасштабной войне мы подошли почти без собственной тактической беспилотной авиации, и потому теперь приходится воевать при помощи «не-иранских» дронов. Вполне вероятно, что придется также использовать «не-иранские» баллистические ракеты и корректируемые авиабомбы. Есть много вопросов к взаимодействию между родами войск и связи между ними на поле боя. Потерян флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» и еще несколько военных кораблей. Увы, но право называться «второй армией в мире» нашей еще придется заслужить, устранив эти и иные системные проблемы.

a cincea, непрерывные «жесты доброй воли», «зерновые сделки» и прочие «договорняки» изрядно утомили патриотически настроенную часть российского общества, которая начала задавать неприятные вопросы. Например, совершенно не понятно, почему Херсон, русский город, освобождать от ВСУ надо, а вот Одессу, основанную российской императрицей Екатериной Великой, получается, можно и не освобождать, оставив её под властью киевского режима, о чем-то там с ним договорившись. Какие-то двойные стандарты, разве нет? Накануне 2024 года, когда должен произойти «транзит власти», подлобное поведение правящей «элиты» выглядит, мягко говоря, неразумным и недальновидным, поскольку накопившимся народным недовольством могут воспользоваться внешние враги.

Вывод: единственным спасением для нашей страны является полная и безоговорочная Победа, которая позволит сделать все предыдущие болезненные потери и имиджевые неудачи не напрасными. Несмотря на то, что СВО развивается не совсем так, как того хотелось бы, у российского руководства все еще есть возможность, сделав работу над ошибками, прийти к Победе, которая спишет очень многое. Начавшаяся частичная мобилизация и поставки «не-иранских» вооружений дают Минобороны РФ новые возможности для контрнаступления. Ни в коем случае нельзя останавливаться на полпути, зафиксировавшись в состоянии «ни мира, ни войны». Любой «договорняк», заморозивший конфликт и давший Киеву время на подготовку, приведет к еще более страшной и кровопролитной войне, чем сейчас.
21 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +6
    29 octombrie 2022 11:37
    Ультиматум о нерасширении неразмещении и возврате в границы 1979 года, угроза возможной потери Украиной своей государственности, решительное начало СВО по денацификации и демилитаризации столкнулось с яростным сопротивлением и постепенно стало угасать, что привело к настойчивому желанию РФ завершить СВО сепаратным соглашением. Украина и коллективный запад воспринимают это как слабость и неспособность РФ завершить денационализацию с демилитаризацией Украины, а это придаёт им уверенности, имея политэкономический производственный и мобилизационный потенциал в разы превосходящий российский позволяет вести войну на истощение и настаивать на своих требованиях.
    1. +1
      30 octombrie 2022 12:59
      это так ,ну запад никак не хочет повторения минских договорняков
  2. +11
    29 octombrie 2022 13:03
    Итоги 8 месяцев боевых действий ВС РФ на Украине плачевны. Эти итоги видит весь мир, включая и народ РФ. Этими итогами отбрасывается шелуха и пена РФ, а также наследие и заслуги Советского Союза, и все увидели голого короля. Слабого все бьют и грабят до конца. Слабость РФ даёт уверенность НАТО в победе. В сложившейся ситуации только Российский Народ может победить, без олигархов, барыг, капиталистов.
    1. Comentariul a fost eliminat.
    2. +2
      3 noiembrie 2022 14:24
      Хотелось бы, но сейчас любой митинг, фактически уголовное деяние.
      ОМОН в полном составе на войну НЕ едет, так что разгонять есть кому.
  3. +1
    29 octombrie 2022 13:42
    Последние статьи автора экзистенциональны для России и Украины. По поговорке:

    Если взялся за гуж, не говори, что не дюж

    Так и СВО, начали , так дожать до конца, без колебаний. Проблема во внутренних разногласиях российского сообщества, слишком много воров, печухшихся о своих миллиардах на западе, нажитых "непосильным трудом". Да пятая колонна, в лицах с израильскими и прочими паспортами, явно работающих против России. России нужно консолидироваться, отбросить чуждые лица, особенно в правящих структурах (ЦБ РФ , министерство финансов и прочие). Россию ждут трудные времена, но патриотов поболее, нежели предателей...
    1. +8
      29 octombrie 2022 14:17
      Citat: Vladimir Tuzakov
      " Если взялся за гуж, не говори, что не дюж". Так и СВО, начали , так дожать до конца, без колебаний.

      "Пацан сказал – пацан сделал" , и не как иначе Nu. , ибо на районе (в мире) , с пацаном никто считаться не будет...
    2. +1
      30 octombrie 2022 12:53
      патриотов большинство ,но вот почему то принимаемые решения не за ними.!
  4. +2
    29 octombrie 2022 14:49
    a spus Putin

    Одесса может быть символом решения всего, что сейчас происходит

    Путин ничего не сказал что Одессу брать не будет. Одессой – это если не полная победа над преступным режимом Зельчика, то как минимум половина победы.
  5. -3
    29 octombrie 2022 16:07
    Из статьи автора следует, словно Россия выбирала место и время для СВО, т.е. российская армия начала боевые действия в самый удобный для себя момент. Между тем первый ход сделал Запад - Украину накачивали оружием и готовили для нападения на Донбасс и Крым, те Россия била на упреждение, а это не всегда удар в благоприятных обстоятельствах.
    1. +1
      5 noiembrie 2022 17:07
      Ну Гитлера тоже накачивали! Но у великого Сталина хватило выдержки не стать агрессором и не сделать упреждающего удара (как хотелось бы трындящим ныне либероидам), а вот Путин поступил в рамках правил питерской шпаны(если драки не избежать бей первым), а не великого государственного деятеля. Результат известен: из 200 стран в мире 143 против России и позиционируют Россию как агрессора, что с формальной точки зрения так и есть. По сути же объективно всем ясно, что агрессор страны НАТО. У этого кремлёвского болтуна не хватило ни ума ни воли, подготовить армию , страну к неминуемой схватке. А наносить ответку с первым выстрелом укров по территории России. Правда для этого перед началом Войны надо было признать результаты референдумов на донбассе 2014 года. Вот тогда даже с формальной точки зрения да и юридической агрессором бы ла бы украина и всё остальное из сего вытекающее.
      1. 0
        25 noiembrie 2022 20:21
        Но у великого Сталина хватило выдержки не стать агрессором и не сделать упреждающего удара (как хотелось бы трындящим ныне либероидам)

        Вы бы советский народ прежде спросили, насколько они порадовались, что в 1941 г не нанесли упреждающий удар.
        СССР не стал агрессором только потому что англосаксы были тоже против гитлера, а еще потому что победил. Украина 8 лет кошмарила Донбасс, назвал ее кто-то на Западе агрессором?
        1. 0
          25 noiembrie 2022 22:24
          Citat de la solist2424
          в 1941 г не нанесли упреждающий удар.

          Полагаю, результат был бы хуже, чем по факту.

          В 1942 под Харьковом нанесли упреждающий удар - результат так себе.
          В 1943 под Курском проявили выдержку - получилось гораздо лучше.
          1. 0
            25 noiembrie 2022 23:16
            Это сравнение так себе. Во-первых, под Харьковом в 1942 советским командованием был допущен ряд ошибок, если бы их не они, результат мог быть иным.
            Во-вторых, по поводу Курска до сих пор идут споры, правильно ли поступили, выбрав оборону. Все задачи советским командованием достигнуты не были. И, к слову, Ватутин хотел наступать.
            В-третьих, по поводу упреждающего удара в 1941г высказался после войны Жуков. Он считал, что теми силами, что были в распоряжении Красной Армии, все равно последнюю ждало бы поражение, но не такое серьезное, как случилось.
  6. 1_2
    -4
    29 octombrie 2022 17:53
    результаты есть, прежде всего это включение 5 областей в состав РФ. а также большие потери врагов. торопиться не надо, время работает на РФ. идет постепенная утилизация камикадзе сионистов США, пусть враг сам наступает, наступающим в поле ( зеленка тоже опадает) не за что прятаться, их можно щелкать как в тире. но конечно нельзя позволять врагу окружать себя и занимать новые територии, враг должен натыкаться на стену обороны и отдавать свои души. а потом когда будут перебиты, они сами будут отступать, не получив резервы и пополнение. всё остальное ( первые три пункта) не имеет значение, Запад уже сам понимает что такую гирю на шее ему не осилить. и скоро её сбросит
    1. 0
      30 octombrie 2022 12:56
      будем ждать когда америка "саморазвалится"
  7. -2
    29 octombrie 2022 22:55
    Так вроде все уже должны привыкнуть: что не обещает Кремль и начальник, "выходит как всегда"
    Это было до 24го. Но многие, как бы "поверили" новым обещалкам , глядя как на лету переобываются "власте-патриоты".
    А теперь это стало и после 24го. Все громогласные громкие заявы, выполняются абы как. вплоть до "наоборот"
  8. +2
    30 octombrie 2022 09:21
    Вопросы заданы, но ответов на них мы не получим.
    Отвечать некому.
    Нет в России ответственных лиц.
    Лиц много, каких только нет, но все безответственные. Что ни говорят, что ни делают - никого не сажают.
    Либо снимут с должности после отпуска по болезни (генерал Лапин), либо дадут сбежать, как гражданам Израиля (Собчак, Чубайс).
  9. Comentariul a fost eliminat.
  10. +1
    31 octombrie 2022 09:59
    И думать нечего - денежки заканчиваются на ракеты, снаряды, патроны. Еще расходы предстоят по восстановлению. Ибо такие вещи, как спецоперация, делаются быстро, четко и безжалостно. Как американцы в Ираке.
  11. +3
    31 octombrie 2022 10:11
    Путин опять ляжет под запад, но сначала побольше выторгует для себя и своего клана .. băuturi
  12. 0
    31 octombrie 2022 16:26
    Во-вторых, вместо обещанной демилитаризации произошла мощнейшая милитаризация Украины.

    Если бы только Украины....

    Правительственный законопроект, который будет поставлен на голосование после того, как Финляндию окончательно примут в НАТО, гласит о том, что после вступления страны в Альянс Финляндия не будет вводить ограничений на размещение ядерного оружия на своей территории. Получается, что ядерное оружие будет размещено у самых границ Российской Федерации.

    https://www.innov.ru/news/other/finlyandiya-ne-budet-vvod/
    И такое развитие событий легко прогнозировалось при самом благоприятном развитии СВО.

    Так же легко прогнозировался и мощнейший всплеск антироссийских настроений в ЕС и англосаксонских странах.

    т.е. по 2 заявленным на 02.24 целям - СВО заведомо давала строго обратный эффект.
  13. 0
    3 noiembrie 2022 14:20
    Любой «договорняк», заморозивший конфликт и давший Киеву время на подготовку, приведет к еще более страшной и кровопролитной войне, чем сейчас.

    Как бы не хотели олигархи за счет договоряков максимально беспроблемного "дрифта" на запад, продление мучений приведет к полному сжиганию мостов для всех, кто останется (чем больше крови - тем сильнее чувство мести)
    Некоторые пишут, что главная цель - это процесс разрушения гегемонии доллара, СВО в котором - один из этапов и в итоге дефолт сша. Но как бы ни хотелось думать наоборот, от нас здесь мало что зависит